Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет

Goldman Sachs ждет низких цен на нефть в течение 15 лет
4131

Эпоха дешевой нефти может растянуться еще на 15 лет, считают аналитики Goldman Sachs. По их оценкам, в среднем черное золото будет стоить около $50 за баррель, однако в моменте может упасть и до $20.

Низкие цены на нефть могут сохраниться на 15 лет в связи с мощным переизбытком топлива на мировом рынке. Руководитель департамента анализа сырьевых рынков в банке Goldman Sachs Джеффри Карри оценивает вероятность того, что стоимость барреля нефти упадет до $20, менее чем в 50%. В интервью Bloomberg экономист пояснил, что вероятнее всего черное золото будет пробивать минимумы в октябре или марте, когда НПЗ закрываются на техобслуживание. При этом долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне $50 за баррель.

Карри также отметил, что затраты нефтяных компаний на добычу значительно сократились в связи со снижением цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабление валют стран с сырьевыми экономиками. По мнению аналитика, мир переходит из «инвестиционной фазы» 30-летнего сырьевого цикла в «эксплуатационную фазу», в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Экономист подчеркнул, что если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, «сохранится значительная негативная неопределенность» с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители.

Ранее банк Goldman Sachs пересмотрел свой прежний прогноз цен на нефть в сторону уменьшения, поскольку избыток предложения на рынке оказался выше, чем предполагали экспертов. По оценкам банка, если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до $20 за баррель, что позволит избавиться от излишков.





Теги: Goldman Sachs, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    271

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    331

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    325

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    366

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    407

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more