Market Vectors / Financial One

IBM теряет деньги

IBM теряет деньги Фото: IBM
4674

Судя по последней отчетности, компания IBM все больше напоминает колосса о глиняных ногах. В тринадцатом подряд убыточном квартале корпорация зафиксировала падение показателей по всем ключевым бизнес-направлениям. Тем не менее менеджмент просит акционеров подождать «еще немного»: мол, вот-вот должны окупиться инвестиции IBM в облачные сервисы и анализ данных. Акционеры начинают терять терпение.

Выручка IBM во втором финансовом квартале составила $20,8 млрд, упав на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($24,36 млрд). Консенсус-прогноз аналитиков Thomson Reuters сводился к отметке $20,95 млрд. Тем не менее компания заявляет, что с учетом валютных колебаний сокращение выручки составило всего 1%, пишет Bloomberg.

Прибыль IBM составила $3,84 на акцию – заметно меньше прошлогоднего показателя за второй квартал ($4,43), однако выше прогноза аналитиков, которые ожидали EPS на уровне $3,78. Как сообщает тот же Bloomberg, рост показателя связан с сокращением издержек на управление и исследования, что несколько компенсировало общие потери корпорации.

Если проанализировать выручку каждого дивизиона IBM, картина рисуется, мягко говоря, не самая обнадеживающая. По сути, продажи упали по всем ключевым направлениям бизнеса:

· Выручка подразделения глобальных технологических сервисов составила $8,07 млрд, что на 10,5% ниже аналогичного периода прошлого года ($9,01 млрд).

· Выручка консалтингового подразделения (глобальных бизнес-сервисов) составила $4,35 млрд, что на 12,0% ниже аналогичного периода прошлого года ($4,94 млрд).

· Выручка софтверного подразделения составила $5,83 млрд – на 10,1% ниже прошлогоднего показателя ($6,49 млрд).

· На производстве аппаратного обеспечения компания заработала $2,06 млрд, или на 31,7% ниже второго квартала 2014 года ($3,01 млрд).

· Глобальное финансовое подразделение обеспечило IBM заработок в $478 млн – на 5,2% ниже, чем в прошлом году ($504 млрд).

В ходе конференции с акционерами финансовый директор IBM Мартин Шротер сделал все, чтобы убедить недовольных: IBM на верном пути, ведь компания инвестирует в отрасли, которые должны принести прибыль уже в ближайшем будущем. Он напомнил, что облачные технологии, Big Data, системы безопасности и другие отрасли, которые компания объявила своими новыми стратегическими приоритетами, в 2014 году принесли ей $25 млрд и обеспечили 27% продаж. По его словам, к 2018 году эти показатели возрастут до $40 млрд и 40% соответственно.

Напомним, что из-за падения спроса на продукцию ключевых дивизионов IBM – сервисов, программного и аппаратного обеспечения – CEO корпорации Джинни Рометти стала продавать неприбыльные бизнесы и инвестировать в разработку новых направлений. Прежде всего – облачные технологии и системы Watson Analytics. Только в этом году IBM вложила $700 млн в соответствующие сделки M&A: в июне она купила разработчика облачных сервисов Bluebox, а ранее в апреле – платформу Explorys, которая обрабатывает данные системы здравоохранения на основе технологий Big Data. Однако пока, судя по всему, новые направления не развиваются достаточно быстро, чтобы компенсировать гигантские потери корпорации.

Шротер сообщил, что выручка IBM от облачных сервисов за отчетный квартал выросла на 70%, а выручка от аналитики – на 20%. Однако детального описания показателей, стоящих за этими процентами, не последовало. Поэтому остается непонятным, компенсирует ли этот рост падение показателей традиционных дивизионов. Некоторые инвесторы в ходе конференции обратили на это внимание.

CFO признал, что компания понесла существенные потери по выручке. Однако ее курс на развитие новых направлений, по его мнению, вскоре компенсирует этот спад. IBM просто-напросто нужно дать «еще немного времени», добавил Шротер.




Теги: IBM, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    42

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    87

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    97

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    143

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    151

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more