Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды

Goldman Sachs всегда выходит сухим из воды
3754

В последнее время именитый инвестиционный банк Goldman Sachs стал настоящим олицетворением темной стороны Уолл-стрит, то и дело отбиваясь от судебных исков и пытаясь избежать астрономических штрафов. Тем не менее, несмотря на репутационные издержки, эксперты пророчат компании довольно-таки успешный год: Goldman Sachs как никто другой умеет повернуть ситуацию в свою пользу, когда дело доходит до судебного разбирательства.

В то время как другие участники рынка выплачивают государству огромные штрафы за свою роль в эскалации финансового кризиса, банк Goldman Sachs потратит всего $1,2 млрд на удовлетворение исков, обвиняющих его в продаже плохих ипотечных кредитов компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. Сумма штрафа, обнародованная в конце августа, кажется значительной, но она не выдерживает никакого сравнениями с выплатами Bank of America, Citigroup и J.P. Morgan Chase & Co, которые составляют $16 млрд, $7 млрд и $4,5 млрд соответственно. Дело в том, что Goldman Sachs, в отличие от своих конкурентов, не выдавал ссуды, обеспеченные ипотекой, а только продавал инвесторам облигации на основе ипотечных ссуд.

В этом году банку удалось одержать победу и в ряде других битв на правовом поле. Пример тому – резонансное дело Сергея Алейникова, вдохновившее писателя Майкла Льюиса на создание бестселлера «Быстрые мальчики». Бывший программист Goldman Sachs попал в тюрьму на год после иска своего работодателя и затем долгое время пытался заставить банк компенсировать его расходы на судебный процесс.

Напомним, что Алейников обвинялся в краже кода высокочастотной торговой системы GS. В 2010 году он был приговорен к восьми годам и одному месяцу лишения свободы, однако через год Апелляционный суд Нью-Йорка обжаловал приговор. После освобождения программист потребовал взыскать с Goldman Sachs расходы на адвокатов, составившие около $2,4 млн. Всего же, по данным издания New York Times, дальнейшие разбирательства могли стоить GS в общей сложности более $4 млн.

Алейников ссылался на корпоративный кодекс банка, согласно которому все судебные расходы, должностных лиц, директоров и других сотрудников, обвиняемых в нарушениях в ходе выполнения трудовых обязанностей, будут покрыты за счет компании. Однако туманные формулировки этого документа позволили компании сэкономить на компенсациях. Суд постановил, что поскольку Алейников является бывшим сотрудником – он не может претендовать на покрытие собственных расходов за счет корпоративного бюджета. В итоге программисту придется в ближайшее время решать другую задачу: где найти $500 тысяч, чтобы оплатить услуги адвокатов, пытавшихся «выбить» из GS компенсацию.

Другой нью-йоркский суд отклонил еще одну претензию от бывшего сотрудника банка. Трейдер Диб Салем обвинил Goldman Sachs в том, что компания выплатила ему недостаточно высокий бонус. Сам финансист оценивал свои премиальные в $13 млн, в то время как GS выплатил ему всего $8,25 млн. Банк назвал претензии трейдера «смехотворно нелепыми», а Верховный Суд штата Нью-Йорк отклонил иск Салема.

Выпускник Принстонского университета Диб Салем прошел в GS путь до начальника отдела торговли структурированными продуктами, которым руководил во время ипотечного кризиса. По словам трейдера, в течение шести лет ему заплатили бонусов более чем на $35 млн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    54

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    78

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    107

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    137

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    138

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more