Компании и люди / Financial One

Google выделит инновационный бизнес в отдельную компанию

Google выделит инновационный бизнес в отдельную компанию
1971

Корпорация Google объявила о создании новой структуры – холдинга Alphabet, в который войдут инвестиционное и исследовательское подразделения интернет-гиганта. По словам сооснователя Google Ларри Пейджа, новая дочерняя компания призвана упростить существующую схему управления брендами.

В открытом письме топ-менеджера отмечается, что Google сохранит за собой интернет-проекты, включая одноименную поисковую систему и видеосервис YouTube, а также платформу Android и разработку приложений. Акции интернет-гиганта будут автоматически конвертированы нужное количество ценных бумаг Alphabet, которая продолжит торговаться на NASDAQ, сохраняя тиккеры GOOG и GOOGL.

Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин будут осуществлять непосредственное руководство новой структуры: первый займет пост главного исполнительного директора Alphabet, второй – ее президента. Исполнительным председателем совета директоров станет Эрик Шмидт, сейчас занимающий эту должность в Google Inc. Пост главного исполнительного директора в Google достанется Сандару Пичаю, нынешнему вице-президенту компании.

Новый холдинг пройдет регистрацию пройдет позднее в этом году. Как заявил Пейдж, название бренда Alphabet отражает язык и базовый набор символов поиска Google, а также представляет собой игру слов на английском языке и может переводиться как «первоклассная инвестиция». После закрытия основной сессии в Нью-Йорке 10 августа акции Google подорожали на электронных торгах на 6%.




Теги: Google, Alphabet

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи