Компании и люди / Financial One

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках

Гуру облигаций не нашел счастья на финансовых рынках
3653

В своем февральском инвестиционном прогнозе Билл Гросс рассуждает не только о балансах центральных банков, но и размышляет на тему счастья. 

«Я много думаю о счастье и пытаюсь понять, что делает человека счастливым», - пишет Гросс.

Проводя параллели между поиском счастья и текущей политикой ведущих денежных регуляторов мира, Гросс пытается понять, что сделает экономики и рынки «счастливыми».

По его мнению, желание центробанков повлиять на финансовые рынки создало существенные искажения, которые трудно прогнозировать инвесторам из-за отсутствия волатильности. Гросс утверждает, что банки оказались заперты внутри цикла количественного смягчения. 



Рецепты счастья для финансовых рынков от гуру облигаций Билла Гросса

Один из клиентов спросил Гросса о том, когда центральные банки смогут продавать свои избыточные активы. Ответ гуру облигаций: «Никогда». Гросс, который управляет облигационными стратегиями в Janus Capital, считает, что $12 трлн на балансах центробанков стали постоянным элементом системы глобальных финансов, фактически действуя как «метадон». Гросс метафорически отмечает, что «метадон» снижает тягу, но не позволяет окончательно прервать пагубную зависимость «пациента».

Гросс сказал своему клиенту, что «10-летние казначейские облигации торгуются с доходностью 2,45% из-за QE-подобных мер, реализуемых Европейским центральным банком и Банком Японии. Без них десятилетние трежерисы окажутся на уровне 3,5%, а экономика США попадет в состояние рецессии».

Программы количественного смягчения центробанков удерживают финансовую экономическую систему от краха. «$600 млрд в США идут на выкуп акций компаний, тогда как ранее инвестиции в реальную экономику были более выгодным делом, - пишет Гросс. - Финансовый армагеддон откладывается до тех пор, пока поддерживается потребление и желание экономить подавляется». 

Однако идея счастья, по мнению Билла Гросса, отнюдь не в этом.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    485

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    452

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    470

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    473

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    519

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more