Компании и люди / Financial One

Греф рассказал Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка

Греф рассказал  Путину про «очень серьезные дивиденды» Сбербанка kremlin.ru
22899
Глава Сбербанка Герман Греф информировал президента России Владимира Путина об итогах работы за 2017 год.

«Мы отчитались перед нашим наблюдательным советом о результатах за 2017 год всей группы «Сбербанк» по международным стандартам финансового учета. Не только российского юридического лица, но и всей нашей группы, включая наши зарубежные активы», – рассказал президенту банкир.

Чистая прибыль за прошлый год больше чем на треть превышает результат прошлого года. «И все показатели, финансовые показатели, у нас в порядке. Мы очень хорошо поработали в прошлом году с нашими расходами. Мы в первую очередь увеличили инвестиции во все технологии – больше чем на 20% за прошлый год, при этом общие расходы и в абсолютных, и в номинальных цифрах – меньше, чем в 2016 году. Такого удалось впервые достичь за всю историю банка. Сокращение расходов – это один из серьезных источников нашей прибыли», – объяснил Греф.

По капиталу первого уровня Сбербанк не достиг показателя, который, по словам финансиста, дал бы возможность находиться на международном уровне в сравнении с банками сопоставимого размера.

«Тем не менее в этом году будем платить значительные дивиденды. Пока еще окончательно не определена сумма, но это будут очень серьезные дивиденды. Мы в принципе договорились с Министерством финансов о поэтапном увеличении выплат дивидендов, которое приведёт к тому, что наша достаточность капитала выйдет на необходимый уровень – 12,5%. Таким образом, мы будем обеспечивать очень серьезные налоговые платежи, второе, мы будем обеспечивать очень серьёзные поступления в бюджет и дивидендные платежи нашим миноритарным акционерам и в то же самое время мы естественным путём нарастим наш капитал, чтобы обеспечить устойчивость учреждения», – обещал глава Сбербанка.

Он не видит «даже признаков возможности возникновения «пузыря» на рынке потребительского кредитования».

«Если взять долю доходов домохозяйств, которая направляется на обслуживание кредитов, пока это не критичная история. За этим надо очень внимательно следить, это правда, но, по нашим оценкам, в ближайшие два года такая проблема ещё не будет острой», – говорит Греф.

«Плюс мы в прошлом году вместе с Правительством сделали несколько очень серьезных историй. Первая – возможность открытия счета онлайн, без посещения офиса. Центральный банк изменил соответствующее законодательство, и мы сделали все возможное, чтобы это реализовалось. Вторая – совместно с Налоговой службой – регистрация юридического лица без явки в соответствующие органы регистрации», – поведал банкир.

Топ дивидендных акций от «Открытие Брокер»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
валентина | 04.04.2018

а сбербанк не хочет рассчитаться по вкладам 1991 года как положено по закону.а то привыкли обувать своих нищих граждан прощая миллиардные долги за границей.да еще помогая многим.глаза протрте.миллиардеры вы наши за чужой счет.

Ольга | 24.03.2018

Имея такие финансовые результаты не грех бы подумать о выплатах не только приличных дивидендов,а и выплате компенсаций вкладчикам,вклады которых обесценили перейдя с государственных рельсов на коммерческие. Мы еще пока живы и ждем от государства справедливости.

Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    137

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    156

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    171

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    189

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more