Личные финансы / Financial One

Group-IB: история защиты ICO на $30 млн

Group-IB: история защиты ICO на $30 млн
4624
Компания Blackmoon Crypto привлекла за сутки $30 млн. Защиту от мошенников организовала Group-IB. О том, с чем пришлось столкнуться, рассказали представители двух компаний на CyberCrimeCon/17.

Специфика ICO заключается в том, что мошенники активно атакуют инвесторов – им уже удалось украсть 10% от общего объема размещений.

К Group-IB постоянно обращаются люди, связанные с криптоиндустрией, рассказывает директор по работе с частными клиентами Руслан Юсуфов. Один из обратившихся инвесторов перечислил на ICO 300 тысяч эфиров на фишинговый сайт. Ему не смогли помочь, удалось установить только, что эти преступники раньше специализировались на криптовалютных пирамидах.

В случае же с защитой ICO Blackmoon Crypto все прошло гладко – мимо ушли только 39 эфиров, или $11856. Такой результат считается очень хорошим, учитывая, что на размещении токенов Enigma злоумышленники украли 40% средств инвесторов, рассказывает технический директор Blackmoon Crypto Илья Ремизов.

Если бы не атаки преступников, то ICO, по его словам, можно было бы провести за пару часов, а не почти за 20 часов. В сделке участвовали 9618 инвесторов из 135 стран – якорных инвесторов (китов) не было.

«Хакеры атаковали во время ICO все возможные каналы. В Telegram спамили сообщениями от лица администратора. Влезали на сайты с информацией об ICO и там от лица Blackmoon Crypto вешали сообщения с указанием номеров своих кошельков», – рассказывает Ремизов.

По его словам, сложности возникли и из-за DDoS-атак, при которых было по 15 тысяч запросов в секунду – это привело к остановке работы сайта, позже научились с этим справляться.

«Постоянно появлялись фишинговые сайты, которые удавалось заблокировать только благодаря оперативным действиям Group-IB – с одним из таких ресурсов удалось решить проблему за 15 минут. Получилось установить и злоумышленника, но не стали обращаться в правоохранительные органы, так как оказалось, что школьник», – объясняет представитель Blackmoon Crypto.

«По почте тоже поступали угрозы с целью вымогательства средств, в качестве авторов там фигурировал ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а также мафиози из Мексики и Италии. Ко всем этим сообщениями относились без смеха и перенаправляли из Group-IB», – говорит Ремизов.

Он также рассказал и об изменении стратегии в связи с поведением регуляторов в разных странах: «Пришлось сильно корректировать white paper для инвесторов из США, а также возвращать средства участников в ICO из Китая». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    44

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    86

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    135

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    152

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    210

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more