Market Vectors / Financial One

Госдеп США назвал законным «обход» российской дипсобственности, Шувалов увидел возможность для роста экономики быстрее 2% в год – дайджест FO

Госдеп США назвал законным «обход» российской дипсобственности, Шувалов увидел возможность для роста экономики быстрее 2% в год – дайджест FO
1601
Важные новости для начала торгов.

• Госдепартамент США назвал вторжение представителей силовых структур на территорию российской дипсобственности в США законным, такой комментарий получили РИА Новости от Госдепартамента. 

«Этот обход проходил не тогда, когда эти здания еще считались помещениями посольства или консульства. Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и защиту зданий и подтвердить, что российское правительство освободило помещения. США полностью соблюдают Венскую конвенцию, законы США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в своих требованиях к России закрыть эти дипломатические и консульские помещения», – сказал представитель Госдепартамента.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном назвал захват властями США дипсобственности РФ грубейшим нарушением международно-правовых норм и заявил о намерении решить эту проблему в судебном порядке.
 
• Российская экономика имеет явные преимущества по сравнению с рядом стран и может расти значительно быстрее 2% в год. Передает ТАСС слова первого вице-премьера Игоря Шувалова на ВЭФ.

«Вы знаете, что в мире происходит огромная нестабильность: США разъединены пополам. В других странах много что происходит. В Европейском союзе Brexit и негативные ожидания. Мы находимся в ситуации, когда при явных преимуществах экономика может расти значительно больше 2% в год», – сказал Шувалов.

• Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин обнародовал часть предложений, содержащихся в разработанной им стратегии развития России до 2024 года, пишут «Ведомости», ссылаясь на опубликованную им в соавторстве статью «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики». В этой работе напоминается о том, что для проведения реформ необходимо перераспределять бюджетные расходы, без структурных изменений в экономике страны к 2035 году государственные расходы значительно превысят доходы, что снизит устойчивость бюджетной системы. Кроме того, отмечается, что динамика добычи нефти и газа при росте спроса на общественные услуги и инвестиции со стороны госсектора ухудшится, в результате чего рост ВВП России не будет превышать 2,5%.

• Правительство России одобрило законопроект о введении налога на добавленный доход, сообщает ТАСС. По словам министра энергетики Александра Новака, «было совещание у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, на котором было принято решение». В скором времени документ попадет на рассмотрение в Госдуму.

• В 2018 году баррель нефти будет стоить $45-55 за бочку, предположил министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума, пишут «Известия». При этом чиновник отметил, что Минэнерго России будет рассматривать вопрос о продлении сделки ОПЕК+ только в следующем году.

• В 8.30 мск цеа ноябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 0,37% до $53,18 за баррель. Контракты на нефть WTI на октябрь подешевели на 0,14% до $48,59 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    580

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    876

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    668

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    685

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    714

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more