Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs прогнозирует дальнейшее падение цен на нефть

Goldman Sachs прогнозирует дальнейшее падение цен на нефть
4244

Goldman Sachs допускает резкое снижение цен на нефть в связи с тем, что мощности по хранению нефтепродуктов по всему миру близки к своему исчерпанию, следует из доклада банка, который цитирует агентство Reuters.

«Объем используемых мощностей для хранения дистиллята в США и Европе близится к исторически высокому уровню на фоне почти рекордной загрузки нефтеперерабатывающих заводов, слабого роста спроса (особенно на бензин). Это напоминает ситуации 1998 и 2009 годов, когда объемы хранения дистиллята достигли максимального уровня, толкая цены на нефть вниз», — отмечают аналитики Goldman Sachs.

В этой связи эксперты сомневаются, что баланс спроса и предложения на рынке черного золота будет достигнут в 2016 году.

Напомним, что с начала лета 2014 года к январю 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое – со $100 до $45 за баррель марки Brent. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки усилило обвал цен. С января стоимость нефти начала расти, достигнув максимума 6 мая — $69,58 за баррель, после чего вновь перешла к падению. В начале августа смесь Brent впервые с 15 января упала ниже психологической отметки в $50 долларов за баррель на обострившихся опасениях переизбытка сырья на рынке.




Теги: Goldman Sachs, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи