Market Vectors / Financial One

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ
2634

Общее количество жалоб на некредитные финансовые организации сократилось на 8,3% до 25,5 тысяч свидетельствуют данные отчета Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ. 

При этом большая часть жалоб по традиции посвящена деятельности страховых компаний. Тут расклад сил не изменился: 80% жалоб связаны с деятельностью субъектов страхового дела, 20% – остальные жалобы. На 1% выросло количество недовольных микрофинансовыми организациями, доля таких жалоб увеличилась с 10% до 11%. 

Зато деятельность брокеров и управляющих в третьем квартале вызывала гораздо меньше вопросов у потребителей финансовых услуг, доля этих жалоб сократилась по сравнению со вторым и первым кварталом текущего года как в процентном, так и в численном выражении. 

Процент жалоб на управляющих, НПФ и спецдепозитарии вернулся к уровням первого квартала и составил 2%, тогда как в третьем квартале доля была выше – 3%. В случае с профучастниками в первом и втором кварталах доля жалоб на них составляла 2% от общего количества, а в третьем квартале она упала до 1%. 

Если так пойдет и дальше, ЦБ сможет с чистым сердцем предложить рынку самый мягкий вариант концепции защиты прав инвесторов.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    46

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    83

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    80

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    108

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more