Market Vectors / Financial One

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума
5407

Эндрю Холл, один из самых успешных нефтяных трейдеров, заработавший на торговле черным золотом сотни миллионов долларов, убежден, что в ближайшие 5 лет сланцевый бум в США сойдет на нет, а цена на сырье поднимется до $150 за баррель.

Эндрю Холл был одним из тех, кто предсказал стремительный взлет цен на нефть в предкризисные годы и их последующих крах. Холл был настолько хорош, что его вознаграждение в качестве главы компании Phibro составляло $100 млн в 2008 и 2009 годах, когда он заработал для своей компании миллиарды. Правда, как стало недавно известно Bloomberg, он так и не получил своего бонуса из-за выделения правительством гигантской помощи для спасения Citigroup (в то время - ее собственник) и запрета регуляторов на выплаты менеджерам таких больших бонусов.

Трейдер настолько убежден в своей правоте насчет будущей стоимости черного сырья, что он не прочь поиздеваться над всеми, кто думает иначе. Особенно - если человек считает добычу сланцевой нефти настолько перспективной, что это сможет держать цены на энергоносители на низком уровне длительное время. «Если ты очень хочешь во что-то верить, то очевидные факты становятся для тебя лишь неудобным препятствием», - отвечал Холл на заявления одного аналитика Citigroup, который в марте утверждал, что сланцевый бум опустит цены на нефть до $75 за баррель в ближайшие 5 лет. Сам он делает ставку на то, что сланцевый «ренессанс» закончется гораздо раньше, чем полагают многие, и в течение 5 лет мы увидим нефть по $150.

По словам обозревателя Bloomberg Брэдли Олсона, контраргументы Холла являются довольно убедительными: «Он глубоко копает и вникает во все до мельчайших деталей: как устроены технологии добычи сланцевой нефти, какие есть тенденции на этом рынке. Холл обращает пристальное внимание на то, насколько бум соотносится с растущей долговой нагрузкой компаний этой отрасли, а также как быстро сланцевые залежи истощаются. Один из его простейших аргументов сводится к тому, что многие из самых удобных месторождений уже разработаны. Он предсказывает, что своего пика текущий сланцевый ажиотаж достигнет в 2016 году, после чего придется разрабатывать более сложные и затратные месторождения».

Люди из окружения Холла говорят, что он покупает долгосрочные 5-летние фьючерсы на нефть по заниженной цене у увязших в долгах сланцевых компаний, которым надо финансировать разработку новых месторождений. При этом такая стратегия уже начинает показывать некоторые признаки успешности. Так, в феврале контракты на фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре 2019 года торговались по цене $76, но уже в июле цена на них поднялась до $88. Таким образом, Холл мог уже получить 16% прибыли, но неизвестно, продавал ли он ранее приобретенные контракты. В то же время сентябрьский контракт 2014 года вырос всего на 3%.

Напомним, что Эндрю Холл с 1993 возглавляет компанию Phibro, занимающуюся торговлей на сырьевых рынках, которая до октября 2009 принадлежала Citigroup, а затем была куплена нефтяной компанией Occidental Petroleum. Также он управляет собственным хедж-фондом Astenbeck Capital Management (80% владеет Холл, 20% - Occidental Petroleum). Компания Phirbo приносит прибыль каждый год, начиная с 1997, и 80% кварталов за этот период являются для нее успешными. У Astenbeck дела идут хуже: активы под управлением сократились до $3,8 млрд в мае с $4,8 млрд в январе 2013 года.

Динамика цен фьючерса на нефть марки WTI и возможные позиции Холла






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    18

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    407

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    383

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    512

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    466

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more