Market Vectors / Financial One

И снова санкции, а также аргентинскй дефолт и прочие события, о которых стоит знать перед открытием торгов

И снова санкции, а также аргентинскй дефолт и прочие события, о которых стоит знать перед открытием торгов
3267

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера завершилась эпопея с введением секторальных санкций против России. Евросоюз наконец-то объявил список банков, попавших под ограничения: группа ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). Эти банки и их «дочки» (50% и более) не смогут привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капиталы сроком более 90 дней. Об аналогичных санкциях объявили вчера США: они закрыли доступ к финансированию для Россельхозбанка, банков группы ВТБ, а также для Газпромбанка и ВЭБа. Еврочиновники исключили из списка санкций подразделения российских банков на территории ЕС.

2. В четверг в Минске в прошли консультации трехсторонней группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Первая после месячного перерыва встреча с участием представителей Украины и самопровозглашенной ДНР была посвящена только обмену пленными и доступу к месту катастрофы самолета Boeing.

3. Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) на срочном заседании сегодня выяснит, является ли ситуация вокруг аргентинского долга дефолтом. Соответственно, станет понятно, имеются ли основания для страховых выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS).

4. Общее количество повторных обращений за пособиями по безработице в США увеличилось за прошедшую неделю до 2,539 млн (ожидалось 2,49 млн). Китайский индекс деловой активности в промышленности HSBC составил в июле 51,7 пункта, ожидалось 52 пункта. Японский индекс деловой активности в промышленности составил в июле 50,5 пункта, предыдущее значение 51,5 пункта

5. Цена на сентябрьские фьючерсы на нефть марки Light (биржа NYMEX) снизилась на $2,1 или 2.1% до уровня $98,17 за баррель. Цена на ближайшие фьючерсы на золото по итогам торгов на COMEX снизилась на 13,6 долларов до 1281,3 доллара за тройскую унцию. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,88%, закрывшись на отметке 16563,3 пункта (-317,06 пунктов). S&P 500 упал на 2% до 1930,67 пунктов ( минус 39,40 пунктов). Nasdaq Composite понизился на 2,09% до 4369.77 пунктов (-93,13 пункта). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    307

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    316

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    348

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    376

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    391

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more