Компании и люди / Financial One

Google вложился по-крупному в солнечную энергию

Google вложился по-крупному в солнечную энергию
3100

Компания Google сделала крупнейшую в истории инвестицию в альтернативную энергетику, вложив $300 млн в претворяемый в жизнь компанией SolarCity Corp проект по монтажу 25 тысяч солнечных панелей. Интернет-гигант уже направил деньги в специальный фонд энергетической корпорации, объем которого оценивается в $750 млн. В общей сложности Google успел инвестировать в альтернативные источники энергии не менее $1,8 млрд.

Как сообщил в четверг калифорнийский производитель солнечных батарей SolarCity Corp, компания Google Inc вложила $300 млн в его специальный фонд, деньги из которого будут направляться на строительство генерирующих солнечных панелей в 14 штатах страны и городе Вашингтоне. Размер фонда уже достиг $750 млн, что делает его крупнейшим источником финансирования проектов в сфере альтернативной энергетики в частном секторе.

По мнению менеджмента SolarCity, эта сделка, благодаря которой обе корпорации надеются получить неплохую прибыль, свидетельствует о том, что технологические компании также могут извлекать выгоду из инвестиционных форматов, в основном используемых только банками. «Надеюсь, это вдохновит другие корпорации на инвестирование в возобновляемые источники энергии», – заявил генеральный директор SolarCity Линдон Райв.

Суть проекта, в котором принял участие интернет-гигант, состоит в сдаче в аренду солнечных панелей, установленных на деньги фонда, по цене ниже себестоимости. В обмен арендаторы выплачивают ежемесячную процентную ставку, по величине сопоставимую со стоимостью киловатта солнечной энергии. Кроме того, обе компании удерживают ту часть выработанной энергии, которую домовладельцы не успели потратить на себя.

Вложив деньги в фонд альтернативной энергетики, Google также может рассчитывать на значительные налоговые льготы, предусмотренные американскими законами, и на льготный кредит размеров в 30% от стоимости генерирующих установок. По словам Линдона Райва, ранее подобный тип инвестиций ради налоговых преференций был популярен главным образом среди банков.

Следует отметить, что в настоящее время компания Google вложила около $ 1,8 млрд в проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, включая ветровые установки и солнечные фермы на трех континентах. Это отражает повышенное внимание американского инвестрынка к альтернативной энергетике, поскольку компании из этого сектора выплачивают хорошие дивиденды или помогают, что называется, «спрятать наличку», отмечает агентство Bloomberg. Популярность «чистой» энергетики среди финансистов растет по экспоненте: в прошлом году объем инвестиций в этот сектор вырос на 16% до рекордных $310 млрд.

Недавно о намерении инвестировать $850 млн в солнечную энергетику заявила компания Apple. Корпорация собирается участвовать в строительстве гелиостанции в Калифорнии, чтобы генерировать всю электроэнергию для своего будущего офиса и работающих в этом штате магазинов. Станция также будет обеспечивать электричеством по меньшей мере 60 тысяч жилых домов. Как отметил глава компании Тим Кук, этот проект, реализуемый совместно с First Solar, отражает озабоченность Apple проблемой изменения климата.  

Купить Google на Санкт-петербургской бирже




Теги: Google, SolarCity

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    262

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    337

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    331

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    317

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more