Компании и люди / Financial One

Голодные игры: «съест» ли Apple компанию Tesla?

Голодные игры: «съест» ли Apple компанию Tesla?
4552

В 2016 году компания Apple купит Tesla Motors – такой смелый прогноз сделало издание Fortune. На первый взгляд, он имеет под собой некоторые основания: известно, что «яблочная» корпорация планирует выпуск собственного электрокара в 2019 году. Однако достаточно ли фундаментальных предпосылок для подобной сделки?

Почему Apple купит Tesla: прогноз Fortune

ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ

По мнению аналитиков Fortune, выкуп Tesla позволит Apple существенно ускорить процесс создания собственного электрокара. Сейчас у «Яблока» на руках более $200 млрд наличными – этого более чем достаточно для совершения сделки. Особенно сейчас, когда акции детища Маска сошли с пиковых значений.

БАТАРЕИ

Помимо автомобильных ноу-хау, Apple получит доступ к технологии Tesla по производству батарей, которые, по прогнозу CEO компании Элона Маска, «изменят всю энергетическую инфраструктуру мира».

ЭЛОН МАСК

Еще один «туз», который получит Apple в случае сделки – это, несомненно, сам Маск, достойный последователь правила Стива Джобса «думай иначе», а в перспективе – возможный новый CEO корпорации.

Однако аналитики Уолл-Стрит скептически отнеслись к революционному прогнозу Fortune. В частности, издание Investorplace указывает на три ключевые причины, почему Tesla никогда не станет собственностью Apple.

Почему Apple НИКОГДА не купит Tesla:

ЦЕНА

Акции Tesla сейчас не на максимумах. Однако капитализация компании составляет около $30 млрд – ее бумаги оцениваются примерно в половину стоимости более крупных конкурентов, таких как General Motors. При этом годовая выручка Tesla составляет примерно $3,8 млрд, а выручка той же GM – более $150 млрд. Как это выглядит? Определенно, слишком дорого.

ПРИБЫЛЬ

Также следует учитывать, что, в отличие от других технологических гигантов, Apple не славится щедрыми выплатами (от $10 и выше) при сделках M&A.

Недавно бывший вице-президент General Motors Боб Лутц, выступая на канале CNBC, отметил, что автомобильная индустрия имеет очень низкую рентабельность (5% или ниже) – в противовес той же Apple (30% и выше). Это значит, что выплата большой премии за низкорентабельную автомобильную компанию может негативно сказаться на котировках Apple.

СТРАТЕГИЯ

Кроме того, прибыльность электрокаров – дело отдаленного будущего, отметил Лутц. А поскольку у Apple нет никакого опыта в автоиндустрии, то нет и оснований полагать, что компания обнаружила какой-то секрет успеха, неизвестный GM. Поэтому трата миллиардов долларов на поглощение Tesla, а затем – новых миллиардов на R&D и развитие электрокаров выглядит, мягко говоря, нецелесообразной. Итог этих неимоверных усилий – небольшая доля в довольно низкорентабельной индустрии.

В покупке будет больше смысла, если Apple снабдит электрокары собственным аппаратным и программным обеспечением – по оценке эксперта, это может обеспечить компании рентабельность на уровне более 30%.

Как же поступит Apple?

Стратегически Apple всегда стремилась охватить все стороны потребительского опыта (примеры – iPhone и iOS). Это и заставило многих предположить, что «яблоко» пожелает купить электрокар вместе со всеми сопутствующими компонентами.

Но, если посмотреть с другой стороны, Apple щедро делится своим успехом с другими – например, с компаниями по выпуску кредитных карт и банками – партнерами по системе Apple Pay; с звукозаписывающими лейблами – коллегами по Apple Music; с огромным количеством разработчиков (1,5 млн человек), которые размещают свои приложения в App Store. Этот подход расширяет экосистему Apple и позволяет совершенствовать продукты компании в интересах ее потребителей.

Другими словам, Apple прекрасно знает, на какие сегменты рынка ориентироваться, и активно обращается к экспертизе своих партнеров для усовершенствования сервисов или продуктов. Поэтому какой-то смысл в приобретении 1% доли в автомобильной индустрии (именно столько весит Tesla, по данным Investorplace), все-таки есть – в том случае, если Apple сможет установить свое высокорентабельное аппаратное и программное обеспечение хотя бы в 10-20% новых электромобилей.




Теги: Tesla, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETF
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
    87

    Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more

  • Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторам
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
    115

    Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
    more

  • В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
    113

    На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: макроэкономика, Ростелеком, МТС, Новабев Групп, Аэрофлот, Юнипро, застройщики
    Аналитики банка «Синара» 12.11.2025 10:09
    126

    Во вторник бóльшая часть случившейся днем ранее неожиданной просадки была отыграна, а индекс МосБиржи (+0,7%) впервые после введения октябрьских санкций США закрылся выше своей 20-дневной скользящей средней у 2575 пунктов. Явных катализаторов роста не наблюдалось, хотя не поддержанная США резолюция по Украине в ООН и подтверждение отказа от введения налога на сверхприбыль банков подкрепили позитивный настрой инвесторов.more

  • К концу дня индекс МосБиржи может уйти под уровни закрытия предыдущей недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.11.2025 09:50
    110

    Во вторник российский фондовый рынок, в отсутствии существенных поводов для направленного движения, смог продемонстрировать подъем, который прошел на низких объемах, более характерных для «коротких» недель. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии прибавил 0,7% поднявшись в район 2578 пунктов при объеме торгов менее 50 млрд рублей.more