Компании и люди / Financial One

Goldman Sachs не будет торговать биткоином, но поможет клиентам

Goldman Sachs не будет торговать биткоином, но поможет клиентам
2730

Эксперты Goldman Sachs не будут открывать позиции в биткоине, так как актив слишком волатилен, но они видят спрос со стороны клиентов и готовы помочь им получить доступ на рынок криптовалют, сообщает агентство Reuters.

Исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн отметил, что инвестбанк не видит необходимости разрабатывать в срочном порядке стратегии, связанные с биткоином, который вырос в среду до $11,395, чтобы вновь потерять пятую часть стоимости в четверг. 

«То, что движется вверх и вниз на 20% в день не похоже на валюту, не похоже на средства накопления», – отметил Бланкфейн. Goldman рассмотрит возможность приобрети криптовалюту, когда она станет менее волатильной, более стабильной и ликвидной. Однако инвестбанк намерен помочь клиентам, желающим вкладывать средства в этот актив.

«В ответ на интерес клиентов к цифровым валютам, мы изучаем, как лучше обслуживать их в этом контексте», – говорится в сообщении Goldman.

Инвестбанковское сообщество неоднозначно оценивает биткоин. Исполнительный директор JPMorgan Джейми Даймон назвал биткоин мошенничеством на конференции в начале сентября, в то время как исполнительный директор Morgan Stanley Джеймс Горман охарактеризовал его как «больше, чем просто дань моде». 

Гендиректор Citigroup Майкл Корбат предсказал, что правительства будут самостоятельно выпускать цифровые валюты. 

Акции Goldman Sachs торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GS. 

chartльш.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    65

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    106

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    160

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    183

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    204

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more