Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды
3534

В последнее время именитый инвестиционный банк Goldman Sachs стал настоящим олицетворением темной стороны Уолл-стрит, то и дело отбиваясь от судебных исков и пытаясь избежать астрономических штрафов. Тем не менее, несмотря на репутационные издержки, эксперты пророчат компании довольно-таки успешный год: Goldman Sachs как никто другой умеет повернуть ситуацию в свою пользу, когда дело доходит до судебного разбирательства.

В то время как другие участники рынка выплачивают государству огромные штрафы за свою роль в эскалации финансового кризиса, банк Goldman Sachs потратит всего $1,2 млрд на удовлетворение исков, обвиняющих его в продаже плохих ипотечных кредитов компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. Сумма штрафа, обнародованная в конце августа, кажется значительной, но она не выдерживает никакого сравнениями с выплатами Bank of America, Citigroup и J.P. Morgan Chase & Co, которые составляют $16 млрд, $7 млрд и $4,5 млрд соответственно. Дело в том, что Goldman Sachs, в отличие от своих конкурентов, не выдавал ссуды, обеспеченные ипотекой, а только продавал инвесторам облигации на основе ипотечных ссуд.

В этом году банку удалось одержать победу и в ряде других битв на правовом поле. Пример тому – резонансное дело Сергея Алейникова, вдохновившее писателя Майкла Льюиса на создание бестселлера «Быстрые мальчики». Бывший программист Goldman Sachs попал в тюрьму на год после иска своего работодателя и затем долгое время пытался заставить банк компенсировать его расходы на судебный процесс.

Напомним, что Алейников обвинялся в краже кода высокочастотной торговой системы GS. В 2010 году он был приговорен к восьми годам и одному месяцу лишения свободы, однако через год Апелляционный суд Нью-Йорка обжаловал приговор. После освобождения программист потребовал взыскать с Goldman Sachs расходы на адвокатов, составившие около $2,4 млн. Всего же, по данным издания New York Times, дальнейшие разбирательства могли стоить GS в общей сложности более $4 млн.

Алейников ссылался на корпоративный кодекс банка, согласно которому все судебные расходы, должностных лиц, директоров и других сотрудников, обвиняемых в нарушениях в ходе выполнения трудовых обязанностей, будут покрыты за счет компании. Однако туманные формулировки этого документа позволили компании сэкономить на компенсациях. Суд постановил, что поскольку Алейников является бывшим сотрудником – он не может претендовать на покрытие собственных расходов за счет корпоративного бюджета. В итоге программисту придется в ближайшее время решать другую задачу: где найти $500 тысяч, чтобы оплатить услуги адвокатов, пытавшихся «выбить» из GS компенсацию.

Другой нью-йоркский суд отклонил еще одну претензию от бывшего сотрудника банка. Трейдер Диб Салем обвинил Goldman Sachs в том, что компания выплатила ему недостаточно высокий бонус. Сам финансист оценивал свои премиальные в $13 млн, в то время как GS выплатил ему всего $8,25 млн. Банк назвал претензии трейдера «смехотворно нелепыми», а Верховный Суд штата Нью-Йорк отклонил иск Салема.

Выпускник Принстонского университета Диб Салем прошел в GS путь до начальника отдела торговли структурированными продуктами, которым руководил во время ипотечного кризиса. По словам трейдера, в течение шести лет ему заплатили бонусов более чем на $35 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    53

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    56

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    106

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    106

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more