Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть Фото: shalemediagroup.com
2703

Договоренности, достигнутые странами ОПЕК, по ограничению добычи могут привести к росту цен на нефть на $7-10, пишет Reuters со ссылкой на экспертов Goldman Sachs.

В первой половине 2017 года цены на нефть могут вырасти на $7-10 из-за договоренности ОПЕК по ограничению добычи, уверены аналитики Goldman Sachs, которых цитирует агентство Reuters.

Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорились об ограничении добычи под давлением снизившихся цен на черное золото. «В долгосрочной перспективе, мы по-прежнему скептически смотрим на реализацию предложенных квот, в случае их ратификации», - отмечают аналитики Goldman Sachs.

Банк сохрани прежний прогноз по нефти WTI на 2016 год на уровне $43 за баррель. Тем не менее в 2017 году его эксперты ждут рост до $53 за баррель. Впрочем, такую поддержку цены на черное золото получат ненадолго. «Если соглашение будет строго соблюдаться, это поддержит цены, однако в дальнейшем, по нашим ожиданиям, оно «самоотменится» в ответ на бурение скважин по всему миру», - считают аналитики Goldman Sachs.

Аналитик Societe Generale Михаэль Витнер добавил, что соглашение стало неожиданностью, которая на руку нефтяным быкам. «Мы считаем, что участники рынка теперь будут открывать короткие позиции по нефти куда менее охотно», - считает эксперт.

Тем не менее новости пока не впечатлили рынок. В четверг WTI торговалась около $ 47 за баррель после 5% роста на ожиданиях результатов заседания ОПЕК в среду. Вероятно, участники рынка пока испытывают сомнения по поводу возможности реализации озвученных планов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    190

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    251

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    282

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    294

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    299

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more