Компании и люди / Financial One

Горюнов объяснил пользу от инвестиций в иностранные акции

Горюнов объяснил пользу от инвестиций в иностранные акции
7091

Гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов рассказал в интервью для РБК про гонконгские акции, затронул и другие темы. 

«Зачем нам сейчас акции иностранных компаний, чтобы нам еще что-то заблокировали, нам ведь надо свою экономику поднимать?» – поинтересовался ведущий.

Далее приводим слова финансиста от первого лица

Вопрос резонный, но мы все знаем, что для любого инвестора, с точки зрения самой разумной стратегии, нужна диверсификация. Акции иностранных компаний дают возможность зарабатывать в рамках любой рыночной конъюнктуры. За последний год если посмотреть динамику рынков: то Китай падает, а Америка растет, то Россия растет, а другие рынки падают. Чем больше инвестиционных продуктов у инвесторов, тем больше у них возможностей для заработка и ниже риски за счет диверсификации. 

Если мы хотим развивать внешнеэкономические взаимоотношения в локальных валютах, то нам нужно иметь взаимное проникновение финансовых рынков, чтобы на российском рынке появлялась не только сама валюта, но и инструменты в этой валюте. Это позволяет делать валюту более ликвидной, создавать инструменты хеджирования и прочее. Это в рамках наших задач по переходу к расчетам в национальных валютах. 

После введения санкций в адрес НРД ситуация стала более ясной, так как до этого мы жили в состоянии неопределенности. Теперь определенность наступила. Это дает некоторое количество путей, как эта проблема может решаться. Будут активизироваться действия по разблокировке активов частных инвесторов. 

Думаю, что в ближайшее время мы можем увидеть увеличение инвестиционных возможностей. Финансовый рынок ликвидность сохранил и чувствует себя достаточно хорошо. После снижения ставок по вкладам инвесторы снова задумаются о том, где же можно зарабатывать. Думаю, что поток денег на фондовый рынок вернется. С одной стороны есть потребность у бизнеса в наращивании производства, с другой стороны есть фондовый рынок, который ищет инвестиционные возможности. Потенциально у нас сейчас есть возможность запустить новую страничку развития рынка. 

Инвесторам сейчас неприятно непрогнозируемое поведение рынка. Существенный вызов это нарушение работы системы раскрытия информации. Это происходит по понятным причинам. Информации на рынке становится все меньше, это касается макроинформации и информации об эмитентах. Это повышает риски при работе с финансовыми инструментами той или иной компании, так как сложно прогнозировать риски, понимать, что происходит. 

Мы больше двух лет занимались запуском торгов гонконгских бумаг. Это один из самых сложных проектов. Выход на новую юрисдикцию связан с большой работой по изучению местного регулирования, налогов, раскрытия информации и прочего. Здесь мы столкнулись с наличием гербового сбора, который берется по каждой транзакции. Это 0,13% комиссии, которые необходимо имплементировать по всей цепочке, включая инвесторов, биржу и брокеров.

Греф назвал экспорт ядом для экономики России

Если ничего не делать, то возврат российской экономики до уровня 2021 года может занять 10 лет, заявил глава Сбербанка Герман Греф в рамках ПМЭФ.

Далее приводим слова банкира от первого лица

Первый эффект, который мы имеем сегодня от санкций, значительно более мягкий, чем ожидали все эксперты. Рубль укрепился и этому есть свои причины, конечно, это повлияло на инфляцию. То, что мы видим сейчас: снижение ставок и возобновление кредитования экономики – это важнейшие факторы устойчивости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    267

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    710

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    710

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    701

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    861

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more