Market Vectors / Financial One

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год

Госдума утвердила кризисный бюджет на 2015 год
2896

Госдума РФ на пленарном заседании 27 марта приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет на 2015 год, а также – на плановый период 2016-2017 годов, сообщает агентство «ПРАЙМ».

В текущий закон на 2015 год заложен показатель дефицита бюджета на уровне 430,7 млрд рублей, или 0,6% ВВП. По факту же документ, одобренный Госдумой, предполагает, что в 2015 году дефицит федерального бюджета составит 2,675 трлн рублей, или 3,7% ВВП. Расчет поправок производился, исходя из среднегодовой цены нефти Urals в $50 за баррель и курса доллара в 61,5 рубля, пишут «Ведомости».

Инициаторы корректировок ожидают, что в текущем году доходы бюджета составят 12,54 трлн рублей, или 17,1% ВВП, а расходы – 15,215 трлн рублей, или 20,8% ВВП. В действующий закон о бюджете на 2015 год, а также на плановый период 2016-2017 годов заложены показатели доходов в 15,82 трлн рублей и расходов в 15,513 трлн соответственно.

Поправки также предполагают, что Национальный резервный фонд будет израсходован на 3,074 трлн рублей и по итогам года составит 2,622 трлн рублей с учетом пополнения. Объем фонда национального благосостояния (ФНБ) в течение 2015 года вырастет с 4,388 трлн рублей до 4,618 трлн.

Внесенные корректировки были одобрены исключительно представителями фракции «Единая Россия», сообщает «Коммерсантъ». Представители «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР отказались поддерживать предложенные правки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    462

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    552

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    535

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    472

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more