Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды
3284

В последнее время именитый инвестиционный банк Goldman Sachs стал настоящим олицетворением темной стороны Уолл-стрит, то и дело отбиваясь от судебных исков и пытаясь избежать астрономических штрафов. Тем не менее, несмотря на репутационные издержки, эксперты пророчат компании довольно-таки успешный год: Goldman Sachs как никто другой умеет повернуть ситуацию в свою пользу, когда дело доходит до судебного разбирательства.

В то время как другие участники рынка выплачивают государству огромные штрафы за свою роль в эскалации финансового кризиса, банк Goldman Sachs потратит всего $1,2 млрд на удовлетворение исков, обвиняющих его в продаже плохих ипотечных кредитов компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. Сумма штрафа, обнародованная в конце августа, кажется значительной, но она не выдерживает никакого сравнениями с выплатами Bank of America, Citigroup и J.P. Morgan Chase & Co, которые составляют $16 млрд, $7 млрд и $4,5 млрд соответственно. Дело в том, что Goldman Sachs, в отличие от своих конкурентов, не выдавал ссуды, обеспеченные ипотекой, а только продавал инвесторам облигации на основе ипотечных ссуд.

В этом году банку удалось одержать победу и в ряде других битв на правовом поле. Пример тому – резонансное дело Сергея Алейникова, вдохновившее писателя Майкла Льюиса на создание бестселлера «Быстрые мальчики». Бывший программист Goldman Sachs попал в тюрьму на год после иска своего работодателя и затем долгое время пытался заставить банк компенсировать его расходы на судебный процесс.

Напомним, что Алейников обвинялся в краже кода высокочастотной торговой системы GS. В 2010 году он был приговорен к восьми годам и одному месяцу лишения свободы, однако через год Апелляционный суд Нью-Йорка обжаловал приговор. После освобождения программист потребовал взыскать с Goldman Sachs расходы на адвокатов, составившие около $2,4 млн. Всего же, по данным издания New York Times, дальнейшие разбирательства могли стоить GS в общей сложности более $4 млн.

Алейников ссылался на корпоративный кодекс банка, согласно которому все судебные расходы, должностных лиц, директоров и других сотрудников, обвиняемых в нарушениях в ходе выполнения трудовых обязанностей, будут покрыты за счет компании. Однако туманные формулировки этого документа позволили компании сэкономить на компенсациях. Суд постановил, что поскольку Алейников является бывшим сотрудником – он не может претендовать на покрытие собственных расходов за счет корпоративного бюджета. В итоге программисту придется в ближайшее время решать другую задачу: где найти $500 тысяч, чтобы оплатить услуги адвокатов, пытавшихся «выбить» из GS компенсацию.

Другой нью-йоркский суд отклонил еще одну претензию от бывшего сотрудника банка. Трейдер Диб Салем обвинил Goldman Sachs в том, что компания выплатила ему недостаточно высокий бонус. Сам финансист оценивал свои премиальные в $13 млн, в то время как GS выплатил ему всего $8,25 млн. Банк назвал претензии трейдера «смехотворно нелепыми», а Верховный Суд штата Нью-Йорк отклонил иск Салема.

Выпускник Принстонского университета Диб Салем прошел в GS путь до начальника отдела торговли структурированными продуктами, которым руководил во время ипотечного кризиса. По словам трейдера, в течение шести лет ему заплатили бонусов более чем на $35 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    80

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    144

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    150

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    169

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more