Market Vectors / Financial One

Идем на Восток: что нужно знать об инвестициях в Индию

Идем на Восток: что нужно знать об инвестициях в Индию
4511

Минувшим летом компания «Открытие Капитал» предоставила своим клиентам доступ к ликвидности крупнейшего срочного рынка в Индии – Национальной фондовой биржи страны (National Stock Exchange of India, или NSE). О том, чем этот регион может заинтересовать российского инвестора, а также об особенностях трейдинга на индийской площадке представители «Открытия» рассказали в четверг на конференции Focus on India.

Стабильная экономика

Индия – едва ли не единственная развивающаяся страна, перспективы роста ВВП которой не вызывают сомнений у аналитиков ключевых рейтинговых агентств, отметила в ходе конференции Ирина Глазкова, директор по продажам управления электронной торговли на глобальных рынках «Открытия Капитал». Напомним, что 2015 год оказался чрезвычайно сложным для развивающихся рынков: замедление роста мирового ВВП, снижение цен на товары, утрата Китаем титула «глобальной фабрики» – все это привело к оттоку средств инвесторов из БРИКС в развитые экономики. Индия смогла избежать этой участи, сохранив инвестиционную привлекательность.

Растущие обороты

Последние несколько лет Национальная фондовая биржа Индии (NSE) стабильно попадала в пятерку-семерку ведущих торговых площадок мира по обороту на срочном рынке, отметила Глазкова со ссылкой на данные World Federation of Exchanges. По состоянию на конец 2014 года биржа занимала первое место в мире по среднему количеству торгуемых контрактов в месяц, удерживая лидерство по опционам на индекс и занимая второе место по фьючерсам на акции.

Основной индекс фондового рынка Индии – NIFTY – в конце 2014 года оказался самым торгуемым в мире. Помимо него в двадцатке лидеров по обороту оказались еще четыре индийских индикатора: два из них торгуются на NSE и два – на Бомбейской фондовой бирже (BSE).

Ликвидные инструменты

В ближайшее время ликвидность на индийских рынках будет предоставляться в форме CFD (контракты на разницу цен) на самые популярные классы активов. Прежде всего, речь идет о фьючерсах и опционах на NIFTY. Кроме того, инвесторам будут доступны CFD на фьючерсы и опционы на акции, а также – на валютные пары.

Удобное время торгов

Торговая сессия на NSE проходит в довольно комфортный временной отрезок для российских клиентов. Поскольку разница во времени между Москвой и Индией составляет 2,5 часа, работа на фондовом рынке страны заканчивается к 15:00 мск. Это удобнее, чем торговать в Бразилии, Гонконге и даже Сингапуре, отметила представитель «Открытия Капитал». «Нужно очень-очень хотеть торговать на этих рынках [Гонконга и Сингапура – ред.] для того, чтобы торговать там полный торговый цикл», – подчеркнула она.

Сложное налогообложение

Кроме очевидных преимуществ, у индийского рынка есть и некоторые недостатки. В первую очередь, это весьма непростая схема налогообложения и множество биржевых сборов. Вот лишь несколько крупнейших налогов, действующих в стране на сегодняшний день:

SEBI Turnover fees – налог на покупку и продажу фьючерсов и опционов, собирателем которого является индийский регулятор. Составляет 0,0002% от суммы сделки.

Stamp Duty – знаком тем, кто работает на LSE, но в Индии взимается как при покупке, так и при продаже контракта. В разных частях страны по нему действуют разные ставки. Поскольку пять ведущих индийских бирж работают в Мумбае и подчиняются законодательству штата Махараджа, их налог на расчетный контракт составляет 0,002%, а на поставочный – 0,01% от суммы сделки.

Service Tax – установленный государством сервисный сбор на услуги индийского регулируемого брокера. Составляет 14% от суммы сделки.

Securities Transaction Tax (STT) – взимается при продаже опционного контракта на акции (0,017%) и фьючерсного контракта на акции (0,01%). Единственная группа деривативов, не облагаемая данным налогом – это деривативы на валютные пары.

Следует отметить, что индийскую ликвидность «Открытие Капитал» предоставляет через кипрского регулируемого брокера. Подразделение компании есть также в Великобритании, однако соглашение об избежании двойного налогообложения, заново подписанное индийской и британской сторонами в 2013 году, не покрывает Short Term Capital Gain Tax – налог на краткосрочный прирост капитала, ставка по которому составляет 20%. В отличие от Великобритании, Кипр подписал соглашение, полностью закрывающее вопросы налогообложения: Short Term Capital Gain Tax при сотрудничестве с Кипром не выплачивается.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    223

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    266

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more