Group-IB: история защиты ICO на $30 млн
Специфика ICO заключается в том, что мошенники активно атакуют инвесторов – им уже удалось украсть 10% от общего объема размещений.
К Group-IB постоянно обращаются люди, связанные с криптоиндустрией, рассказывает директор по работе с частными клиентами Руслан Юсуфов. Один из обратившихся инвесторов перечислил на ICO 300 тысяч эфиров на фишинговый сайт. Ему не смогли помочь, удалось установить только, что эти преступники раньше специализировались на криптовалютных пирамидах.
В случае же с защитой ICO Blackmoon Crypto все прошло гладко – мимо ушли только 39 эфиров, или $11856. Такой результат считается очень хорошим, учитывая, что на размещении токенов Enigma злоумышленники украли 40% средств инвесторов, рассказывает технический директор Blackmoon Crypto Илья Ремизов.
Если бы не атаки преступников, то ICO, по его словам, можно было бы провести за пару часов, а не почти за 20 часов. В сделке участвовали 9618 инвесторов из 135 стран – якорных инвесторов (китов) не было.
«Хакеры атаковали во время ICO все возможные каналы. В Telegram спамили сообщениями от лица администратора. Влезали на сайты с информацией об ICO и там от лица Blackmoon Crypto вешали сообщения с указанием номеров своих кошельков», – рассказывает Ремизов.
По его словам, сложности возникли и из-за DDoS-атак, при которых было по 15 тысяч запросов в секунду – это привело к остановке работы сайта, позже научились с этим справляться.
«Постоянно появлялись фишинговые сайты, которые удавалось заблокировать только благодаря оперативным действиям Group-IB – с одним из таких ресурсов удалось решить проблему за 15 минут. Получилось установить и злоумышленника, но не стали обращаться в правоохранительные органы, так как оказалось, что школьник», – объясняет представитель Blackmoon Crypto.
«По почте тоже поступали угрозы с целью вымогательства средств, в качестве авторов там фигурировал ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а также мафиози из Мексики и Италии. Ко всем этим сообщениями относились без смеха и перенаправляли из Group-IB», – говорит Ремизов.
Он также рассказал и об изменении стратегии в связи с поведением регуляторов в разных странах: «Пришлось сильно корректировать white paper для инвесторов из США, а также возвращать средства участников в ICO из Китая».
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Биржевые торги акциями «Дом.РФ» стартовали: каков потенциал роста?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:02
57
Государственный ипотечный банк «Дом.РФ», подвёл официальные итоги своего первичного публичного размещения акций, состоявшегося на Московской бирже. Цена размещения составила 1750 руб. за акцию, то есть IPO состоялось по верхней границе объявленного ценового диапазона.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: протокол заседания ФРС, статистика по занятости и ДКП в США, NVIDIA, Palo Alto Networks, NetEaseАналитики банка «Синара» 20.11.2025 16:30
106
Вчера рынки США прервали четырехдневную череду потерь, и индекс Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,4%, Nasdaq — на 0,6%. Инвесторы изучали протокол заседания ФРС и занимали позиции, ориентируясь на результаты NVIDIA. Лидером стал сектор технологий (+0,7%), аутсайдером — энергетики (-1,3%). more
-
Долгий горизонт и спокойствие: философия инвестора-миллиардера Рона БаронаЯна Кудрявцева 20.11.2025 15:45
122
Рон Барон, американский миллиардер и основатель Baron Capital, остается верен своим принципам инвестирования: краткосрочные рыночные колебания не должны влиять на стратегию долгосрочного инвестора.more
-
Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
135
Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more
-
Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексыМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
199
В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more