Компании и люди / Financial One

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках
3672

В своем февральском инвестиционном прогнозе Билл Гросс рассуждает не только о балансах центральных банков, но и размышляет на тему счастья. 

«Я много думаю о счастье и пытаюсь понять, что делает человека счастливым», - пишет Гросс.

Проводя параллели между поиском счастья и текущей политикой ведущих денежных регуляторов мира, Гросс пытается понять, что сделает экономики и рынки «счастливыми».

По его мнению, желание центробанков повлиять на финансовые рынки создало существенные искажения, которые трудно прогнозировать инвесторам из-за отсутствия волатильности. Гросс утверждает, что банки оказались заперты внутри цикла количественного смягчения. 



Рецепты счастья для финансовых рынков от гуру облигаций Билла Гросса

Один из клиентов спросил Гросса о том, когда центральные банки смогут продавать свои избыточные активы. Ответ гуру облигаций: «Никогда». Гросс, который управляет облигационными стратегиями в Janus Capital, считает, что $12 трлн на балансах центробанков стали постоянным элементом системы глобальных финансов, фактически действуя как «метадон». Гросс метафорически отмечает, что «метадон» снижает тягу, но не позволяет окончательно прервать пагубную зависимость «пациента».

Гросс сказал своему клиенту, что «10-летние казначейские облигации торгуются с доходностью 2,45% из-за QE-подобных мер, реализуемых Европейским центральным банком и Банком Японии. Без них десятилетние трежерисы окажутся на уровне 3,5%, а экономика США попадет в состояние рецессии».

Программы количественного смягчения центробанков удерживают финансовую экономическую систему от краха. «$600 млрд в США идут на выкуп акций компаний, тогда как ранее инвестиции в реальную экономику были более выгодным делом, - пишет Гросс. - Финансовый армагеддон откладывается до тех пор, пока поддерживается потребление и желание экономить подавляется». 

Однако идея счастья, по мнению Билла Гросса, отнюдь не в этом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    134

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    195

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more