Market Vectors / Financial One

Госдума ограничила права миноритариев

Госдума ограничила права миноритариев Фото: www.humanrights.gov.au
2300
По принятому Госдумой закону доступ к бухгалтерским документам компаний будут иметь только акционеры с долей более 25% голосующих акций, пишет агентство «Интерфакс». Остальным придется довольствоваться ограниченным объемом информации. 

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон об информационных правах миноритарных акционеров российских компаний. Документ ограничивает перечень информации, которую могут запросить у эмитента акционеры с долей более 1% акций. Такие миноритарии смогут получить данные по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, а также отчеты оценщиков имущества, с которым заключены крупные сделки. 

В законе также определен перечень документов, которые эмитент обязан предоставить по требованию всех акционеров. К ним, как сообщает «Интерфакс», относятся договор о создании общества, документы о регистрации общества, решения о выпуске ценных бумаг и проспекты ценных бумаг, годовой отчет и финансовая отчетность, аудиторские заключения к ней, протоколы общих собраний акционеров, списки аффилированных лиц общества, заключения ревизора общества.

А вот доступ к протоколам заседания правления и документам бухгалтерского учета, согласно закону, получат только акционеры с долей более чем 25% голосующих акций общества. Впрочем, уставом общества может быть предусмотрено меньшее количество акций, необходимых для предоставления этой информации.

Акционеры, владеющие менее 25% голосующих бумаг, также могут получить необходимые документы, но для этого им придется указать деловую цель, с которой данные запрашиваются. Однако если эмитент обладает информацией о недобросовестности акционера или акционер является конкурентом общества или аффилированным лицом конкурента, то ему могут отказать в предоставлении информации. Также предусматривается право общества на сохранение конфиденциальности коммерчески значимой информации. 

В документе определены и другие случаи, когда компания может отказать в доступе к запрашиваемым документам. Например, когда информация и так размещена в Интернете, когда документ запрашивается повторно, или относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения с требованием), или периодам, когда запрашивающее документы лицо еще не было акционером общества.

Как сообщалось ранее, Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила письма спикеру Госдумы Вячеславу Володину и министру экономического развития РФ Максиму Орешкину с просьбой не допустить принятия этого закона. В обращении утверждается, что во время подготовки текст был не доступен такой заинтересованной стороне, как инвесторы, а их интересы не были учтены.  

В настоящее время любой акционер публичной компании имеет право запрашивать у эмитента любую информацию, кроме документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления. Эмитент в свою очередь обязан предоставить необходимые данные.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1095

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1059

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1063

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1125

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1243

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more