Компании и люди / Financial One

Google возвращается в Поднебесную после пятилетнего «бана»

Google возвращается в Поднебесную после пятилетнего «бана»
2792

Google обсуждает с китайскими властями и мобильными производителями запуск локального магазина приложений для Android-платформ, сообщают американские СМИ. В случае успеха переговоров компания вновь получит доступ ко второй по величине экономике мира.

«Этой осенью компания надеется получить одобрение китайского правительства на запуск локальной версии мобильного приложения Google Play для смартфонов Android, – сообщает в пятницу новостной портал о технологиях The Information. – Это позволит восстановить позиции Google как провайдера интернет-сервисов в материковом Китае, не нарушая требований властей в области цензуры», – добавляет издание.

Над специализированной версией приложения Google Play, которая включает только приложения и сервисы, одобренные китайским правительством, Google работает вот уже более года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к компании источники. Ожидается, что локальный App Store будет устанавливаться на новые китайские смартфоны с лицензированной версией Google Android.

Один из источников издания уточняет, что первые телефоны на китайском рынке компания надеется запустить в конце этого года. Однако пока не ясно, суждено ли сбыться этим планам: сначала Google необходимо получить лицензию китайского правительства.

Принципы против прибыли

Напомним, что в 2010 году Google прекратила вести операции в материковом Китае, не найдя взаимопонимания с властями по поводу цензуры поисковых результатов. С тех пор Поднебесная превратилась в крупнейший в мире рынок смартфонов, одним из лидеров которого стал главный конкурент Google – компания Apple Inc.

Один из основателей поиковика Сергей Брин входил в число самых ярых критиков китайского правительства. Однако в августе Брин вместе со вторым основателем компании Ларри Пейджем отошел от ежедневных операций и занялся стратегическими вопросами, возглавив холдинг Alphabet. Новым CEO компании стал ее вице-президент Сандар Пичай. Не далее как в прошлом году последний отметился заявлением о том, что Google должна «как можно лучше обслуживать [китайский] рынок», пишет WSJ.

Американский Android против китайского

Однако завоевать местный рынок может оказаться не такой простой задачей, даже для Google. Поскольку лицензированная версия Android в Китае была недоступна, местные производители телефонов, такие как Xiaomi Inc. и OnePlus, уже создали собственные альтернативные версии Android, а компании типа Baidu Inc. – собственные магазины приложений под Android, которые, естественно, никакого дохода Google не приносят. Вряд ли местные производители планируют так просто сдать свои позиции.

Тем не менее ряд компаний проявляет интерес к новой разработке. Так, китайская Huawei Technologies Co. в ближайшие недели запустит в США новый телефон Android под гугловским брендом Nexus. Логично предположить, что она выпустит также аналог, совместимый с новым интернет-магазином в Поднебесной. В конце прошлого года спикер Huawei обмолвился что приход ключевого игрока индустрии, такого как Google, принес бы пользу владельцам смартфонов в Китае.

Первая «ласточка»

Некоторые собеседники WSJ предполагают, что в долгосрочной перспективе Google надеется вновь запустить в Китае свои ключевые сервисы, в том числе поисковик и электронную почту. Однако взамен китайские власти потребуют от компании сохранять в стране пользовательские данные и обеспечивать к ним доступ правительства, что в корне противоречит корпоративной этике Google. Поэтому такой вариант развития событий пока представляется маловероятным.

Впрочем, логично предположить, что в случае успешного запуска локального Google Play Store, компания воспользуется отвоеванными позициями для дальнейшего расширения присутствия в Поднебесной. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    151

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    228

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    197

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    197

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more