Компании и люди / Financial One

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках
3670

В своем февральском инвестиционном прогнозе Билл Гросс рассуждает не только о балансах центральных банков, но и размышляет на тему счастья. 

«Я много думаю о счастье и пытаюсь понять, что делает человека счастливым», - пишет Гросс.

Проводя параллели между поиском счастья и текущей политикой ведущих денежных регуляторов мира, Гросс пытается понять, что сделает экономики и рынки «счастливыми».

По его мнению, желание центробанков повлиять на финансовые рынки создало существенные искажения, которые трудно прогнозировать инвесторам из-за отсутствия волатильности. Гросс утверждает, что банки оказались заперты внутри цикла количественного смягчения. 



Рецепты счастья для финансовых рынков от гуру облигаций Билла Гросса

Один из клиентов спросил Гросса о том, когда центральные банки смогут продавать свои избыточные активы. Ответ гуру облигаций: «Никогда». Гросс, который управляет облигационными стратегиями в Janus Capital, считает, что $12 трлн на балансах центробанков стали постоянным элементом системы глобальных финансов, фактически действуя как «метадон». Гросс метафорически отмечает, что «метадон» снижает тягу, но не позволяет окончательно прервать пагубную зависимость «пациента».

Гросс сказал своему клиенту, что «10-летние казначейские облигации торгуются с доходностью 2,45% из-за QE-подобных мер, реализуемых Европейским центральным банком и Банком Японии. Без них десятилетние трежерисы окажутся на уровне 3,5%, а экономика США попадет в состояние рецессии».

Программы количественного смягчения центробанков удерживают финансовую экономическую систему от краха. «$600 млрд в США идут на выкуп акций компаний, тогда как ранее инвестиции в реальную экономику были более выгодным делом, - пишет Гросс. - Финансовый армагеддон откладывается до тех пор, пока поддерживается потребление и желание экономить подавляется». 

Однако идея счастья, по мнению Билла Гросса, отнюдь не в этом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    41

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    52

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    121

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    138

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    199

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more