Личные финансы / Financial One

Голодец обещала заморозить накопительную часть пенсии

Голодец обещала заморозить накопительную часть пенсии
3476

Накопительная часть пенсии снова будет заморожена, передает ТАСС слова вице-премьера правительства Ольги Голодец.  

«Заморозка будет», - заявила она и добавила, что трансферт в пенсионный фонд не запланирован. «У нас не запланирован, уже предельные лимиты доведены», - объяснила Голодец.

Инициатором решения нынешней заморозки выступает премьер-министр Дмитрий Медведев, пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных источников.

«Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%», - ранее заявлял глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков.

По его словам, можно добиться «разморозки» накопительной части пенсии и сохранения тарифа 6%, так как для решения таких задач создавался Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Правительство решило в январе 2017 года единовременно выплатить пенсионерам по 5 тысяч рублей вместо индексации во втором полугодии 2016 года, так как это «лучше, чем ничего», объяснили представители социального блока Госдумы и Совета Федерации.

О заморозке накопительной части пенсии было объявлено в сентябре 2013 года. С тех пор эта мера постоянно продлевалась. Заморозка означает, что деньги перечисляются не в накопительную часть, а в страховую часть, то есть средства достаются нынешним пенсионерам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи группы Промомед превзошли ожидания рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 17:23
    32

    Акции фармкомпании Промомед в ходе торгов 20 мая дорожают на 1,53%, до 402,4 руб., на фоне общего снижения на российском рынке.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.05.2026 17:02
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в минусе на 0,73%. Нефть корректируется на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтвердили рекомендацию и прогнозную цену по акциям Saul Centers
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 16:56
    57

    Saul Centers Inc. (BFS) отчиталась о FFO на акцию за I кв. 2026 г. в размере $0,71, существенно превысив нашу оценку $0,61 благодаря сильной лизинговой активности и более низким административным расходам.more

  • ЕС не будет снижать импортные пошлины на удобрения из РФ и РБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:38
    104

    Еврокомиссар Кристоф Хансен подтвердил, что Брюссель готов снижать пошлины для отдельных третьих стран, но не для российских и белорусских поставщиков. Таким образом ЕС показывает, что кризис удобрений не меняет политическую линию по России и Белоруссии.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 16:15
    115

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 20 мая теряют по 1,08% каждый, опускаясь до 2635 и 1164 пунктов, индекс голубых фишек падает на 1,15%. Рынок вышел из консолидации вниз, не удержав поддержку на уровне 2650 пунктов, что открывает путь до области 2600–2620 пунктов.more