Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет
4085

Эпоха дешевой нефти может растянуться еще на 15 лет, считают аналитики Goldman Sachs. По их оценкам, в среднем черное золото будет стоить около $50 за баррель, однако в моменте может упасть и до $20.

Низкие цены на нефть могут сохраниться на 15 лет в связи с мощным переизбытком топлива на мировом рынке. Руководитель департамента анализа сырьевых рынков в банке Goldman Sachs Джеффри Карри оценивает вероятность того, что стоимость барреля нефти упадет до $20, менее чем в 50%. В интервью Bloomberg экономист пояснил, что вероятнее всего черное золото будет пробивать минимумы в октябре или марте, когда НПЗ закрываются на техобслуживание. При этом долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне $50 за баррель.

Карри также отметил, что затраты нефтяных компаний на добычу значительно сократились в связи со снижением цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабление валют стран с сырьевыми экономиками. По мнению аналитика, мир переходит из «инвестиционной фазы» 30-летнего сырьевого цикла в «эксплуатационную фазу», в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Экономист подчеркнул, что если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, «сохранится значительная негативная неопределенность» с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители.

Ранее банк Goldman Sachs пересмотрел свой прежний прогноз цен на нефть в сторону уменьшения, поскольку избыток предложения на рынке оказался выше, чем предполагали экспертов. По оценкам банка, если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до $20 за баррель, что позволит избавиться от излишков.





Теги: Goldman Sachs, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1626

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1725

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1672

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1387

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1686

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more