Market Vectors / Financial One

Греция представила расширенную программу реформ

Греция представила расширенную программу реформ
1725

В ночь на 10 июля Греция направила в Европейский механизм стабильности (ESM) программу реформ, необходимую для заключения нового кредитного соглашения, сообщает МИА «Россия Сегодня».

Предложения предусматривают финансирование долговых обязательств страны в течение трех лет — с 1 июля 2015 года по 30 июня 2018 года, и пакет для развития экономики в €35 млрд, пишет агентство.

Программа предполагает первичный профицит в ближайшие три года в 1%, 2% и 3% ВВП соответственно (против 1,5%, 2,5% и 3,5% ВВП в 2016, 2017 и 2018 годах, как правительство страны требовало ранее).

Как отмечается в программе, Греция готова принять законодательство по реформе НДС, действительное с 1 июля 2015 года, которое увеличит ВВП страны на 1% в год по базовым параметрам. Новая система НДС предполагает унифицированную ставку в 23% на большинство видов деловой деятельности, в том числе ресторанного бизнеса. Налог на базовые продукты, электроэнергию, отели и воду составит 13%. Правительство также намерено оставить льготный НДС в 6% на лекарства, книги и билеты в театр. В то же время будет увеличен налог на роскошь и на маломерные суда, предназначенные для отдыха, введен налог на телевизионную рекламу.

Греческие власти также изъявили готовность к поэтапным преобразованиям пенсионной системы, которые в 2015 году помогут сэкономить 0,25-0,5% ВВП, а в 2016 году — выйти к требуемому рубежу в 1%. Среди мер по сокращению пенсионных выплат — борьба с досрочным выходом на пенсию.

Новое предложение по плану борьбы с уклонением от уплаты налогов включает контроль за незаявленными депозитами через кросс-банковские операции в Греции и за рубежом, программу добровольного заявления и возвращения капиталов в соответствии с лучшими международными практиками, запрос в страны-члены ЕС с требованием предоставить данные о собственности греков и ее происхождении.

Правительство также Греции объявит конкурсы по приватизации портов Пирей и Салоники, железнодорожных компаний TRAINOSE и ROSCO, и, возможно, энергетической компании ADMIE до конца октября 2015 года.




Теги: Греция, ESM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи