Компании и люди / Financial One

Греф, Улюкаев, Силуанов, Голодец: самые интересные заявления в рамках Гайдаровского форума

Греф, Улюкаев, Силуанов, Голодец: самые интересные заявления в рамках Гайдаровского форума
5639

На панельной дискуссии «Здоровое будущее экономики» представители власти, бизнеса и академического сообщества сделали ряд важных заявлений. Financial One собрал в одном месте все самые интересные цитаты именитых участников форума.

Герман Греф, президент «Сбербанка»:

- Цена на нефть может продержаться на крайне низком уровне от полугода до года. Нефть может находиться в диапазоне $60-70 за баррель в течение нескольких лет;

- По нашим оценкам, выпадающие доходы бюджета из-за низкой цены на нефть составляют 3,5-4 трлн рублей;

- При текущем уровне нефтяных цен Резервный фонд будет потрачен за 1,5-2 года;

- У правительства есть три вектора движения: можно скорректировать раcходы с учетом снизившихся доходов или оставить расходы неизменными с помощью резервных фондов; можно поднять налоги; можно залезть в «предательский карманчик» ЦБ, приступив к эмиссии;

- Что можно сделать? На нефть влиять мы не можем, лучше не ждать отскока. Хорошо не будет, как было раньше – точно не будет. Даже если цена отскочит, нам все равно надо серьезно заняться внутренними проблемами. Нужна реформа госуправления, судебная и правоохранительная реформы (самое необходимое), диверсификация экономики, макроэкономическая стабильность (денежная и бюджетная политика);

- Необходимо сокращение расходов и повышение эффективности трат;

- Согласен с Кеннетом Рогоффом, что санкции дают слабые результаты. Более того, против санкций идет консолидация общества. Санкции убаюкивают правительства, так как дают ощущение, что они хоть что-то делают;

- Через год доля государства в экономике, по нашим подсчетам, увеличится драматически;

- При цене в $45 банкам придется формировать примерно 3 трлн резервов за 2015 год.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития:

- В кризисной ситуации главное - сохранять душевное спокойствие и иметь крепкий тыл и дом, а баррель и санкции – все это преходящее. На этом можно и закончить;

- Чтобы антикризисные меры были эффективными, надо понять природу кризиса, с которым мы будем бороться. Наверно нет смысла акцентировать внимание на факторах вне нашей сферы деятельности. С баррелями мы ничего делать не можем, с внешними факторами сложно работать. Наши меры должны ориентироваться на глубинные структурные проблемы;

- Считаю, что проблемы федерального бюджета менее острые, зато бюджеты компаний и домашних хозяйств сейчас слабо защищены. Предпринимаемые меры должны снизить шоки, которые испытывают население и бизнес;

- Девальвация рубля привела к снижению издержек. Это означает, что мы можем получить серьезный выигрыш, поддержать малый и средний бизнес, снизить регулятивную нагрузку, а также продвинуться в несырьевом экспорте;

- Жесткая монетарная политика и умеренно мягкая фискальная политика – вот рецепт необходимых решений;

- Средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния хватит на три 2015 года.

Антон Силуанов, министр финансов:

- В Минфине ощущается одно напряжение;

- Сейчас наступил момент истины. У Норвегии бюджет сбалансирован при $40 за баррель… у России – при более чем $100;

- Из-за падения нефти до $60 мы получили сокращение экспорта на $180 млрд, санкции лишили нас еще порядка $40-60 млрд;

- Мы слезаем с нефтегазовой иглы. Если раньше энергоресурсы составляли около 70% экспорта, то сейчас – 45-50%;

- Высокая инфляция по итогам прошлого года (11,4%) была обусловлена ограничением по импорту и девальвацией – эти меры дали примерно половину инфляционной составляющей. Иначе она была бы в два раза меньше;

- При 50$ за баррель потери доходной части бюджета составят около 3 трлн рублей, плюс возникнут проблемы с источниками финансирования дефицита;

- Государство не может тратить сейчас столько же, сколько и при цене в $100 за баррель. Необходимо сокращение госрасходов на 10%, кроме оборонной сферы, то есть совокупно почти на 1 трлн рублей. И этого недостаточно: при сокращении доходов на 3 трлн надо иметь больше ресурсов для оптимизации;

- У нас 60% расходов – оборонный комплекс, публичные обязательства и «социалка». Расходы на инфраструктуру -  их надо увеличивать. Придется из Резервного фонда привлечь больше, чем мы можем сейчас (порядка 500 млрд).

Ольга Голодец, зампред правительства:

- Необходимо сохранить покупательную способность, уровень жизни слабозащищенных слоев населения. Для этого мы обратимся за средствами Резервного фонда;

- Мы будем изменять структуру занятости в экономике. Мы должны создать новые институты перетока работников из сжимающихся отраслей в более перспективные сферы. Для нас приоритетная задача – чтобы люди смогли безболезненно перейти в новые отрасли экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    1

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    58

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    105

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    107

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    443

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more