Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть

Goldman Sachs предсказал дальнейший рост цен на нефть Фото: shalemediagroup.com
2808

Договоренности, достигнутые странами ОПЕК, по ограничению добычи могут привести к росту цен на нефть на $7-10, пишет Reuters со ссылкой на экспертов Goldman Sachs.

В первой половине 2017 года цены на нефть могут вырасти на $7-10 из-за договоренности ОПЕК по ограничению добычи, уверены аналитики Goldman Sachs, которых цитирует агентство Reuters.

Члены ОПЕК впервые с 2008 года договорились об ограничении добычи под давлением снизившихся цен на черное золото. «В долгосрочной перспективе, мы по-прежнему скептически смотрим на реализацию предложенных квот, в случае их ратификации», - отмечают аналитики Goldman Sachs.

Банк сохрани прежний прогноз по нефти WTI на 2016 год на уровне $43 за баррель. Тем не менее в 2017 году его эксперты ждут рост до $53 за баррель. Впрочем, такую поддержку цены на черное золото получат ненадолго. «Если соглашение будет строго соблюдаться, это поддержит цены, однако в дальнейшем, по нашим ожиданиям, оно «самоотменится» в ответ на бурение скважин по всему миру», - считают аналитики Goldman Sachs.

Аналитик Societe Generale Михаэль Витнер добавил, что соглашение стало неожиданностью, которая на руку нефтяным быкам. «Мы считаем, что участники рынка теперь будут открывать короткие позиции по нефти куда менее охотно», - считает эксперт.

Тем не менее новости пока не впечатлили рынок. В четверг WTI торговалась около $ 47 за баррель после 5% роста на ожиданиях результатов заседания ОПЕК в среду. Вероятно, участники рынка пока испытывают сомнения по поводу возможности реализации озвученных планов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    163

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    165

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    184

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    200

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    221

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more