Market Vectors / Financial One

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год
2624

Госдума РФ на пленарном заседании 27 марта приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, а также – на плановый период 2016-2017 годов, сообщает агентство «ПРАЙМ».

В текущий закон на 2015 год заложен показатель дефицита бюджета на уровне 430,7 млрд рублей, или 0,6% ВВП. По факту же документ, одобренный Госдумой, предполагает, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,675 трлн рублей, или 3,7% ВВП. Расчет поправок производился, исходя из среднегодовой цены нефти Urals в $50 за баррель и курса доллара в 61,5 рубля, пишут «Ведомости».

Инициаторы корректировок ожидают, что в текущем году доходы бюджета составят 12,54 трлн рублей, или 17,1% ВВП, а расходы – 15,215 трлн рублей, или 20,8% ВВП. В действующий закон о бюджете на 2015 год, а также на плановый период 2016-2017 годов заложены показатели доходов в 15,82 трлн рублей и расходов в 15,513 трлн соответственно.

Поправки также предполагают, что Национальный резервный фонд будет израсходован на 3,074 трлн рублей и по итогам года составит 2,622 трлн рублей с учетом пополнения. Объем фонда национального благосостояния (ФНБ) в течение 2015 года вырастет с 4,388 трлн рублей до 4,618 трлн.

Внесенные корректировки были одобрены исключительно представителями фракции «Единая Россия», сообщает «Коммерсантъ». Представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР отказались поддерживать предложенные правки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    498

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1029

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1157

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1212

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1258

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more