Market Vectors / Financial One

Греф назвал комфортный курс рубля

Греф назвал комфортный курс рубля Артем Коротаев/ТАСС
4222

Модернизация и развитие экономики России могут быть при курсе рубля 60-63 за доллар, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью Bloomberg.

«70 рублей за доллар – слишком слабый уровень», - заявил он.

Российские компании находятся в сложном положении из-за девальвации рубля, так как имеют много долговых обязательств в иностранной валюте при рублевой выручке.

Это не критично, но стало определенной нагрузкой для всего банковского сектора, объясняет банкир.

Хорошей нынешняя ситуация, как говорит Греф, является для компаний, ориентированных на экспорт, но не для модернизации и приобретения новых иностранных технологий.

Глава Сбербанка уверен, что нужен правильный баланс между двумя этими факторами. «Если доллар будет около 60 рублей, то это будет более приемлемо для компаний и госбюджета – для всех участников российского рынка», - объясняет банкир.

«Для укрепления национальной валюты ситуация на рынке должна быть более стабильной. Если в конце года мы увидим цены на нефть выше $50 за баррель, то и рубль укрепится до 60-63 за доллар. И это будет хорошо», - рассуждает Греф.

Банкир коснулся и темы настоятельной рекомендации властей США в адрес глобальных инвестбанков с тем, чтобы они не участвовали в размещении евробондов российского Минфина.

«Основным рынком для продажи гособлигаций РФ – является отечественный рынок. У нас достаточно ликвидности для покупки этих ценных бумаг в национальной и иностранной валюте. Нельзя также исключать и возможность привлечения средств и с азиатского рынка, например, из Китая», - говорит глава Сбербанка.

На вопрос о будущем инвестбанковского бизнеса в России Греф сказал, что видит хорошие возможности в этом направлении на ближайшие два-три года для Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» по причине снижения конкуренции, но в долгосрочной перспективе розничное и корпоративное направления будут более приоритетными.

«Инвестбанкинг – это наш исторический бизнес, но не бизнес будущего», - пояснил он, добавив, что не планирует расширения и активизации этого направления.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    250

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    236

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    278

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    231

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more