Market Vectors / Financial One

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума
5487

Эндрю Холл, один из самых успешных нефтяных трейдеров, заработавший на торговле черным золотом сотни миллионов долларов, убежден, что в ближайшие 5 лет сланцевый бум в США сойдет на нет, а цена на сырье поднимется до $150 за баррель.

Эндрю Холл был одним из тех, кто предсказал стремительный взлет цен на нефть в предкризисные годы и их последующих крах. Холл был настолько хорош, что его вознаграждение в качестве главы компании Phibro составляло $100 млн в 2008 и 2009 годах, когда он заработал для своей компании миллиарды. Правда, как стало недавно известно Bloomberg, он так и не получил своего бонуса из-за выделения правительством гигантской помощи для спасения Citigroup (в то время - ее собственник) и запрета регуляторов на выплаты менеджерам таких больших бонусов.

Трейдер настолько убежден в своей правоте насчет будущей стоимости черного сырья, что он не прочь поиздеваться над всеми, кто думает иначе. Особенно - если человек считает добычу сланцевой нефти настолько перспективной, что это сможет держать цены на энергоносители на низком уровне длительное время. «Если ты очень хочешь во что-то верить, то очевидные факты становятся для тебя лишь неудобным препятствием», - отвечал Холл на заявления одного аналитика Citigroup, который в марте утверждал, что сланцевый бум опустит цены на нефть до $75 за баррель в ближайшие 5 лет. Сам он делает ставку на то, что сланцевый «ренессанс» закончется гораздо раньше, чем полагают многие, и в течение 5 лет мы увидим нефть по $150.

По словам обозревателя Bloomberg Брэдли Олсона, контраргументы Холла являются довольно убедительными: «Он глубоко копает и вникает во все до мельчайших деталей: как устроены технологии добычи сланцевой нефти, какие есть тенденции на этом рынке. Холл обращает пристальное внимание на то, насколько бум соотносится с растущей долговой нагрузкой компаний этой отрасли, а также как быстро сланцевые залежи истощаются. Один из его простейших аргументов сводится к тому, что многие из самых удобных месторождений уже разработаны. Он предсказывает, что своего пика текущий сланцевый ажиотаж достигнет в 2016 году, после чего придется разрабатывать более сложные и затратные месторождения».

Люди из окружения Холла говорят, что он покупает долгосрочные 5-летние фьючерсы на нефть по заниженной цене у увязших в долгах сланцевых компаний, которым надо финансировать разработку новых месторождений. При этом такая стратегия уже начинает показывать некоторые признаки успешности. Так, в феврале контракты на фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре 2019 года торговались по цене $76, но уже в июле цена на них поднялась до $88. Таким образом, Холл мог уже получить 16% прибыли, но неизвестно, продавал ли он ранее приобретенные контракты. В то же время сентябрьский контракт 2014 года вырос всего на 3%.

Напомним, что Эндрю Холл с 1993 возглавляет компанию Phibro, занимающуюся торговлей на сырьевых рынках, которая до октября 2009 принадлежала Citigroup, а затем была куплена нефтяной компанией Occidental Petroleum. Также он управляет собственным хедж-фондом Astenbeck Capital Management (80% владеет Холл, 20% - Occidental Petroleum). Компания Phirbo приносит прибыль каждый год, начиная с 1997, и 80% кварталов за этот период являются для нее успешными. У Astenbeck дела идут хуже: активы под управлением сократились до $3,8 млрд в мае с $4,8 млрд в январе 2013 года.

Динамика цен фьючерса на нефть марки WTI и возможные позиции Холла






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    9

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    35

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    72

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    76

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    138

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more