Market Vectors / Financial One

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах, снижена сумма претензии к Deutsche Bank: дайджест FO

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах, снижена сумма претензии к Deutsche Bank: дайджест FO
2136

Важные новости для начала торгов.

• Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах. Речь идет о 150 неправительственных организациях, деятельность которых расценивается в качестве предательской. «На самом деле эти организации занимаются борьбой с применением пыток, проводят мероприятия против ВИЧ/СПИДа и даже защищают мигрирующих птиц», - объясняется в релизе по этому поводу.

• Deutsche Bank смог добиться принципиальной договоренности о снижении суммы претензий Минюста США с $14 млрд до $7,2 млрд. Разбирательство возникло из-за ипотечного кризиса, поэтому более половины суммы планируется направить на компенсацию ущерба, нанесенного потребителям, а оставшиеся $3,1 млрд – непосредственно штраф.

• Четырем выборщикам придется заплатить штраф размером в $1 тысячу за то, что они не стали голосовать за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, как того требовали члены их партии, пишет The Associated Press со ссылкой на представителя штата Вашингтон.

• Сегодня в 12.00 мск состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая была перенесена с 22 декабря по причине похорон посла РФ в Турции Андрея Карлова, погибшего 19 декабря в Анкаре в результате террористического акта.

• Нефть марки Brent по состоянию на 9.00 дешевеет на 0,22% до $54,83 за баррель, а контракты на WTI теряют в цене 0,26% и торгуются по $52,69 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    148

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    168

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    177

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    194

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more