Market Vectors / Financial One

Госдума ограничила права миноритариев

Госдума ограничила права миноритариев Фото: www.humanrights.gov.au
2346
По принятому Госдумой закону доступ к бухгалтерским документам компаний будут иметь только акционеры с долей более 25% голосующих акций, пишет агентство «Интерфакс». Остальным придется довольствоваться ограниченным объемом информации. 

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон об информационных правах миноритарных акционеров российских компаний. Документ ограничивает перечень информации, которую могут запросить у эмитента акционеры с долей более 1% акций. Такие миноритарии смогут получить данные по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, а также отчеты оценщиков имущества, с которым заключены крупные сделки. 

В законе также определен перечень документов, которые эмитент обязан предоставить по требованию всех акционеров. К ним, как сообщает «Интерфакс», относятся договор о создании общества, документы о регистрации общества, решения о выпуске ценных бумаг и проспекты ценных бумаг, годовой отчет и финансовая отчетность, аудиторские заключения к ней, протоколы общих собраний акционеров, списки аффилированных лиц общества, заключения ревизора общества.

А вот доступ к протоколам заседания правления и документам бухгалтерского учета, согласно закону, получат только акционеры с долей более чем 25% голосующих акций общества. Впрочем, уставом общества может быть предусмотрено меньшее количество акций, необходимых для предоставления этой информации.

Акционеры, владеющие менее 25% голосующих бумаг, также могут получить необходимые документы, но для этого им придется указать деловую цель, с которой данные запрашиваются. Однако если эмитент обладает информацией о недобросовестности акционера или акционер является конкурентом общества или аффилированным лицом конкурента, то ему могут отказать в предоставлении информации. Также предусматривается право общества на сохранение конфиденциальности коммерчески значимой информации. 

В документе определены и другие случаи, когда компания может отказать в доступе к запрашиваемым документам. Например, когда информация и так размещена в Интернете, когда документ запрашивается повторно, или относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения с требованием), или периодам, когда запрашивающее документы лицо еще не было акционером общества.

Как сообщалось ранее, Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия этого закона. В обращении утверждается, что во время подготовки текст был не доступен такой заинтересованной стороне, как инвесторы, а их интересы не были учтены.  

В настоящее время любой акционер публичной компании имеет право запрашивать у эмитента любую информацию, кроме документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления. Эмитент в свою очередь обязан предоставить необходимые данные.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    610

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    626

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    633

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    698

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    674

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more