Компании и люди / Financial One

Google возвращается в Поднебесную после пятилетнего «бана»

Google возвращается в Поднебесную после пятилетнего «бана»
2900

Google обсуждает с китайскими властями и мобильными производителями запуск локального магазина приложений для Android-платформ, сообщают американские СМИ. В случае успеха переговоров компания вновь получит доступ ко второй по величине экономике мира.

«Этой осенью компания надеется получить одобрение китайского правительства на запуск локальной версии мобильного приложения Google Play для смартфонов Android, – сообщает в пятницу новостной портал о технологиях The Information. – Это позволит восстановить позиции Google как провайдера интернет-сервисов в материковом Китае, не нарушая требований властей в области цензуры», – добавляет издание.

Над специализированной версией приложения Google Play, которая включает только приложения и сервисы, одобренные китайским правительством, Google работает вот уже более года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к компании источники. Ожидается, что локальный App Store будет устанавливаться на новые китайские смартфоны с лицензированной версией Google Android.

Один из источников издания уточняет, что первые телефоны на китайском рынке компания надеется запустить в конце этого года. Однако пока не ясно, суждено ли сбыться этим планам: сначала Google необходимо получить лицензию китайского правительства.

Принципы против прибыли

Напомним, что в 2010 году Google прекратила вести операции в материковом Китае, не найдя взаимопонимания с властями по поводу цензуры поисковых результатов. С тех пор Поднебесная превратилась в крупнейший в мире рынок смартфонов, одним из лидеров которого стал главный конкурент Google – компания Apple Inc.

Один из основателей поиковика Сергей Брин входил в число самых ярых критиков китайского правительства. Однако в августе Брин вместе со вторым основателем компании Ларри Пейджем отошел от ежедневных операций и занялся стратегическими вопросами, возглавив холдинг Alphabet. Новым CEO компании стал ее вице-президент Сандар Пичай. Не далее как в прошлом году последний отметился заявлением о том, что Google должна «как можно лучше обслуживать [китайский] рынок», пишет WSJ.

Американский Android против китайского

Однако завоевать местный рынок может оказаться не такой простой задачей, даже для Google. Поскольку лицензированная версия Android в Китае была недоступна, местные производители телефонов, такие как Xiaomi Inc. и OnePlus, уже создали собственные альтернативные версии Android, а компании типа Baidu Inc. – собственные магазины приложений под Android, которые, естественно, никакого дохода Google не приносят. Вряд ли местные производители планируют так просто сдать свои позиции.

Тем не менее ряд компаний проявляет интерес к новой разработке. Так, китайская Huawei Technologies Co. в ближайшие недели запустит в США новый телефон Android под гугловским брендом Nexus. Логично предположить, что она выпустит также аналог, совместимый с новым интернет-магазином в Поднебесной. В конце прошлого года спикер Huawei обмолвился что приход ключевого игрока индустрии, такого как Google, принес бы пользу владельцам смартфонов в Китае.

Первая «ласточка»

Некоторые собеседники WSJ предполагают, что в долгосрочной перспективе Google надеется вновь запустить в Китае свои ключевые сервисы, в том числе поисковик и электронную почту. Однако взамен китайские власти потребуют от компании сохранять в стране пользовательские данные и обеспечивать к ним доступ правительства, что в корне противоречит корпоративной этике Google. Поэтому такой вариант развития событий пока представляется маловероятным.

Впрочем, логично предположить, что в случае успешного запуска локального Google Play Store, компания воспользуется отвоеванными позициями для дальнейшего расширения присутствия в Поднебесной. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    75

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    130

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    146

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    190

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more

  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    223

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more