Компании и люди / Financial One

Hermitage Capital заплатит 100 тысяч рублей следователю по делу Магнитского

Hermitage Capital заплатит 100 тысяч рублей следователю по делу Магнитского
1538

10 марта Мещанский суд Москвы признал порочащей информацию о причастности бывшего следователя Павла Карпова к гибели аудитора Сергея Магнитского, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РАПСИ.

12 февраля бывший следователь Следственного комитета РФ Павел Карпов, который вел уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, подал в Мещанский суд Москвы иск о защите чести и достоинства. Ответчиками по делу выступили британский фонд Hermitage Capital, его глава Уильям Браудер, а также управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун.

Ссылаясь на данные независимой аудиторской компании о количестве просмотров интернет-роликов, порочащих его честь и достоинство, Карпов потребовал взыскать с ответчиков 100 рублей за каждый просмотр. Сумма иска, таким образом, составила 6,163 млрд рублей.

В ходе рассмотрения дела суд снизил сумму компенсации до 100 тысяч рублей. Ответчики по иску на заседание суда не явились и получат извещения о его результатах по месту жительства в Лондоне.

Напомним, что аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский был задержан в 2008 году по подозрению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года задержанный скончался в СИЗО «Матросская тишина». Мать Магнитского, страдавшего от тяжелых заболеваний, обвинила руководство изолятора в неудовлетворительных условиях содержания и отказе от оказания медицинской помощи.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи