Market Vectors / Financial One

GT оставила Apple без сапфиров

GT оставила Apple без сапфиров
3293
Американская публичная компания GT Advanced Technologies, которая должна была стать поставщиком синтетического сапфира для экранов новых iPhone, подала иск о своем банкротстве в понедельник. На этом фоне акции корпорации на NASDAQ рухнули на 93%. «Шортисты», которых было немало, смогли порадоваться отличному доходу. 

Еще в ноябре прошлого года Apple заявила, что намерена инвестировать $700 млн в строительство самого большого в мире завода по производству синтетического сапфира в Аризоне, который предполагалось использовать для новых iPhone. Партнером была выбрана компания GT, акции которой после анонса о строительстве выросли в два раза в течение 9 месяцев. Однако в августе компания сообщила, что завод заработает в полную силу не раньше начала 2015 года и экраны новых смартфонов будут изготовлены из стекла старого образца, в результате чего бумаги эмитента снизились к октябрю на 36%. 

В понедельник GT подала заявку в суд по делам о банкротстве в Нью-Хэмпшире, ссылаясь на Главу 11 Кодекса США о банкротстве, которая позволяет должнику провести реорганизацию и выплатить долги кредиторам с учетом просрочек по платежам. На этой новости котировки компании на NASDAQ рухнули на 93%. В заявлении компания указала, что активы и пассивы на ее балансе составляют $1,5 и $1,3 млрд соответственно. Объем денежных средств при этом составил $85 млн, хотя еще 28 июля он достигал $333,1 млн. Среди сотен кредиторов также была указана Apple. По данным источников Wall Street Journal, последней каплей для компании GT стала задержка платежа от Apple на сумму $139 млн. 

Объем акций эмитента, взятых в долг для коротких продаж, в пятницу составлял 43% от общего количества бумаг, находящихся в обращении. Это самый высокий показатель для компании c 2008 года, когда эти данные начал отслеживать Markit. Для сравнения: доля отданных в заем акций компаний из S&P 500 составляет 2,15% от free-float. 

Тем не менее не все инвесторы совершали короткие продажи по акциям GT для игры на понижение – многие хеджировали свои позиции по конвертируемым облигациям компании, которых было выпущено на сумму $434 млн. Новость о банкротстве стала шоком для рынка еще и потому, что, согласно данным FactSet, среди акционеров компании были такие крупные фонды, как Fidelity Investment и Wellington Management. Руководство GT выразило надежду, что успешно проведет реструктуризацию и будет поставлять материал для компании Apple.

Динамика акций GT Advanced Technologies с начала года



Теги: GT, Apple, NASDAQ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    25

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    72

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    109

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    113

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    153

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more