Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: нефть будет дешеветь из-за дефицита хранилищ

Goldman Sachs: нефть будет дешеветь из-за дефицита хранилищ
3207

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs предупредили о дальнейшем снижении цен на нефть из-за нехватки резервуаров для ее хранения. При этом они подтвердили краткосрочный прогноз котировок смеси WTI на уровне $45 за баррель.

По оценкам экспертов, с начала года запасы нефти и нефтепродуктов в мире увеличились на 170 млн баррелей. Кроме того, на 50 млн баррелей выросли объемы топлива, хранящегося на плавучих терминалах. Goldman Sachs отмечает, что такими темпами все доступные мощности по хранению нефти будут исчерпаны уже к осени текущего года.

Крупные нефтедобывающие компании, между тем, не спешат сокращать объемы производства. Наличие хороших финансовых резервов позволит им придерживаться этой линии даже в случае дальнейшего снижения цен на нефть. В результате, по расчетам аналитиков, в 2015 году предложение на мировом рынке превысит спрос на 2 млн баррелей в сутки, а в 2016 году – на 1,8 млн баррелей.

По состоянию на 12.49 мск сентябрьские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,20% до $49,69 за баррель. Контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи, напротив, снизились в 0,63% до $44,87 за баррель.




Теги: Goldman Sachs, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи