Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет
4113

Эпоха дешевой нефти может растянуться еще на 15 лет, считают аналитики Goldman Sachs. По их оценкам, в среднем черное золото будет стоить около $50 за баррель, однако в моменте может упасть и до $20.

Низкие цены на нефть могут сохраниться на 15 лет в связи с мощным переизбытком топлива на мировом рынке. Руководитель департамента анализа сырьевых рынков в банке Goldman Sachs Джеффри Карри оценивает вероятность того, что стоимость барреля нефти упадет до $20, менее чем в 50%. В интервью Bloomberg экономист пояснил, что вероятнее всего черное золото будет пробивать минимумы в октябре или марте, когда НПЗ закрываются на техобслуживание. При этом долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне $50 за баррель.

Карри также отметил, что затраты нефтяных компаний на добычу значительно сократились в связи со снижением цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабление валют стран с сырьевыми экономиками. По мнению аналитика, мир переходит из «инвестиционной фазы» 30-летнего сырьевого цикла в «эксплуатационную фазу», в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Экономист подчеркнул, что если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, «сохранится значительная негативная неопределенность» с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители.

Ранее банк Goldman Sachs пересмотрел свой прежний прогноз цен на нефть в сторону уменьшения, поскольку избыток предложения на рынке оказался выше, чем предполагали экспертов. По оценкам банка, если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до $20 за баррель, что позволит избавиться от излишков.





Теги: Goldman Sachs, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    347

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    470

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    419

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    448

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    442

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more