Market Vectors / Financial One

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ
2328

Общее количество жалоб на некредитные финансовые организации сократилось на 8,3% до 25,5 тысяч свидетельствуют данные отчета Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ. 

При этом большая часть жалоб по традиции посвящена деятельности страховых компаний. Тут расклад сил не изменился: 80% жалоб связаны с деятельностью субъектов страхового дела, 20% – остальные жалобы. На 1% выросло количество недовольных микрофинансовыми организациями, доля таких жалоб увеличилась с 10% до 11%. 

Зато деятельность брокеров и управляющих в третьем квартале вызывала гораздо меньше вопросов у потребителей финансовых услуг, доля этих жалоб сократилась по сравнению со вторым и первым кварталом текущего года как в процентном, так и в численном выражении. 

Процент жалоб на управляющих, НПФ и спецдепозитарии вернулся к уровням первого квартала и составил 2%, тогда как в третьем квартале доля была выше – 3%. В случае с профучастниками в первом и втором кварталах доля жалоб на них составляла 2% от общего количества, а в третьем квартале она упала до 1%. 

Если так пойдет и дальше, ЦБ сможет с чистым сердцем предложить рынку самый мягкий вариант концепции защиты прав инвесторов.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    6

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    96

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    147

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more

  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    170

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more

  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    156

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more