Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды
3674

В последнее время именитый инвестиционный банк Goldman Sachs стал настоящим олицетворением темной стороны Уолл-стрит, то и дело отбиваясь от судебных исков и пытаясь избежать астрономических штрафов. Тем не менее, несмотря на репутационные издержки, эксперты пророчат компании довольно-таки успешный год: Goldman Sachs как никто другой умеет повернуть ситуацию в свою пользу, когда дело доходит до судебного разбирательства.

В то время как другие участники рынка выплачивают государству огромные штрафы за свою роль в эскалации финансового кризиса, банк Goldman Sachs потратит всего $1,2 млрд на удовлетворение исков, обвиняющих его в продаже плохих ипотечных кредитов компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. Сумма штрафа, обнародованная в конце августа, кажется значительной, но она не выдерживает никакого сравнениями с выплатами Bank of America, Citigroup и J.P. Morgan Chase & Co, которые составляют $16 млрд, $7 млрд и $4,5 млрд соответственно. Дело в том, что Goldman Sachs, в отличие от своих конкурентов, не выдавал ссуды, обеспеченные ипотекой, а только продавал инвесторам облигации на основе ипотечных ссуд.

В этом году банку удалось одержать победу и в ряде других битв на правовом поле. Пример тому – резонансное дело Сергея Алейникова, вдохновившее писателя Майкла Льюиса на создание бестселлера «Быстрые мальчики». Бывший программист Goldman Sachs попал в тюрьму на год после иска своего работодателя и затем долгое время пытался заставить банк компенсировать его расходы на судебный процесс.

Напомним, что Алейников обвинялся в краже кода высокочастотной торговой системы GS. В 2010 году он был приговорен к восьми годам и одному месяцу лишения свободы, однако через год Апелляционный суд Нью-Йорка обжаловал приговор. После освобождения программист потребовал взыскать с Goldman Sachs расходы на адвокатов, составившие около $2,4 млн. Всего же, по данным издания New York Times, дальнейшие разбирательства могли стоить GS в общей сложности более $4 млн.

Алейников ссылался на корпоративный кодекс банка, согласно которому все судебные расходы, должностных лиц, директоров и других сотрудников, обвиняемых в нарушениях в ходе выполнения трудовых обязанностей, будут покрыты за счет компании. Однако туманные формулировки этого документа позволили компании сэкономить на компенсациях. Суд постановил, что поскольку Алейников является бывшим сотрудником – он не может претендовать на покрытие собственных расходов за счет корпоративного бюджета. В итоге программисту придется в ближайшее время решать другую задачу: где найти $500 тысяч, чтобы оплатить услуги адвокатов, пытавшихся «выбить» из GS компенсацию.

Другой нью-йоркский суд отклонил еще одну претензию от бывшего сотрудника банка. Трейдер Диб Салем обвинил Goldman Sachs в том, что компания выплатила ему недостаточно высокий бонус. Сам финансист оценивал свои премиальные в $13 млн, в то время как GS выплатил ему всего $8,25 млн. Банк назвал претензии трейдера «смехотворно нелепыми», а Верховный Суд штата Нью-Йорк отклонил иск Салема.

Выпускник Принстонского университета Диб Салем прошел в GS путь до начальника отдела торговли структурированными продуктами, которым руководил во время ипотечного кризиса. По словам трейдера, в течение шести лет ему заплатили бонусов более чем на $35 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    23

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    86

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    114

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    143

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    149

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more