Госдума ограничила права миноритариев
Фото: www.humanrights.gov.au
Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон об информационных правах миноритарных акционеров российских компаний. Документ ограничивает перечень информации, которую могут запросить у эмитента акционеры с долей более 1% акций. Такие миноритарии смогут получить данные по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, а также отчеты оценщиков имущества, с которым заключены крупные сделки.
В законе также определен перечень документов, которые эмитент обязан предоставить по требованию всех акционеров. К ним, как сообщает «Интерфакс», относятся договор о создании общества, документы о регистрации общества, решения о выпуске ценных бумаг и проспекты ценных бумаг, годовой отчет и финансовая отчетность, аудиторские заключения к ней, протоколы общих собраний акционеров, списки аффилированных лиц общества, заключения ревизора общества.
А вот доступ к протоколам заседания правления и документам бухгалтерского учета, согласно закону, получат только акционеры с долей более чем 25% голосующих акций общества. Впрочем, уставом общества может быть предусмотрено меньшее количество акций, необходимых для предоставления этой информации.
Акционеры, владеющие менее 25% голосующих бумаг, также могут получить необходимые документы, но для этого им придется указать деловую цель, с которой данные запрашиваются. Однако если эмитент обладает информацией о недобросовестности акционера или акционер является конкурентом общества или аффилированным лицом конкурента, то ему могут отказать в предоставлении информации. Также предусматривается право общества на сохранение конфиденциальности коммерчески значимой информации.
В документе определены и другие случаи, когда компания может отказать в доступе к запрашиваемым документам. Например, когда информация и так размещена в Интернете, когда документ запрашивается повторно, или относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения с требованием), или периодам, когда запрашивающее документы лицо еще не было акционером общества.
Как сообщалось ранее, Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия этого закона. В обращении утверждается, что во время подготовки текст был не доступен такой заинтересованной стороне, как инвесторы, а их интересы не были учтены.
В настоящее время любой акционер публичной компании имеет право запрашивать у эмитента любую информацию, кроме документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления. Эмитент в свою очередь обязан предоставить необходимые данные.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Банки перешли к повышению ставок по вкладамНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 15:14
32
Впервые с января 2025 года средняя максимальная процентная ставка по вкладам в банках из десяти крупнейших выросла на 0,18 процентного пункта и достигла 15,5% годовых. В основном крупнейшие банки повышали процентные ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев, рост максимальной ставки по ним за месяц составил 0,34 процентного пункта до 15,11% годовых.more
-
Акции Мосбиржи готовы к смене среднесрочного тренда вместе со всем рынкомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 14:45
72
Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,65%, до 2668,33 пункта. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 1064,49 пункта. more
-
Рынок акций США: стратегия — неудержимые мультипликаторыАналитики Банка Синара 26.11.2025 14:22
88
В последней нашей стратегии от 28 мая 2025 г. «Равновесие после активной фазы торговой войны» мы ожидали справедливое значение S&P 500 на конец 2025 г. в районе 6000 пунктов. Благодаря деэскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, снижению ФРС ключевой ставки дважды в этом году и сильному сезону корпоративных отчетов (средневзвешенная прибыль на акцию компаний, чьи бумаги входят в S&P 500, прогнозируется выше на 11% г/г в 2025 г.) индексу удалось вырасти на 15% с начала года. more
-
Цена нефти и газа. Отчет EIA по запасам газа ждем сегодняАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.11.2025 13:55
97
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,4%. Цены на нефть продолжают падение на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more
-
Мировые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 26.11.2025 13:23
126
В среду, 26 ноября, на мировых рынках наблюдается преимущественно положительная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию ростом, несмотря на сохраняющуюся осторожность инвесторов из-за слабых сигналов с рынка труда. more