Market Vectors / Financial One

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ

Граждане стали меньше жаловаться на профучастников в ЦБ
2179

Общее количество жалоб на некредитные финансовые организации сократилось на 8,3% до 25,5 тысяч свидетельствуют данные отчета Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ. 

При этом большая часть жалоб по традиции посвящена деятельности страховых компаний. Тут расклад сил не изменился: 80% жалоб связаны с деятельностью субъектов страхового дела, 20% – остальные жалобы. На 1% выросло количество недовольных микрофинансовыми организациями, доля таких жалоб увеличилась с 10% до 11%. 

Зато деятельность брокеров и управляющих в третьем квартале вызывала гораздо меньше вопросов у потребителей финансовых услуг, доля этих жалоб сократилась по сравнению со вторым и первым кварталом текущего года как в процентном, так и в численном выражении. 

Процент жалоб на управляющих, НПФ и спецдепозитарии вернулся к уровням первого квартала и составил 2%, тогда как в третьем квартале доля была выше – 3%. В случае с профучастниками в первом и втором кварталах доля жалоб на них составляла 2% от общего количества, а в третьем квартале она упала до 1%. 

Если так пойдет и дальше, ЦБ сможет с чистым сердцем предложить рынку самый мягкий вариант концепции защиты прав инвесторов.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    79

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    119

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    147

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    179

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more