Market Vectors / Financial One

Греф назвал комфортный курс рубля

Греф назвал комфортный курс рубля Артем Коротаев/ТАСС
4012

Модернизация и развитие экономики России могут быть при курсе рубля 60-63 за доллар, рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью Bloomberg.

«70 рублей за доллар – слишком слабый уровень», - заявил он.

Российские компании находятся в сложном положении из-за девальвации рубля, так как имеют много долговых обязательств в иностранной валюте при рублевой выручке.

Это не критично, но стало определенной нагрузкой для всего банковского сектора, объясняет банкир.

Хорошей нынешняя ситуация, как говорит Греф, является для компаний, ориентированных на экспорт, но не для модернизации и приобретения новых иностранных технологий.

Глава Сбербанка уверен, что нужен правильный баланс между двумя этими факторами. «Если доллар будет около 60 рублей, то это будет более приемлемо для компаний и госбюджета – для всех участников российского рынка», - объясняет банкир.

«Для укрепления национальной валюты ситуация на рынке должна быть более стабильной. Если в конце года мы увидим цены на нефть выше $50 за баррель, то и рубль укрепится до 60-63 за доллар. И это будет хорошо», - рассуждает Греф.

Банкир коснулся и темы настоятельной рекомендации властей США в адрес глобальных инвестбанков с тем, чтобы они не участвовали в размещении евробондов российского Минфина.

«Основным рынком для продажи гособлигаций РФ – является отечественный рынок. У нас достаточно ликвидности для покупки этих ценных бумаг в национальной и иностранной валюте. Нельзя также исключать и возможность привлечения средств и с азиатского рынка, например, из Китая», - говорит глава Сбербанка.

На вопрос о будущем инвестбанковского бизнеса в России Греф сказал, что видит хорошие возможности в этом направлении на ближайшие два-три года для Sberbank CIB и «ВТБ Капитал» по причине снижения конкуренции, но в долгосрочной перспективе розничное и корпоративное направления будут более приоритетными.

«Инвестбанкинг – это наш исторический бизнес, но не бизнес будущего», - пояснил он, добавив, что не планирует расширения и активизации этого направления.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    50

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    55

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    110

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    542

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    525

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more