Market Vectors / Financial One

HFT-трейдеры завоевывают валютный рынок

HFT-трейдеры завоевывают валютный рынок Фото: www.leaprate.com
3236

За последние несколько лет высокочастотные торговые алгоритмы увеличили объемы торгов на мировом валютном рынке втрое. Новые игроки постепенно заменяют ведущие банки на этом рынке, сообщает Bloomberg.

Высокочастотники, которые уже захватили фондовый и срочный рынки, жаждут новых территорий, поэтому активно подбираются к форексу. По данным Aite Group, за последние три года алгоритмические трейдеры утроили обороты на этом рынке. Эта новая группа маркетмейкеров совершает ежедневно операции на $200 млрд. Цифра может показаться скромной в масштабе всего валютного рынка, однако, стоит отметить, что ежедневный оборот на всех американских фондовых площадках составляет около $270 млрд в день, сообщает агентство Bloombeg. Так, Citadel Securities LLC увеличила свои валютные операции в первом полугодии на 83%, а Global Trading Systems LLC утроила операции на валютном рынке после голосования в Великобритании по поводу выхода из Евросоюза. О планах расширяться в этом направлении также заявила Jump Trading LLC.

Таким образом, все больше небанковских организаций обеспечивают ликвидность на валютном рынке. «Участники рынка могут сохранить статус-кво и остаться в прошлом, или могут постараться идти в ногу со временем, – отметила Сара Уордел-Смит, глава отдела глобальной валютной торговли Wells Fargo & Co. – Пока есть возможность, почему бы не рассмотреть эти альтернативные источники ликвидности?».

Критики утверждают, что высокочастотники не заслуживают доверия. Тут стоит вспомнить книгу Flash Boys Майкла Льюиса, который рассказал, что они используют более продвинутое оборудование для обыгрывания других участников торгов. Однако электронные маркетмейкеры, наоборот, настаивают на собственной полезности, так как предоставляют необходимую ликвидность. По словам HFT-участников, они хотят проявить себя в качестве надежных контрагентов, которые используют сложные технологии, чтобы предложить оптимальные цены даже в самых бурных рыночных условиях, таких как период Brexit.

«Мы были на рынке в момент высокой волатильности и устояли», - сказал глава Citadel Execution Services Джамиль Назарали. «Новые поставщики ликвидности пришли, чтобы остаться и занять важное место на рынке, – отметил эксперт. – Например, наша фирма предоставляет цены более чем 100 клиентам по 28 валютных парам».

Впрочем, выбор у клиентов невелик. В ответ на ужесточение регулирования банки сокращают свои операции на валютном рынке с ежедневным оборотом около $5,1 трлн и переориентируются на крупнейших высокомаржинальных клиентов. С 2010 по 2015 годов объем валютных торгов 12 крупнейших международных банков сократился на 28%, свидетельствуют данные исследовательской компании Coalition Development Ltd. По правилу Волкера банки были ограничены в торговых операциях на собственные деньги с целью получения прибыли. При этом Базель III вынуждает банки держать больше капитал с целью поддержания финансовой стабильности.

Все это дает возможность Citadel, Virtu, Jump, GTS, KCG Holdings Inc и другим компаниям занять освободившееся место на рынке. О том, что небанковские организации постепенно выходят на сцену, свидетельствует и следующий факт: компания XTX Markets Ltd. обошла ведущие банки и заняла четвертое место в рейтинге валютных трейдеров Euromoney . Обороты торгов компании на этом рынке - около $40 млрд в день.

Представители торговой платформы Fastmatch Inc с ежедневным оборотом $12 млрд отмечают, что объем ликвидности, генерируемый небанковскими организациями, вырос на 78%, тогда как на долю банков приходится всего 25%. «Это огромные качели, – отметил гендиректор компании Дмитрий Галинов. – Доля банков упала с 55% в январе 2015-го».

Представители торговой платформы LMAX с ежедневным оборотом $10 млрд говорят о похожей тенденции: доля ликвидности от небанковских организаций за последние годы выросла до 60%. По словам Галинова, референдум в Великобритании дал высокочастотникам шанс проявить себя. Несмотря на шоковое состояние рынка, они выстояли, продолжая предоставлять ликвидность. «Это был, безусловно, решающий момент, – отметил по этому поводу Ари Рубинштейн, генеральный директор компании GTS, занимающейся алгоритмической торговлей. - Это было очень, очень важно для нас, что мы не переставали обеспечивать рынки ликвидностью на протяжении всего этого события».

Небанковские организации пока мало известны на валютных рынках, поэтому не могут рассчитывать на средства таких серьезных инвесторов, как, например, пенсионные фонды или страховые компании. Однако важно отметить, что алготрейдеры пережили период борьбы за жизнь и постепенно становятся менее скрытными и более популярными, говорит Хавьера Пасе, старший аналитик Aite Group. Эта эволюция продолжается, HFT-трейдеры расширяют свое присутствие на валютных рынках. Они уже попали в фокус внимания регулятора, теперь к ним начнут присматриваться и контрагенты.  

Купить легендарную книжку Flash Boys Майкла Льюиса можно по этой ссылке





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи