Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть Фото: shalemediagroup.com
2544

Договоренности, достигнутые странами ОПЕК, по ограничению добычи могут привести к росту цен на нефть на $7-10, пишет Reuters со ссылкой на экспертов Goldman Sachs.

В первой половине 2017 года цены на нефть могут вырасти на $7-10 из-за договоренности ОПЕК по ограничению добычи, уверены аналитики Goldman Sachs, которых цитирует агентство Reuters.

Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорились об ограничении добычи под давлением снизившихся цен на черное золото. «В долгосрочной перспективе, мы по-прежнему скептически смотрим на реализацию предложенных квот, в случае их ратификации», - отмечают аналитики Goldman Sachs.

Банк сохрани прежний прогноз по нефти WTI на 2016 год на уровне $43 за баррель. Тем не менее в 2017 году его эксперты ждут рост до $53 за баррель. Впрочем, такую поддержку цены на черное золото получат ненадолго. «Если соглашение будет строго соблюдаться, это поддержит цены, однако в дальнейшем, по нашим ожиданиям, оно «самоотменится» в ответ на бурение скважин по всему миру», - считают аналитики Goldman Sachs.

Аналитик Societe Generale Михаэль Витнер добавил, что соглашение стало неожиданностью, которая на руку нефтяным быкам. «Мы считаем, что участники рынка теперь будут открывать короткие позиции по нефти куда менее охотно», - считает эксперт.

Тем не менее новости пока не впечатлили рынок. В четверг WTI торговалась около $ 47 за баррель после 5% роста на ожиданиях результатов заседания ОПЕК в среду. Вероятно, участники рынка пока испытывают сомнения по поводу возможности реализации озвученных планов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    4

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    46

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    94

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    99

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    139

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more