Статьи

Goldman Sachs: не ждите от рынка доходности в ближайшие 12 месяцев

Goldman Sachs: не ждите от рынка доходности в ближайшие 12 месяцев Фото: kiplinger.com
4107

Индикатор инвестбанка, прогнозирующий переход рынка в «медвежью» фазу, показывает высокое значение. Раньше это всегда сигнализировало о том, что доходность рынка в течение следующих 12 месяцев будет нулевой. 

Показатель «медвежьего» рынка от Goldman Sachs, который учитывает уровень безработицы, статистику производства, базовую инфляцию, динамику кривой доходности облигаций и оценку акций на основе коэффициента P/E, составляет 73%. Это самый высокий уровень с конца 1960-х – начала 1970-х годов.

«Исторически так сложилось, что, когда индикатор поднимается выше 60%, инвесторам стоит проявлять осторожность. Коррекция, которая обычно следует за ралли, может перейти в «медвежью» фазу. Такое развитие событий становится более вероятным, когда показатель находится высоко», – отмечает Питер Оппенгеймер, главный стратег по акциям Goldman Sachs.

«Влияние торговых пошлин США и рост цен на нефть в сочетании с ужесточением денежно-кредитной политики замедлили глобальный рост, – добавил также стратег Goldman. – В то же время мы часто видим всплески волатильности и выход рынков на максимумы, за которыми следует коррекция и последующее покорение очередного максимума. В этом году рынок переходил на территорию коррекции дважды: в январе и в октябре».

Но несмотря на то, что индикатор банка действительно может свидетельствовать о нисходящем тренде, Оппенгеймер отмечает, что все же не стоит делать поспешных выводов о предстоящем «медвежьем» рынке. «Есть веские причины того, что на самом деле индикатор указывает на резкую коррекцию, а не на начало длительного «медвежьего» рынка, – пишет стратег. – Мы по-прежнему ожидаем наступление устойчивого периода низкой доходности, а не устойчивого медвежьего рынка».

Оппенгеймер прогнозирует замедление экономического роста, а не наступление рецессии. Для того, чтобы биржевой стратег начал бить тревогу, ему нужно увидеть резкий рост инфляции и процентных ставок.

«Мы считаем, что без рецессии медвежья фаза рынка вряд ли наступит, – отметил эксперт. – Вероятность получения отрицательной доходности растет по мере замедления роста экономики. Мы будем оценивать ее как невысокую до тех пор, пока ВВП не станет прибавлять меньше 1%».

Источник





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    115

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    132

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    160

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    166

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    168

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more