Market Vectors / Financial One

Грозит ли США кризис перепроизводства нефти

Грозит ли США кризис перепроизводства нефти
5341

Запасы нефти в Соединенных Штатах достигли новой рекордной величины, а загруженность терминалов в Кушинге приблизилась к предельным значениям, сообщается в последнем отчете Энергетической информационной администрации США (EIA) от 25 марта. Стоит ли инвесторам ждать, что нефть вот-вот начнет выливаться их бочек? Трейдер и колумнист Seeking Alpha под псевдонимом Force Majeure рекомендует не торопиться с апокалипсическими прогнозами по рынку черного золота.

В среду EIA сообщила о том, что в течение недели, завершившейся 20 марта, запасы сырой нефти, не связанные со стратегическим нефтяным резервом США, выросли на 8,2 млн баррелей и составили 466,7 млн баррелей. Этот результат превысил сразу два прогнозных показателя: во-первых, ожидания аналитиков в 5,1 млн баррелей, во-вторых - средний недельный прирост запасов за последние пять лет (5,4 млн баррелей).

Сейчас избыток сырой нефти в стране составляет 100,9 млн баррелей - этот показатель на 27,6% превышает среднее пятилетнее значение, а также является первым в истории случаем, когда излишек черного золота оценивается трехзначным числом.

Запасы нефти в США

Есть еще одна новость EIA, взволновавшая инвесторов: одновременно с национальными запасами выросли и запасы сырой нефти в хабах Кушинга - крупнейшего хранилища в стране, центра ценообразования западно-техасской нефти WTI. В течение недели объемы черного золота в терминале поднялись на 1,91 млн баррелей и составили 56,3 млн. Если учесть, что емкость Кушинга позволяет вместить около 71 млн баррелей нефти, нетрудно подсчитать, что резервуары оказались заполненными на 79,3%. С учетом средней недельной прибавки за 2015 год (2,12 млн баррелей) вместимость складского комплекса должна достигнуть своих пределов к 12 мая 2015 года.

Хотя показатель в 56,3 млн баррелей и является рекордным для Кушинга, относительная наполненность в 79,3% далеко не максимальная, поскольку количество хабов постоянно наращивается (на 3-8 млн баррелей ежегодно). Например, в марте 2011 года загруженность хранилищ достигала своего пика в 91%. Кроме того, рабочее пространство хранилища в Кушинге не включает резервное пространство и отстои в резервуарах. С учетом этого абсолютная максимальная вместимость хранилищ комплекса составляет 85 млн баррелей. Приняв во внимание этот факт, мы можем отодвинуть дату достижения пределов до 27 июня 2015 года.

Кушинг привлекает особое внимание, поскольку является нефтепроводным центром США и точкой ценообразования нефти сорта WTI. Однако по емкости хранилищ ему далеко до позиции национального лидера.

Напомним, что Соединенные Штаты разделены на пять нефтяных регионов, более известных как Нефтяные управления по оборонительному району (Petroleum Administration for Defense Districts, или PADD). Каждое из этих управлений имеет собственные нефтехранилища.

Самой большой емкостью обладают хранилища региона PADD 3, расположенного вдоль побережья Мексиканского залива – около 286 млн баррелей. Далее идет PADD 2 (куда входит Кушинг) с 136 млн баррелей, далее – PADD 4 и PADD 5 на Западном побережье и PADD 1 – на Восточном. Общая вместимость терминалов в стране составляет около 521 млн баррелей.

Сколько свободного места в них осталось? Регион PADD 4 в Межгорном районе западной части США с незначительными объемами хабов (17 млн баррелей) оказывается практически заполнен, чего не скажешь об оставшихся районах. Крупнейший из них, PADD 3, загружен всего на 60% - сейчас там остается более 115 млн свободных баррелей, что в полтора раза превышает емкость всех хабов Кушинга.



Процент наполненности по стране в целом сейчас составляет 67% (в сравнении с 79% в Кушинге). Если взять за основу средний недельный прирост нефтяных запасов в 2015 году (6,8 млн баррелей), страна не достигнет пределов загруженности всех хранилищ еще в течение 175 дней, то есть до второй недели сентября. При этом стоит учесть, что прогноз по срокам дан с учетом предположения, что летний автомобильный сезон окажется не просто провальным – он вообще пропадет. С учетом любви американцев к путешествиям по своей стране такой исход маловероятен.

По словам колумниста Seeking Alpha, новостные агентства сосредоточились на переполненности хранилищ, упустив, однако, несколько важных фактов: во-первых, спрос на черное золото, по всей видимости, достиг сезонного минимума и начал расти, во-вторых - прирост производства нефти в течение последних семи недель пребывает на минимальных уровнях. Эти факторы заставляют автора сомневаться в том, что наполненность хабов Кушинга в принципе достигнет предельного уровня.

В течение последних пяти лет запасы нефти в стране достигали своего пика к середине мая. В это время наступает летний автомобильный сезон, который приводит к сокращению прироста нефтяных излишков. Еще на прошлой неделе EIA сообщала о замедлении производства сырой нефти: ежедневный показатель за период вырос всего на 3 000 баррелей и составил 9,422 млн баррелей в день, что стало самым незначительным повышением с конца января 2015 года.

Таким образом, пока нет оснований полагать, что Кушинг будет забит нефтью до предела. Нефтепереработка в течение лета абсорбирует излишки сырой нефти. Поэтому кризис, связанный с избытком запасов, по мнению автора, вряд ли возможен. Автор убежден, что в долгосрочной перспективе цена на черное золото не упадет ниже $40 за баррель. По его мнению, рост коэффициента загруженности нефтеперерабатывающих мощностей в сочетании со снижением местного производства в следующем месяце приведут к стабилизации котировок на уровне $45-50 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    334

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    342

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    617

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    634

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    746

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more