Market Vectors / Financial One

Греческий вопрос напугал рубль

Греческий вопрос напугал рубль
3991

В пятницу курс рубля продолжил снижаться в условиях сохранения неопределенности в отношении исхода переговоров по греческому долгу. В ходе торгов на Московской бирже доллар США впервые с 15 июня превысил отметку 55 рублей.

По состоянию на 13.11 мск курс доллара достиг 55,16 рубля, что на 0,80% выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 61,77 рубля, прибавив 0,89%. Обе валюты растут третий день подряд, за это время доллар подорожал более чем на 1,2 рубля (2,2%), евро – на 1,6 рубля (2,6%).

Аналитики отмечают, что давление на рубль возросло из-за опасений инвесторов в отношении исхода переговоров по долгам Греции. Если Афинам не удастся достичь соглашения с международными кредиторами – глобальные финансовые рынки захлестнет волна волатильности. Напомним, что в настоящее время в Брюсселе проходит двухдневный саммит лидеров еврозоны, на котором греческий вопрос занимает центральное место.

Следует отметить, что снижение рубля продолжается вопреки слабой динамике цен на нефть. Августовские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE Futures колеблются на отметке $63 за баррель. Между тем, в пятницу к 13.17 мск их стоимость снизилась на 0,47% – до $63,04 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи