Market Vectors / Financial One

Греф назвал комфортный курс рубля

Греф назвал комфортный курс рубля Артем Коротаев/ТАСС
4039

Модернизация и развитие экономики России могут быть при курсе рубля 60-63 за доллар, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью Bloomberg.

«70 рублей за доллар – слишком слабый уровень», - заявил он.

Российские компании находятся в сложном положении из-за девальвации рубля, так как имеют много долговых обязательств в иностранной валюте при рублевой выручке.

Это не критично, но стало определенной нагрузкой для всего банковского сектора, объясняет банкир.

Хорошей нынешняя ситуация, как говорит Греф, является для компаний, ориентированных на экспорт, но не для модернизации и приобретения новых иностранных технологий.

Глава Сбербанка уверен, что нужен правильный баланс между двумя этими факторами. «Если доллар будет около 60 рублей, то это будет более приемлемо для компаний и госбюджета – для всех участников российского рынка», - объясняет банкир.

«Для укрепления национальной валюты ситуация на рынке должна быть более стабильной. Если в конце года мы увидим цены на нефть выше $50 за баррель, то и рубль укрепится до 60-63 за доллар. И это будет хорошо», - рассуждает Греф.

Банкир коснулся и темы настоятельной рекомендации властей США в адрес глобальных инвестбанков с тем, чтобы они не участвовали в размещении евробондов российского Минфина.

«Основным рынком для продажи гособлигаций РФ – является отечественный рынок. У нас достаточно ликвидности для покупки этих ценных бумаг в национальной и иностранной валюте. Нельзя также исключать и возможность привлечения средств и с азиатского рынка, например, из Китая», - говорит глава Сбербанка.

На вопрос о будущем инвестбанковского бизнеса в России Греф сказал, что видит хорошие возможности в этом направлении на ближайшие два-три года для Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» по причине снижения конкуренции, но в долгосрочной перспективе розничное и корпоративное направления будут более приоритетными.

«Инвестбанкинг – это наш исторический бизнес, но не бизнес будущего», - пояснил он, добавив, что не планирует расширения и активизации этого направления.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    117

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    163

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    181

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    177

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more