Госдеп США больше не хочет отношений с Россией по принципу «око за око», Новак не спешит продлевать соглашение с ОПЕК – дайджест FO
• США рассчитывают, что обмен дипломатическими мерами с Россией прекратится, передает РИА Новости слова представителя госдепартамента Хезер Науэрт.
«Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого обмена дипломатическими действиями по принципу "око за око"», – сказала она журналистам.
• Сегодня, 8 сентября, работники финансовых органов в России отмечают свой профессиональный праздник, учрежденный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста». Поздравляем!
• Венесуэла собирается вводить новую международную платежную систему и создать валютную корзину. О намерениях страны рассказал президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство EFE. Венесуэла намерена создать альтернативу доллару, которая будет активно использоваться на мировом финансовом рынке.
• В России нужно создать суд для дел, связанных с защитой прав инвесторов, заявил в интервью ТАСС в рамках Восточного экономического форума бизнес-омбудсмен Борис Титов, рассказывая об экономической программе «Стратегия роста». По мнению Титова, необходим «специальный суд для защиты инвесторов, то есть для дел инвесторов: специальная коллегия, которая должна заниматься вопросами административными, арбитражными, возможно, уголовными, для резидентов ТОР, свободного порта и, возможно, других особых экономических зон».
• Россия не принимала решения о продлении соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, сказал в интервью РБК-ТВ министр энергетики Александр Новак, отметив, что страна будет это делать только в случае форс-мажора. «Мы исходим из того, что рынок балансируется. Мы видим стабильные цены в районе $50, меньшую волатильность, снижение запасов», – объяснил чиновник. По словам Новака, если появятся риски для рынка, начнут обсуждать продление соглашения.
• На 8.30 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $54,75 за баррель (+0,48). Черное золото сорта WTI подорожало на 0,31% до $49,24 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
162
ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more
-
Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
161
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more
-
Российский рынок пробивает годовой минимумДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
192
Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more
-
Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
194
Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more
-
Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекордаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
229
Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more