Market Vectors / Financial One

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах, снижена сумма претензии к Deutsche Bank: дайджест FO

Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах, снижена сумма претензии к Deutsche Bank: дайджест FO
2296

Важные новости для начала торгов.

• Госдеп США призвал Россию отменить закон об иностранных агентах. Речь идет о 150 неправительственных организациях, деятельность которых расценивается в качестве предательской. «На самом деле эти организации занимаются борьбой с применением пыток, проводят мероприятия против ВИЧ/СПИДа и даже защищают мигрирующих птиц», - объясняется в релизе по этому поводу.

• Deutsche Bank смог добиться принципиальной договоренности о снижении суммы претензий Минюста США с $14 млрд до $7,2 млрд. Разбирательство возникло из-за ипотечного кризиса, поэтому более половины суммы планируется направить на компенсацию ущерба, нанесенного потребителям, а оставшиеся $3,1 млрд – непосредственно штраф.

• Четырем выборщикам придется заплатить штраф размером в $1 тысячу за то, что они не стали голосовать за кандидата от демократов Хиллари Клинтон, как того требовали члены их партии, пишет The Associated Press со ссылкой на представителя штата Вашингтон.

• Сегодня в 12.00 мск состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая была перенесена с 22 декабря по причине похорон посла РФ в Турции Андрея Карлова, погибшего 19 декабря в Анкаре в результате террористического акта.

• Нефть марки Brent по состоянию на 9.00 дешевеет на 0,22% до $54,83 за баррель, а контракты на WTI теряют в цене 0,26% и торгуются по $52,69 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    55

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    93

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    131

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    135

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more

  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    165

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more