Market Vectors / Financial One

Греф назвал две причины для укрепления рубля, Эрдоган рассчитывает на переговоры с Путиным в Иране – дайджест Fomag.ru

Греф назвал две причины для укрепления рубля, Эрдоган рассчитывает на переговоры с Путиным в Иране – дайджест Fomag.ru
5100

Интересные новости для начала торгов.

Ситуация с укреплением курса рубля изменится за счёт переориентации России на торговлю с нейтральными странами, считает президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«Рубль укрепился по двум причинам. Во-первых, перевод валюты за границу из-за финансовых санкций усложнился – валюта начала накапливаться на банковских счетах. Во-вторых, торговые санкции и самосанкции иностранных компаний ограничили импорт – валюту стало сложнее тратить. Соответственно, сдержать укрепление курса можно либо за счёт валютных интервенций, либо за счёт расширения возможностей для импорта. Покупки твёрдой валюты для накопления ФНБ сейчас недоступны, поэтому Минфин изучает возможности покупок юаня и других мягких валют», – сообщил Греф журналистам после церемонии открытия фонтана в Дербенте, построенного при поддержке Сбербанка.

«Далее ситуация с курсом будет исправляться за счёт перестройки логистики на торговлю с нейтральными странами», – добавил он, пишет «Интерфакс».

Банк России на заседании 22 июля снизит ключевую ставку до 9% с нынешних 9,5%, считает большинство экспертов, чьи прогнозы изучил РБК. Это будет пятое подряд смягчение: с февраля 2022 года ключевая ставка снизилась более чем в два раза.

• Президент Турции Тайип Эрдоган рассчитывает провести переговоры с Владимиром Путиным во время запланированного на 18-19 июля визита в Иран, сообщает РИА Новости.

Делегация РФ в составе Минфина и Банка России приняла участие в третьем заседании министров финансов и управляющих центральными банками Группы двадцати, которое состоялось 15-16 июля 2022 года в Индонезии, передает ТАСС.

«Российская делегация отметила, что в результате использования финансовых мер в качестве санкционного инструмента в мировой финансовой архитектуре происходят тектонические сдвиги, которые способствуют дальнейшей фрагментации мировой финансовой системы», – говорится в сообщении Минфина РФ по итогам встречи G20.

Большинство стран G20 считают, что нужно снять все ограничения для нормального функционирования глобального рынка удобрений и продовольствия, отмечает российский Минфин. 

• Управление денежного обращения Гонконга провело интервенции на валютном рынке, в ходе которых было куплено 6,413 млрд гонконгских долларов за 817 млн долларов США, передает ТАСС.

Операция прошла в часы работы торговой сессии в Нью-Йорке. Регулятор, выполняющий функции ЦБ, предпринял данный шаг для стабилизации курса местной валюты. Это вызвано тенденцией оттока капитала после повышения базовой процентной ставки в США, что привело к ослаблению курса гонконгского доллара к американскому до отметки 7,85 – границы установленного коридора.

С 1983 года местная валюта жестко привязана к американской денежной единице по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 года этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75-7,85. Управление денежного обращения вмешивается в торги, когда курс гонконгского доллара достигает границ этого коридора.

Большая часть замороженных в ЕС российских активов приходятся на ФРГ, Францию, Ирландию, Австрию, Бельгию и Люксембург, передает агентство Блумберг со ссылкой на еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

Ранее он заявил, что всего в странах союза арестованы 13,8 миллиарда евро активов, из которых 12,6 миллиарда приходятся на шесть стран.

По словам чиновника, «не все страны ЕС прилагают достаточно усилий» в этом направлении, сообщает РИА Новости.

• Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что введенные против России санкции Евросоюза, связанные с спецоперацией на Украине, не будут отменены в случае установления мира на «условиях, навязанных Россией», несмотря на то что многие граждане ФРГ страдают от высоких цены на бензин и продукты.

«То, что нам, возможно, придется сохранять наши санкции в силе в течение длительного времени, нам было ясно с самого начала. Нам также ясно, что в случае мира на условиях, навязанных Россией, ни одна из этих санкций не будет отменена», – приводит слова Шольца «Прайм».

По словам Шольца, уже сейчас многие граждане ФРГ страдают от таких последствий, как высокие цены на бензин и продукты питания, многие «с тревогой» смотрят на счета за электроэнергию и топливо. «Этот путь нелегок даже для такой сильной, процветающей страны, как наша. Нам понадобится большая выдержка», – отметил немецкий канцлер.

Турбина Siemens отправлена с ремонтного предприятия в Канаде самолетом в Германию и ориентировочно прибудет в Россию 24 июля. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Отремонтированную газовую турбину Siemens, используемую для подачи газа по «Северному потоку» из России в Германию, доставляют самолетом, а не по воде, как планировалось изначально. Далее турбину транспортируют на пароме и по суше через Хельсинки в Россию.

Пятый пакет санкций ЕС не затронул поставки в РФ газовых турбин. Задержки возможны только при прохождении таможенных процедур, ориентировочно оборудование прибудет в Россию 24 июля, пишет издание.

Санкции Евросоюза против российского золота не достигнут цели, потому что на практике они «не столь бескомпромиссны», как заявляют лидеры ЕС. Об этом пишет Politico.

Еврокомиссия (ЕК) не включила в новый санкционный пакет запрет на импорт готовых ювелирных изделий из золота, говорится в статье. Это позволит Москве обойти ограничения, полагают авторы статьи, сообщает РИА Новости.

Монголия ожидает, что строительство через ее территорию магистрального газопровода «Сила Сибири-2» из России в Китай начнется в 2024 году, заявил премьер-министр страны Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ.

«Проведение технико-экономического обоснования проекта завершено, и мы полагаем, что строительство начнется в 2024 году», – сказал монгольский премьер газете Financial Times.

По его словам, окончательный маршрут трубопровода через Монголию все еще обсуждается. Издание отмечает, что транзитные сборы помогут Монголии в восстановлении экономики от последствий пандемии коронавируса, пишет «Прайм».

Цены на нефть поднимаются в понедельник, трейдеры оценивают итоги визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, а также сигналы, касающиеся баланса спроса и предложения на мировом рынке.

Байден заявил по итогам визита, что обсудил с руководством Саудовской Аравии вопрос поставок нефти на мировой рынок.

«У нас состоялась позитивная дискуссия по глобальной энергетической безопасности и разумным механизмам поставок нефти для поддержки экономического роста в мире», – сказал он. Политик добавил также, что ждет от Саудовской Аравии «дальнейших шагов в ближайшие недели», пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $102,49 за баррель, а марки WTI – по $98,65 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 57,25 рублей, за евро дают 57,66 рубля.

• Золото продают по $1 713 за унцию, серебро – по $18,79 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 888 при общей капитализации порядка $415,80 млрд, по данным Coinmarketcap.

В чем подвох новой сделки Netflix и Microsoft

Руководство Netflix выбрало Microsoft для заключения партнерства с целью создания нового предложения для подписочного плана с поддержкой рекламы.

Но один из аналитиков считает, что сделка может содержать в себе «скрытые намерения» компаний, ставя под сомнение сроки этого соглашения.

«Возможно, Netflix (NFLX) просто ищет выход», – сообщила Лора Мартин, старший аналитик Needham, в интервью Yahoo Finance Live в четверг, предположив, что гигант в мире стриминговых сервисов собирается в итоге продать свой бизнес Microsoft целиком.

Далее аналитик пояснила, что ни одна другая компания, с которой Netflix потенциально могла сотрудничать, не сумела бы совершить покупку за $100 млрд либо из-за финансовых ограничений, либо из-за регуляторных проблем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи