Личные финансы / Financial One

Group-IB: история защиты ICO на $30 млн

Group-IB: история защиты ICO на $30 млн
4124
Компания Blackmoon Crypto привлекла за сутки $30 млн. Защиту от мошенников организовала Group-IB. О том, с чем пришлось столкнуться, рассказали представители двух компаний на CyberCrimeCon/17.

Специфика ICO заключается в том, что мошенники активно атакуют инвесторов – им уже удалось украсть 10% от общего объема размещений.

К Group-IB постоянно обращаются люди, связанные с криптоиндустрией, рассказывает директор по работе с частными клиентами Руслан Юсуфов. Один из обратившихся инвесторов перечислил на ICO 300 тысяч эфиров на фишинговый сайт. Ему не смогли помочь, удалось установить только, что эти преступники раньше специализировались на криптовалютных пирамидах.

В случае же с защитой ICO Blackmoon Crypto все прошло гладко – мимо ушли только 39 эфиров, или $11856. Такой результат считается очень хорошим, учитывая, что на размещении токенов Enigma злоумышленники украли 40% средств инвесторов, рассказывает технический директор Blackmoon Crypto Илья Ремизов.

Если бы не атаки преступников, то ICO, по его словам, можно было бы провести за пару часов, а не почти за 20 часов. В сделке участвовали 9618 инвесторов из 135 стран – якорных инвесторов (китов) не было.

«Хакеры атаковали во время ICO все возможные каналы. В Telegram спамили сообщениями от лица администратора. Влезали на сайты с информацией об ICO и там от лица Blackmoon Crypto вешали сообщения с указанием номеров своих кошельков», – рассказывает Ремизов.

По его словам, сложности возникли и из-за DDoS-атак, при которых было по 15 тысяч запросов в секунду – это привело к остановке работы сайта, позже научились с этим справляться.

«Постоянно появлялись фишинговые сайты, которые удавалось заблокировать только благодаря оперативным действиям Group-IB – с одним из таких ресурсов удалось решить проблему за 15 минут. Получилось установить и злоумышленника, но не стали обращаться в правоохранительные органы, так как оказалось, что школьник», – объясняет представитель Blackmoon Crypto.

«По почте тоже поступали угрозы с целью вымогательства средств, в качестве авторов там фигурировал ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), а также мафиози из Мексики и Италии. Ко всем этим сообщениями относились без смеха и перенаправляли из Group-IB», – говорит Ремизов.

Он также рассказал и об изменении стратегии в связи с поведением регуляторов в разных странах: «Пришлось сильно корректировать white paper для инвесторов из США, а также возвращать средства участников в ICO из Китая». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Февраль начинается с масштабной фиксации прибыли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.02.2026 12:34
    32

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к резкому падению на фоне ослабления напряженности вокруг Ирана. Котировки драгоценных и цветных металлов также остаются в стадии нисходящей коррекции.more

  • Котировки ОФЗ продолжат торговаться вблизи достигнутых уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.02.2026 12:20
    74

    Рынок ОФЗ завершил прошедшую неделю практически без изменения котировок – RGBI остался в диапазоне 116-117 пунктов. В центре внимания инвесторов были данные по инфляции, которые оказали поддержку котировкам госбумаг, однако все еще не дали ответа вопрос, какое решение озвучит ЦБ на заседании 13 февраля. Так, инфляционные ожидания населения РФ в январе остались на декабрьском уровне в 13,7%, а недельная инфляция замедлилась до 0,19% после 0,45% ранее; годовой уровень остановил рост (6,43%).more

  • Питер Шифф: «Доллар рухнет. Его место займет золото»
    Яна Кудрявцева 02.02.2026 12:01
    95

    Рост цен на золото в последние месяцы перестал выглядеть как краткосрочная рыночная аномалия. Котировки драгметалла обновляют исторические максимумы на фоне ослабления доллара, расширяющихся бюджетных дефицитов, обострения торговых конфликтов и нарастающего недоверия инвесторов к экономической политике США.more

  • «Росатом» внедрит аддитивные технологии в возобновляемой энергетике Киргизии
    пресс-служба 02.02.2026 10:39
    133

    30 января в Бишкеке (Киргизская Республика) Топливный дивизион «Росатома» (в лице бизнес-направления «Аддитивные технологии»), Киргизско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина (КРСУ), а также представительство госкорпорации «Росатом» в Киргизской Республике и инжиниринговая компания ООО «Бока Гидро КГ» подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий аддитивного производства в сектор возобновляемой энергетики республики.more

  • Рассчитываем на закрепление котировок в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 02.02.2026 10:26
    130

    В конце недели курс национальной валюты продолжал попытки закрепиться ниже 10,8 руб. за юань и 76 руб. за доллар. Однако, несмотря на внушительные объёмы биржевых торгов, в течение недели критическая масса навеса предложения иностранной валюты так и не была сформирована, и закрепиться рублю на более крепких уровнях не удалось. При этом волатильность на рынке остаётся повышенной, под влиянием активизировавшегося в последнее время потока геополитических новостей. more