Экспертиза / Financial One

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года

IBM продаст более 100 млрд микрокомпьютеров за три года
1466

Компьютер площадью в один миллиметр, который разрабатывают в IBM, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, станет самым маленьким в мире. Создание такого устройства — это один из шагов компании по развитию логистики и верификации товаров. 

Столь миниатюрный размер компьютера вкупе с ценой, которая, как обещают разработчики, будет менее $0,1, позволит устанавливать его на любые товары. Это сильно облегчит работу ритейлеров и станет драйвером для оцифровки этой индустрии. 

Товары, которые будут снабжены этим устройством, можно будет отслеживать, также появится возможность проверять их качество и иные параметры. 

Например, эта технология подойдет при торговле фермерскими продуктами как напрямую, так и через розничные сети: покупатели смогут проверять их свежесть и узнавать историю выращивания. Полагаю, новинка от IBM вызовет революционные перемены в секторах ритейла и логистики, которые оцениваются в $2 трлн по всему миру. 

Ориентировочно IBM может продать более 100 млрд таких компьютеров за первые три года массовых продаж. По нашим оценкам, они начнутся в 2020 году, так как ранее организовать массовое производство будет затруднительно, а без этого выпущенных объемов не будет хватать для получения прибыли. 

Нашим инвесторам, несмотря на перспективную технологию, мы не советуем вкладываться в IBM, потому что в краткосрочной перспективе компания выглядит слабо и пока не может реализовать свои инновационные разработки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи