Market Vectors / Financial One

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год
2863

Госдума РФ на пленарном заседании 27 марта приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, а также – на плановый период 2016-2017 годов, сообщает агентство «ПРАЙМ».

В текущий закон на 2015 год заложен показатель дефицита бюджета на уровне 430,7 млрд рублей, или 0,6% ВВП. По факту же документ, одобренный Госдумой, предполагает, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,675 трлн рублей, или 3,7% ВВП. Расчет поправок производился, исходя из среднегодовой цены нефти Urals в $50 за баррель и курса доллара в 61,5 рубля, пишут «Ведомости».

Инициаторы корректировок ожидают, что в текущем году доходы бюджета составят 12,54 трлн рублей, или 17,1% ВВП, а расходы – 15,215 трлн рублей, или 20,8% ВВП. В действующий закон о бюджете на 2015 год, а также на плановый период 2016-2017 годов заложены показатели доходов в 15,82 трлн рублей и расходов в 15,513 трлн соответственно.

Поправки также предполагают, что Национальный резервный фонд будет израсходован на 3,074 трлн рублей и по итогам года составит 2,622 трлн рублей с учетом пополнения. Объем фонда национального благосостояния (ФНБ) в течение 2015 года вырастет с 4,388 трлн рублей до 4,618 трлн.

Внесенные корректировки были одобрены исключительно представителями фракции «Единая Россия», сообщает «Коммерсантъ». Представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР отказались поддерживать предложенные правки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI предпринимает попытки стабилизации на уровнях годичной давности (111-112 п.)
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 13:34
    52

    Во вторник индекс RGBI оставался выше отметки 111 п., предприняв попытку повышательной коррекции на вечерней сессии на «тонком» рынке. Поводом для осторожного оптимизма послужил отказ Минфина от проведения аукционов в эту среду. Отметим, что последние месяцы бюджет пришел к балансу, в результате чего в июле Минфин потенциально может воздержаться от размещений, если негативная рыночная конъюнктура будет сохраняться.more

  • Военная премия возвращается в цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 13:15
    54

    Перемирие США и Ирана снова фактически сорвалось. США нанесли новые удары по иранским объектам, Трамп заявил, что промежуточное соглашение с Ираном завершено, а Иран ответил ударами по объектам США в Бахрейне и Кувейте. Рынок на этом фоне сразу заложил риск перебоев поставок углеводородов через Ормуз, стоимость Brent 8 июля поднималась более чем на 6,5%, превышая $79, а цена российской экспортной нефти Urals увеличилась почти на 3%, до $57 за бочку.more

  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    156

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    159

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    167

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more