Компании и люди / Financial One

Греф, Улюкаев, Силуанов, Голодец: самые интересные заявления в рамках Гайдаровского форума

Греф, Улюкаев, Силуанов, Голодец: самые интересные заявления в рамках Гайдаровского форума
5635

На панельной дискуссии «Здоровое будущее экономики» представители власти, бизнеса и академического сообщества сделали ряд важных заявлений. Financial One собрал в одном месте все самые интересные цитаты именитых участников форума.

Герман Греф, президент «Сбербанка»:

- Цена на нефть может продержаться на крайне низком уровне от полугода до года. Нефть может находиться в диапазоне $60-70 за баррель в течение нескольких лет;

- По нашим оценкам, выпадающие доходы бюджета из-за низкой цены на нефть составляют 3,5-4 трлн рублей;

- При текущем уровне нефтяных цен Резервный фонд будет потрачен за 1,5-2 года;

- У правительства есть три вектора движения: можно скорректировать раcходы с учетом снизившихся доходов или оставить расходы неизменными с помощью резервных фондов; можно поднять налоги; можно залезть в «предательский карманчик» ЦБ, приступив к эмиссии;

- Что можно сделать? На нефть влиять мы не можем, лучше не ждать отскока. Хорошо не будет, как было раньше – точно не будет. Даже если цена отскочит, нам все равно надо серьезно заняться внутренними проблемами. Нужна реформа госуправления, судебная и правоохранительная реформы (самое необходимое), диверсификация экономики, макроэкономическая стабильность (денежная и бюджетная политика);

- Необходимо сокращение расходов и повышение эффективности трат;

- Согласен с Кеннетом Рогоффом, что санкции дают слабые результаты. Более того, против санкций идет консолидация общества. Санкции убаюкивают правительства, так как дают ощущение, что они хоть что-то делают;

- Через год доля государства в экономике, по нашим подсчетам, увеличится драматически;

- При цене в $45 банкам придется формировать примерно 3 трлн резервов за 2015 год.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития:

- В кризисной ситуации главное - сохранять душевное спокойствие и иметь крепкий тыл и дом, а баррель и санкции – все это преходящее. На этом можно и закончить;

- Чтобы антикризисные меры были эффективными, надо понять природу кризиса, с которым мы будем бороться. Наверно нет смысла акцентировать внимание на факторах вне нашей сферы деятельности. С баррелями мы ничего делать не можем, с внешними факторами сложно работать. Наши меры должны ориентироваться на глубинные структурные проблемы;

- Считаю, что проблемы федерального бюджета менее острые, зато бюджеты компаний и домашних хозяйств сейчас слабо защищены. Предпринимаемые меры должны снизить шоки, которые испытывают население и бизнес;

- Девальвация рубля привела к снижению издержек. Это означает, что мы можем получить серьезный выигрыш, поддержать малый и средний бизнес, снизить регулятивную нагрузку, а также продвинуться в несырьевом экспорте;

- Жесткая монетарная политика и умеренно мягкая фискальная политика – вот рецепт необходимых решений;

- Средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния хватит на три 2015 года.

Антон Силуанов, министр финансов:

- В Минфине ощущается одно напряжение;

- Сейчас наступил момент истины. У Норвегии бюджет сбалансирован при $40 за баррель… у России – при более чем $100;

- Из-за падения нефти до $60 мы получили сокращение экспорта на $180 млрд, санкции лишили нас еще порядка $40-60 млрд;

- Мы слезаем с нефтегазовой иглы. Если раньше энергоресурсы составляли около 70% экспорта, то сейчас – 45-50%;

- Высокая инфляция по итогам прошлого года (11,4%) была обусловлена ограничением по импорту и девальвацией – эти меры дали примерно половину инфляционной составляющей. Иначе она была бы в два раза меньше;

- При 50$ за баррель потери доходной части бюджета составят около 3 трлн рублей, плюс возникнут проблемы с источниками финансирования дефицита;

- Государство не может тратить сейчас столько же, сколько и при цене в $100 за баррель. Необходимо сокращение госрасходов на 10%, кроме оборонной сферы, то есть совокупно почти на 1 трлн рублей. И этого недостаточно: при сокращении доходов на 3 трлн надо иметь больше ресурсов для оптимизации;

- У нас 60% расходов – оборонный комплекс, публичные обязательства и «социалка». Расходы на инфраструктуру -  их надо увеличивать. Придется из Резервного фонда привлечь больше, чем мы можем сейчас (порядка 500 млрд).

Ольга Голодец, зампред правительства:

- Необходимо сохранить покупательную способность, уровень жизни слабозащищенных слоев населения. Для этого мы обратимся за средствами Резервного фонда;

- Мы будем изменять структуру занятости в экономике. Мы должны создать новые институты перетока работников из сжимающихся отраслей в более перспективные сферы. Для нас приоритетная задача – чтобы люди смогли безболезненно перейти в новые отрасли экономики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    154

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    169

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    172

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    176

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more