Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs проанализировал обвалы рынка с 1835 года и сделал любопытные выводы

Goldman Sachs проанализировал обвалы рынка с 1835 года и сделал любопытные выводы Фото: facebook.com
48138
Если падение фондового рынка, вызванное вспышкой коронавируса, похоже на прошлый спад, то у нас есть для вас как хорошие новости, так и плохие.

Начнем с плохих. По словам Питера Оппенгеймера, главного стратега по акциям Goldman Sachs, медвежьи рынки, вызванные какими-то определенными событиями в среднем приводят к падению на 29%.

Новость не очень приятная, так как на данный момент рынок по-прежнему не перешел к медвежьей фазе. S&P 500 упал примерно на 15% от своего рекордного максимума 19 февраля. Медвежий рынок обычно определяется как падение от пика как минимум на 20%.

«Мы никогда раньше не переходили на медвежий рынок из-за вспышки вируса. Но если предположить, что рынок еще не достиг дна, и на самом деле мы направляемся на территорию медведей, полезно посмотреть на историю медвежьих рынков, чтобы получить представление об их продолжительности и интенсивности», – сказал Оппенгеймер в интервью, которое банк разослал своим клиентам.

Тем не менее есть и хорошая новость. Она заключается в том, что медвежьи рынки, вызванные экзогенными шоками, как правило, восстанавливают свои прежние уровни в течение 15 месяцев.

Не все медвежьи рынки создаются одинаково. Goldman Sachs проанализировал медвежьи рынки начиная с 1835 года, а затем классифицировал их как структурные, циклические или событийные.

Структурные медвежьи рынки в среднем приводят к падению на 57%, циклические медвежьи рынки – на 31%. Goldman определяет структурные медвежьи рынки как рынки, созданные дисбалансом и финансовыми пузырями, за которыми очень часто следует ценовой шок, например, дефляция. Циклические медвежьи рынки, как правило, являются нормальным продолжением экономического цикла, характеризующегося повышением процентных ставок, надвигающейся рецессией и падением прибыльности.

Под определенными событиями, которые могут привести к падению рынка, подразумеваются война, резкое сокращение цен на нефть или кризис на развивающихся рынках.

Однако Оппенгеймер видит разницу между текущей ситуацией и другими событийными спадами.

«Все они разные, но, как правило, обычно спады наступают из-за происходящего на рынке. Поэтому кредитно-денежная политика со стороны руководства часто оказывалась эффективна, в то время как на этот раз неясно, сработают ли прежние методы. Отчасти это связано с тем, что снижение процентных ставок может быть не очень эффективным в условиях всеобщей паники, когда потребители вынуждены оставаться дома или же просто делают это по собственному желанию», – сказал он.

Еще один важный момент заключается в том, что процентные ставки и так находились на низком уровне еще до начала спада.

Комментарий Оппенгеймера прозвучал в среду, когда Банк Англии присоединился к Федеральной резервной системе США и Банку Канады, объявив о снижении процентных ставок на полпункта.

Промышленный индекс Dow Jones, график которого сейчас выглядит зигзагообразно, закончил прошлую торговую сессию падением.

Тройка дивидендных компаний с растущими акциями от JPMorgan

Инвестиционный банк JPMorgan внимательно следит за текущими рыночными условиями и рассматривает различные варианты развития событий.

По мнению команды аналитиков фирмы, распространяющаяся эпидемия COVID-19, скорее всего, продолжит негативно влиять рынки, в основном за счет повышенной волатильности в этом году. JPM считает, что снижение ставки Федеральной резервной системы США на 50 базисных пунктов в краткосрочной перспективе принесет положительный результат, главным образом, потому что это увеличивает относительный потенциал роста фондовых активов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (2)
Оставить комментарий
Отправить
opoffis | 13.03.2020

Жесть !!! Максимум S@P был 3393 !!! Этот Три Тройки и Девять, А девять это ТРИ ТРОЙКИ !!! а В месте это 666 ! Вот вам и Апокалипсис ЛОЙ падения !

Тот самый | 13.03.2020

Эта болезнь приведет весь мир к политической нестабильности и большому кровопролитию во всех странах. Начнутся множественные войны.

Новые статьи
  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    47

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    82

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    103

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    115

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    123

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more