Group-IB: история защиты ICO на $30 млн
Специфика ICO заключается в том, что мошенники активно атакуют инвесторов – им уже удалось украсть 10% от общего объема размещений.
К Group-IB постоянно обращаются люди, связанные с криптоиндустрией, рассказывает директор по работе с частными клиентами Руслан Юсуфов. Один из обратившихся инвесторов перечислил на ICO 300 тысяч эфиров на фишинговый сайт. Ему не смогли помочь, удалось установить только, что эти преступники раньше специализировались на криптовалютных пирамидах.
В случае же с защитой ICO Blackmoon Crypto все прошло гладко – мимо ушли только 39 эфиров, или $11856. Такой результат считается очень хорошим, учитывая, что на размещении токенов Enigma злоумышленники украли 40% средств инвесторов, рассказывает технический директор Blackmoon Crypto Илья Ремизов.
Если бы не атаки преступников, то ICO, по его словам, можно было бы провести за пару часов, а не почти за 20 часов. В сделке участвовали 9618 инвесторов из 135 стран – якорных инвесторов (китов) не было.
«Хакеры атаковали во время ICO все возможные каналы. В Telegram спамили сообщениями от лица администратора. Влезали на сайты с информацией об ICO и там от лица Blackmoon Crypto вешали сообщения с указанием номеров своих кошельков», – рассказывает Ремизов.
По его словам, сложности возникли и из-за DDoS-атак, при которых было по 15 тысяч запросов в секунду – это привело к остановке работы сайта, позже научились с этим справляться.
«Постоянно появлялись фишинговые сайты, которые удавалось заблокировать только благодаря оперативным действиям Group-IB – с одним из таких ресурсов удалось решить проблему за 15 минут. Получилось установить и злоумышленника, но не стали обращаться в правоохранительные органы, так как оказалось, что школьник», – объясняет представитель Blackmoon Crypto.
«По почте тоже поступали угрозы с целью вымогательства средств, в качестве авторов там фигурировал ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а также мафиози из Мексики и Италии. Ко всем этим сообщениями относились без смеха и перенаправляли из Group-IB», – говорит Ремизов.
Он также рассказал и об изменении стратегии в связи с поведением регуляторов в разных странах: «Пришлось сильно корректировать white paper для инвесторов из США, а также возвращать средства участников в ICO из Китая».
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
263
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
247
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
248
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
329
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
306
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more