Компании и люди / Financial One

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

Греф рассказал  Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка kremlin.ru
23385
Глава Сбербанка Герман Греф информировал президента России Владимира Путина об итогах работы за 2017 год.

«Мы отчитались перед нашим наблюдательным советом о результатах за 2017 год всей группы «Сбербанк» по международным стандартам финансового учета. Не только российского юридического лица, но и всей нашей группы, включая наши зарубежные активы», – рассказал президенту банкир.

Чистая прибыль за прошлый год больше чем на треть превышает результат прошлого года. «И все показатели, финансовые показатели, у нас в порядке. Мы очень хорошо поработали в прошлом году с нашими расходами. Мы в первую очередь увеличили инвестиции во все технологии – больше чем на 20% за прошлый год, при этом общие расходы и в абсолютных, и в номинальных цифрах – меньше, чем в 2016 году. Такого удалось впервые достичь за всю историю банка. Сокращение расходов – это один из серьезных источников нашей прибыли», – объяснил Греф.

По капиталу первого уровня Сбербанк не достиг показателя, который, по словам финансиста, дал бы возможность находиться на международном уровне в сравнении с банками сопоставимого размера.

«Тем не менее в этом году будем платить значительные дивиденды. Пока еще окончательно не определена сумма, но это будут очень серьезные дивиденды. Мы в принципе договорились с Министерством финансов о поэтапном увеличении выплат дивидендов, которое приведёт к тому, что наша достаточность капитала выйдет на необходимый уровень – 12,5%. Таким образом, мы будем обеспечивать очень серьезные налоговые платежи, второе, мы будем обеспечивать очень серьёзные поступления в бюджет и дивидендные платежи нашим миноритарным акционерам и в то же самое время мы естественным путём нарастим наш капитал, чтобы обеспечить устойчивость учреждения», – обещал глава Сбербанка.

Он не видит «даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования».

«Если взять долю доходов домохозяйств, которая направляется на обслуживание кредитов, пока это не критичная история. За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие два года такая проблема ещё не будет острой», – говорит Греф.

«Плюс мы в прошлом году вместе с Правительством сделали несколько очень серьезных историй. Первая – возможность открытия счета онлайн, без посещения офиса. Центральный банк изменил соответствующее законодательство, и мы сделали все возможное, чтобы это реализовалось. Вторая – совместно с Налоговой службой – регистрация юридического лица без явки в соответствующие органы регистрации», – поведал банкир.

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
валентина | 04.04.2018

а сбербанк не хочет рассчитаться по вкладам 1991 года как положено по закону.а то привыкли обувать своих нищих граждан прощая миллиардные долги за границей.да еще помогая многим.глаза протрте.миллиардеры вы наши за чужой счет.

Ольга | 24.03.2018

Имея такие финансовые результаты не грех бы подумать о выплатах не только приличных дивидендов,а и выплате компенсаций вкладчикам,вклады которых обесценили перейдя с государственных рельсов на коммерческие. Мы еще пока живы и ждем от государства справедливости.

Новые статьи
  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    26

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more

  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    101

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    130

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    187

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    164

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more