Market Vectors / Financial One

И снова санкции, а также аргентинскй дефолт и прочие события, о которых стоит знать перед открытием торгов

И снова санкции, а также аргентинскй дефолт и прочие события, о которых стоит знать перед открытием торгов
3252

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера завершилась эпопея с введением секторальных санкций против России. Евросоюз наконец-то объявил список банков, попавших под ограничения: группа ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). Эти банки и их «дочки» (50% и более) не смогут привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капиталы сроком более 90 дней. Об аналогичных санкциях объявили вчера США: они закрыли доступ к финансированию для Россельхозбанка, банков группы ВТБ, а также для Газпромбанка и ВЭБа. Еврочиновники исключили из списка санкций подразделения российских банков на территории ЕС.

2. В четверг в Минске в прошли консультации трехсторонней группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Первая после месячного перерыва встреча с участием представителей Украины и самопровозглашенной ДНР была посвящена только обмену пленными и доступу к месту катастрофы самолета Boeing.

3. Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) на срочном заседании сегодня выяснит, является ли ситуация вокруг аргентинского долга дефолтом. Соответственно, станет понятно, имеются ли основания для страховых выплат по кредитным дефолтным свопам (CDS).

4. Общее количество повторных обращений за пособиями по безработице в США увеличилось за прошедшую неделю до 2,539 млн (ожидалось 2,49 млн). Китайский индекс деловой активности в промышленности HSBC составил в июле 51,7 пункта, ожидалось 52 пункта. Японский индекс деловой активности в промышленности составил в июле 50,5 пункта, предыдущее значение 51,5 пункта

5. Цена на сентябрьские фьючерсы на нефть марки Light (биржа NYMEX) снизилась на $2,1 или 2.1% до уровня $98,17 за баррель. Цена на ближайшие фьючерсы на золото по итогам торгов на COMEX снизилась на 13,6 долларов до 1281,3 доллара за тройскую унцию. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,88%, закрывшись на отметке 16563,3 пункта (-317,06 пунктов). S&P 500 упал на 2% до 1930,67 пунктов ( минус 39,40 пунктов). Nasdaq Composite понизился на 2,09% до 4369.77 пунктов (-93,13 пункта). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    459

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    470

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    463

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    543

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    554

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more