Market Vectors / Financial One

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума

Гуру нефтяного трейдинга ставит против сланцевого бума
5622

Эндрю Холл, один из самых успешных нефтяных трейдеров, заработавший на торговле черным золотом сотни миллионов долларов, убежден, что в ближайшие 5 лет сланцевый бум в США сойдет на нет, а цена на сырье поднимется до $150 за баррель.

Эндрю Холл был одним из тех, кто предсказал стремительный взлет цен на нефть в предкризисные годы и их последующих крах. Холл был настолько хорош, что его вознаграждение в качестве главы компании Phibro составляло $100 млн в 2008 и 2009 годах, когда он заработал для своей компании миллиарды. Правда, как стало недавно известно Bloomberg, он так и не получил своего бонуса из-за выделения правительством гигантской помощи для спасения Citigroup (в то время - ее собственник) и запрета регуляторов на выплаты менеджерам таких больших бонусов.

Трейдер настолько убежден в своей правоте насчет будущей стоимости черного сырья, что он не прочь поиздеваться над всеми, кто думает иначе. Особенно - если человек считает добычу сланцевой нефти настолько перспективной, что это сможет держать цены на энергоносители на низком уровне длительное время. «Если ты очень хочешь во что-то верить, то очевидные факты становятся для тебя лишь неудобным препятствием», - отвечал Холл на заявления одного аналитика Citigroup, который в марте утверждал, что сланцевый бум опустит цены на нефть до $75 за баррель в ближайшие 5 лет. Сам он делает ставку на то, что сланцевый «ренессанс» закончется гораздо раньше, чем полагают многие, и в течение 5 лет мы увидим нефть по $150.

По словам обозревателя Bloomberg Брэдли Олсона, контраргументы Холла являются довольно убедительными: «Он глубоко копает и вникает во все до мельчайших деталей: как устроены технологии добычи сланцевой нефти, какие есть тенденции на этом рынке. Холл обращает пристальное внимание на то, насколько бум соотносится с растущей долговой нагрузкой компаний этой отрасли, а также как быстро сланцевые залежи истощаются. Один из его простейших аргументов сводится к тому, что многие из самых удобных месторождений уже разработаны. Он предсказывает, что своего пика текущий сланцевый ажиотаж достигнет в 2016 году, после чего придется разрабатывать более сложные и затратные месторождения».

Люди из окружения Холла говорят, что он покупает долгосрочные 5-летние фьючерсы на нефть по заниженной цене у увязших в долгах сланцевых компаний, которым надо финансировать разработку новых месторождений. При этом такая стратегия уже начинает показывать некоторые признаки успешности. Так, в феврале контракты на фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре 2019 года торговались по цене $76, но уже в июле цена на них поднялась до $88. Таким образом, Холл мог уже получить 16% прибыли, но неизвестно, продавал ли он ранее приобретенные контракты. В то же время сентябрьский контракт 2014 года вырос всего на 3%.

Напомним, что Эндрю Холл с 1993 возглавляет компанию Phibro, занимающуюся торговлей на сырьевых рынках, которая до октября 2009 принадлежала Citigroup, а затем была куплена нефтяной компанией Occidental Petroleum. Также он управляет собственным хедж-фондом Astenbeck Capital Management (80% владеет Холл, 20% - Occidental Petroleum). Компания Phirbo приносит прибыль каждый год, начиная с 1997, и 80% кварталов за этот период являются для нее успешными. У Astenbeck дела идут хуже: активы под управлением сократились до $3,8 млрд в мае с $4,8 млрд в январе 2013 года.

Динамика цен фьючерса на нефть марки WTI и возможные позиции Холла






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    289

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    308

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    312

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    337

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more