Компании и люди / Financial One

Google инвестирует в SpaceX Илона Маска

Google инвестирует в SpaceX Илона Маска
2975

Google Inc совместно с Fidelity Investments вложил $1 млрд в развитие SpaceX, производителя космических ракет и спутников. Общая доля инвесторов в уставном капитале компании составит 10%. Предполагается, что интернет-гигант получит контроль над 7,5% акций предприятия, а вице-президент Google по корпоративному развитию Дон Харрисон займет место в совете директоров SpaceX.

По информации официального сайта SpaceX, средства, поступившие от Google и Fidelity Investments, будут направлены на развитие инновационных решений в области космического транспорта и производства спутников. Благодаря финансовым вливаниям стоимость компании может вырасти до $10 млрд.

Как отметили представители Google, ключевой интерес для корпорации представляют приложения, основанные на космических технологиях, в частности – спутниковая съемка. Новые разработки должны значительно увеличить количество интернет-пользователей и упростить процесс доставки информации.

О намерении Google инвестировать в развитие космических спутников стало известно еще в июне 2014 года. По информации Wall Street Journal, корпорация планировала потратить около $1 млрд на космические программы, позволяющие обеспечить интернет-доступ в отдаленные регионы Земли.

Следует отметить, что Google давно находится в поиске технологических решений, направленных на совершенствование передачи сигнала. Одно из последних вложений корпорации – приобретенный в 2014 году стартап TitanaeroSpace, производитель беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях.

Напомним, что Space Exploration Technologies Corporation основана в 2002 году создателем Tesla Motors Inc. Илоном Маском. Среди самых значительных проектов компании – производство серии космических ракет Falcon, а также разработка в сотрудничестве с NASA космического модуля Dragon. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи