Личные финансы / Financial One

Госкомпании снова нашли повод не платить 50% дивиденды

Госкомпании снова нашли повод не платить 50% дивиденды
3335

Попытки заставить госкорпорации платить больше дивидендов превратились в ежегодный ритуал, пишет газета Financial Times. Каждую весну правительство России использует рычаги давления, вводя новые требования, однако ведущие эмитенты каждый раз умудряются найти лазейку и обмануть ожидания не только чиновников, но и инвесторов.

В течение многих лет Москва пытается увеличить дивидендные выплаты таких «национальных чемпионов», как «АЛРОСА», РЖД, «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром». В 2012 году от них требовали показателей 25% от чистой прибыли, после того как санкции и падающие цены на нефть ударили по бюджету, аппетиты правительства выросли. В прошлом году оно объявило об  увеличении выплат до 50% как единовременный антикризисный шаг. Но в апреле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, в котором вновь приказывал государственным компаниям направить на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО.

Этот вопрос чрезвычайно важен для бюджета. Минфин рассчитывает на поступления в размере 480 млрд рублей. Для инвесторов, в том числе и иностранных, процент прибыли, направленной на дивиденды, так же очень важен. Ожидания более высоких выплат подкрепляют недавний интерес инвесторов. Например, если бы «Газпром», действительно, перешел на 50% коэффициент выплат, то это могло бы привести к серьезному скачку котировок его акций, уверены в Financial Times.

Аналитики инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» полагают, что правительство итак добилось определенных успехов в этом вопросе. Для девяти государственных компаний в индексе MSCI Russia они обнаружили, что совокупная ставка выплат почти удвоилась с 16% от прибыли в 2012 году до 28% в 2015 году.

Однако в прошлом году только пять компаний направили на дивиденды 50% от прибыли. При этом основные крупнейшие налогоплательщики умудрились добиться снижения этих требований. «Роснефть» заплатила 35%, «Газпром» – 24%, «Транснефть» – 9%.

В этом году битва так же уже была проиграна правительством. Руководство «Газпрома» предложило провести выплату дивидендов на прошлогоднем уровне, заявив, что компания должна финансировать крупные инвестиционные проекты. В результате президент Владимир Путин публично поддержал линию «Газпрома», заявив, что почти половина его прибыли в размере 951 млрд рублей по МСФО за 2016 год была только «на бумаге», поскольку отражала изменения валютных курсов и движение валюты. В результате  «Газпром» направит на дивиденды 20% от прибыли.

Между тем, «Роснефть» так же предложила аналогичный прошлогоднему 35% коэффициент, заявив, что ей тоже есть куда тратить деньги и вспомнила про свои инвестиции в проекты. Кроме того, компания не является непосредственно контролируемой государством, поэтому вообще под эту норму не попадает. 72,5% акций государcтва в «Роснефти» принадлежит «Роснефтегазу», посреднической холдинговой компании, возглавляемой, как и «Роснефть», Игорем Сечиным. «Роснефтегаз» также владеет 11% акций  «Газпрома» и более 25% акций «Интер РАО».

Затем стало известно, что «Роснефтегаз» в прошлом году получил  убыток в размере 90,4 млрд рублей. И, возможно, вообще не выплатит дивиденды за весь год. Руководство пояснило, что виной всему влияние скачков курса и конвертации. «Роснефтегаз» заявил, что 692 млрд рублей, которые были переданы казначейству после продажи 19,5% пакета акций  были де-факто дивидендами.

Министр финансов Антон Силуанов попытался возразить, что «Роснефтегаз» может профинансировать выплаты из прибыли за предыдущий год. Однако министр потерпел неудачу и признал, что более низкие выплаты дивидендов, чем планировалось, означают, что бюджетные поступления могут быть пересмотрены. Иностранных инвесторов возмущает такая возможность жонглировать правилами игры.

«Исключения должны основываться на прозрачных доводах, а не на специальных заявлениях. Повышение коэффициентов выплат может привести к переоценке российского рынка. Но так же может создать впечатление, что для некоторых государственных компаний существует особые правила», – отмечают эксперты.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    766

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    719

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    746

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    750

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    799

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more