Компании и люди / Financial One

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

Греф рассказал  Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка kremlin.ru
23437
Глава Сбербанка Герман Греф информировал президента России Владимира Путина об итогах работы за 2017 год.

«Мы отчитались перед нашим наблюдательным советом о результатах за 2017 год всей группы «Сбербанк» по международным стандартам финансового учета. Не только российского юридического лица, но и всей нашей группы, включая наши зарубежные активы», – рассказал президенту банкир.

Чистая прибыль за прошлый год больше чем на треть превышает результат прошлого года. «И все показатели, финансовые показатели, у нас в порядке. Мы очень хорошо поработали в прошлом году с нашими расходами. Мы в первую очередь увеличили инвестиции во все технологии – больше чем на 20% за прошлый год, при этом общие расходы и в абсолютных, и в номинальных цифрах – меньше, чем в 2016 году. Такого удалось впервые достичь за всю историю банка. Сокращение расходов – это один из серьезных источников нашей прибыли», – объяснил Греф.

По капиталу первого уровня Сбербанк не достиг показателя, который, по словам финансиста, дал бы возможность находиться на международном уровне в сравнении с банками сопоставимого размера.

«Тем не менее в этом году будем платить значительные дивиденды. Пока еще окончательно не определена сумма, но это будут очень серьезные дивиденды. Мы в принципе договорились с Министерством финансов о поэтапном увеличении выплат дивидендов, которое приведёт к тому, что наша достаточность капитала выйдет на необходимый уровень – 12,5%. Таким образом, мы будем обеспечивать очень серьезные налоговые платежи, второе, мы будем обеспечивать очень серьёзные поступления в бюджет и дивидендные платежи нашим миноритарным акционерам и в то же самое время мы естественным путём нарастим наш капитал, чтобы обеспечить устойчивость учреждения», – обещал глава Сбербанка.

Он не видит «даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования».

«Если взять долю доходов домохозяйств, которая направляется на обслуживание кредитов, пока это не критичная история. За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие два года такая проблема ещё не будет острой», – говорит Греф.

«Плюс мы в прошлом году вместе с Правительством сделали несколько очень серьезных историй. Первая – возможность открытия счета онлайн, без посещения офиса. Центральный банк изменил соответствующее законодательство, и мы сделали все возможное, чтобы это реализовалось. Вторая – совместно с Налоговой службой – регистрация юридического лица без явки в соответствующие органы регистрации», – поведал банкир.

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
валентина | 04.04.2018

а сбербанк не хочет рассчитаться по вкладам 1991 года как положено по закону.а то привыкли обувать своих нищих граждан прощая миллиардные долги за границей.да еще помогая многим.глаза протрте.миллиардеры вы наши за чужой счет.

Ольга | 24.03.2018

Имея такие финансовые результаты не грех бы подумать о выплатах не только приличных дивидендов,а и выплате компенсаций вкладчикам,вклады которых обесценили перейдя с государственных рельсов на коммерческие. Мы еще пока живы и ждем от государства справедливости.

Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    40

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    98

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    102

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    130

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    165

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more