Экспертиза / Financial One

Goldman Sachs назвал лучшие компании для ставки на прибыль и дивиденды

Goldman Sachs назвал лучшие компании для ставки на прибыль и дивиденды Фото: facebook.com
10730

Стимулирующий законопроект, подписанный в пятницу, удерживает любые компании, которые берут займы у государства, от выплаты дивидендов акционерам, по крайней мере, в течение года после исполнения обязательств – в то же самое время доходность облигаций упала почти до рекордно низких уровней.

Поэтому инвесторам, сосредоточенным на получении стабильной доходности, критически важно искать «компании как с высокой дивидендной доходностью, так и со способностью поддерживать выплаты», пишут стратеги Goldman Sachs в анализе, опубликованном в понедельник.

Положения Закона о защите пациентов и доступном здравоохранении, вероятно, усугубляют тенденцию, когда компании пытаются держать как можно больше денег в кэше по мере экономического спада. Стратеги Goldman предполагают, что дивиденды по акциям S&P 500 снизятся на 25% до $44 за акцию в 2020 году, и отмечают, что 12 компаний, от Apache Corp до Old Dominion Freight Line, уже сократили или приостановили выплаты своим акционерам.

«Мы ожидаем, что в течение апреля, скорее всего, большое количество компаний объявит о значительном сокращении дивидендов в связи с публикацией квартальных финансовых результатов», – пишут аналитики.

Эксперты Goldman определили компании из Russell 1000 с дивидендной доходностью более 3% в годовом исчислении, достаточными уровнем денежного потока, здоровым балансом и разумным коэффициентом выплат. Ни одна из этих компаний не продемонстрировала более негативную динамику, чем рынок в среднем. При этом данные компании имеют рейтинг не ниже BBB+, присвоенный S&P.

«В среднем компании в нашем списке выплачивали свои дивиденды в течение 90 кварталов (23 года), не сокращая при этом выплаты», – пишут стратеги Goldman. В полный список вошли компании 10 из 11 секторов S&P 500 – исключение составил сектор энергетики. Ниже представлены лучшие по доходности акции каждого из 10 секторов.

image001.png

Около трети компаний, попавших в список Goldman, являются представителями финансовой сферы. Стратеги пишут, что их коллеги-аналитики по исследованию акционерного капитала банков смоделировали стрессовые сценарии и обнаружили, что «банки в состоянии поддерживать дивиденды на уровне, близком к текущему».

Это важная оговорка, учитывая особенно шаткое положение финансовых учреждений в настоящее время. Их беспокоят не только экономические последствия пандемии коронавируса, но и ожидаемая волна дефолтов и банкротств из-за обвала цен на нефть.

Почему ETF на компании из сферы видеоигр растут в условиях кризиса

Несмотря на неспокойный для рынков квартал, есть и положительные моменты. К примеру, ETF, связанные с видеоиграми, демонстрируют отличную динамику.

В то время как Dow и S&P 500 завершили свой худший первый квартал за всю историю, опустившись на 23% и 20% соответственно, ETF на акции компаний из игровой сферы смогли превзойти рынок. VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF, например, вырос на 2% с начала года, в то время как ETFMG Video Game Tech упал всего лишь на 5% на фоне большой распродажи на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    54

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    64

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    115

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    115

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more

  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1464

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more