Market Vectors / Financial One

Греф назвал комфортный курс рубля

Греф назвал комфортный курс рубля Артем Коротаев/ТАСС
4055

Модернизация и развитие экономики России могут быть при курсе рубля 60-63 за доллар, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью Bloomberg.

«70 рублей за доллар – слишком слабый уровень», - заявил он.

Российские компании находятся в сложном положении из-за девальвации рубля, так как имеют много долговых обязательств в иностранной валюте при рублевой выручке.

Это не критично, но стало определенной нагрузкой для всего банковского сектора, объясняет банкир.

Хорошей нынешняя ситуация, как говорит Греф, является для компаний, ориентированных на экспорт, но не для модернизации и приобретения новых иностранных технологий.

Глава Сбербанка уверен, что нужен правильный баланс между двумя этими факторами. «Если доллар будет около 60 рублей, то это будет более приемлемо для компаний и госбюджета – для всех участников российского рынка», - объясняет банкир.

«Для укрепления национальной валюты ситуация на рынке должна быть более стабильной. Если в конце года мы увидим цены на нефть выше $50 за баррель, то и рубль укрепится до 60-63 за доллар. И это будет хорошо», - рассуждает Греф.

Банкир коснулся и темы настоятельной рекомендации властей США в адрес глобальных инвестбанков с тем, чтобы они не участвовали в размещении евробондов российского Минфина.

«Основным рынком для продажи гособлигаций РФ – является отечественный рынок. У нас достаточно ликвидности для покупки этих ценных бумаг в национальной и иностранной валюте. Нельзя также исключать и возможность привлечения средств и с азиатского рынка, например, из Китая», - говорит глава Сбербанка.

На вопрос о будущем инвестбанковского бизнеса в России Греф сказал, что видит хорошие возможности в этом направлении на ближайшие два-три года для Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» по причине снижения конкуренции, но в долгосрочной перспективе розничное и корпоративное направления будут более приоритетными.

«Инвестбанкинг – это наш исторический бизнес, но не бизнес будущего», - пояснил он, добавив, что не планирует расширения и активизации этого направления.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    48

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    67

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    14

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    10

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    25

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more