Компании и люди / Financial One

Горюнов объяснил пользу от инвестиций в иностранные акции

Горюнов объяснил пользу от инвестиций в иностранные акции
7112

Гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов рассказал в интервью для РБК про гонконгские акции, затронул и другие темы. 

«Зачем нам сейчас акции иностранных компаний, чтобы нам еще что-то заблокировали, нам ведь надо свою экономику поднимать?» – поинтересовался ведущий.

Далее приводим слова финансиста от первого лица

Вопрос резонный, но мы все знаем, что для любого инвестора, с точки зрения самой разумной стратегии, нужна диверсификация. Акции иностранных компаний дают возможность зарабатывать в рамках любой рыночной конъюнктуры. За последний год если посмотреть динамику рынков: то Китай падает, а Америка растет, то Россия растет, а другие рынки падают. Чем больше инвестиционных продуктов у инвесторов, тем больше у них возможностей для заработка и ниже риски за счет диверсификации. 

Если мы хотим развивать внешнеэкономические взаимоотношения в локальных валютах, то нам нужно иметь взаимное проникновение финансовых рынков, чтобы на российском рынке появлялась не только сама валюта, но и инструменты в этой валюте. Это позволяет делать валюту более ликвидной, создавать инструменты хеджирования и прочее. Это в рамках наших задач по переходу к расчетам в национальных валютах. 

После введения санкций в адрес НРД ситуация стала более ясной, так как до этого мы жили в состоянии неопределенности. Теперь определенность наступила. Это дает некоторое количество путей, как эта проблема может решаться. Будут активизироваться действия по разблокировке активов частных инвесторов. 

Думаю, что в ближайшее время мы можем увидеть увеличение инвестиционных возможностей. Финансовый рынок ликвидность сохранил и чувствует себя достаточно хорошо. После снижения ставок по вкладам инвесторы снова задумаются о том, где же можно зарабатывать. Думаю, что поток денег на фондовый рынок вернется. С одной стороны есть потребность у бизнеса в наращивании производства, с другой стороны есть фондовый рынок, который ищет инвестиционные возможности. Потенциально у нас сейчас есть возможность запустить новую страничку развития рынка. 

Инвесторам сейчас неприятно непрогнозируемое поведение рынка. Существенный вызов это нарушение работы системы раскрытия информации. Это происходит по понятным причинам. Информации на рынке становится все меньше, это касается макроинформации и информации об эмитентах. Это повышает риски при работе с финансовыми инструментами той или иной компании, так как сложно прогнозировать риски, понимать, что происходит. 

Мы больше двух лет занимались запуском торгов гонконгских бумаг. Это один из самых сложных проектов. Выход на новую юрисдикцию связан с большой работой по изучению местного регулирования, налогов, раскрытия информации и прочего. Здесь мы столкнулись с наличием гербового сбора, который берется по каждой транзакции. Это 0,13% комиссии, которые необходимо имплементировать по всей цепочке, включая инвесторов, биржу и брокеров.

Греф назвал экспорт ядом для экономики России

Если ничего не делать, то возврат российской экономики до уровня 2021 года может занять 10 лет, заявил глава Сбербанка Герман Греф в рамках ПМЭФ.

Далее приводим слова банкира от первого лица

Первый эффект, который мы имеем сегодня от санкций, значительно более мягкий, чем ожидали все эксперты. Рубль укрепился и этому есть свои причины, конечно, это повлияло на инфляцию. То, что мы видим сейчас: снижение ставок и возобновление кредитования экономики – это важнейшие факторы устойчивости.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    247

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    269

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    279

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    290

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more