Компании и люди / Financial One

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

Греф рассказал  Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка kremlin.ru
23463
Глава Сбербанка Герман Греф информировал президента России Владимира Путина об итогах работы за 2017 год.

«Мы отчитались перед нашим наблюдательным советом о результатах за 2017 год всей группы «Сбербанк» по международным стандартам финансового учета. Не только российского юридического лица, но и всей нашей группы, включая наши зарубежные активы», – рассказал президенту банкир.

Чистая прибыль за прошлый год больше чем на треть превышает результат прошлого года. «И все показатели, финансовые показатели, у нас в порядке. Мы очень хорошо поработали в прошлом году с нашими расходами. Мы в первую очередь увеличили инвестиции во все технологии – больше чем на 20% за прошлый год, при этом общие расходы и в абсолютных, и в номинальных цифрах – меньше, чем в 2016 году. Такого удалось впервые достичь за всю историю банка. Сокращение расходов – это один из серьезных источников нашей прибыли», – объяснил Греф.

По капиталу первого уровня Сбербанк не достиг показателя, который, по словам финансиста, дал бы возможность находиться на международном уровне в сравнении с банками сопоставимого размера.

«Тем не менее в этом году будем платить значительные дивиденды. Пока еще окончательно не определена сумма, но это будут очень серьезные дивиденды. Мы в принципе договорились с Министерством финансов о поэтапном увеличении выплат дивидендов, которое приведёт к тому, что наша достаточность капитала выйдет на необходимый уровень – 12,5%. Таким образом, мы будем обеспечивать очень серьезные налоговые платежи, второе, мы будем обеспечивать очень серьёзные поступления в бюджет и дивидендные платежи нашим миноритарным акционерам и в то же самое время мы естественным путём нарастим наш капитал, чтобы обеспечить устойчивость учреждения», – обещал глава Сбербанка.

Он не видит «даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования».

«Если взять долю доходов домохозяйств, которая направляется на обслуживание кредитов, пока это не критичная история. За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие два года такая проблема ещё не будет острой», – говорит Греф.

«Плюс мы в прошлом году вместе с Правительством сделали несколько очень серьезных историй. Первая – возможность открытия счета онлайн, без посещения офиса. Центральный банк изменил соответствующее законодательство, и мы сделали все возможное, чтобы это реализовалось. Вторая – совместно с Налоговой службой – регистрация юридического лица без явки в соответствующие органы регистрации», – поведал банкир.

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
валентина | 04.04.2018

а сбербанк не хочет рассчитаться по вкладам 1991 года как положено по закону.а то привыкли обувать своих нищих граждан прощая миллиардные долги за границей.да еще помогая многим.глаза протрте.миллиардеры вы наши за чужой счет.

Ольга | 24.03.2018

Имея такие финансовые результаты не грех бы подумать о выплатах не только приличных дивидендов,а и выплате компенсаций вкладчикам,вклады которых обесценили перейдя с государственных рельсов на коммерческие. Мы еще пока живы и ждем от государства справедливости.

Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    4

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    55

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    65

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    106

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    127

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more