Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет
10293

Инвестбанк обнародовал необычайно позитивный прогноз по доллару на ближайшие несколько лет. По мнению его аналитиков, в следующем году американская валюта подорожает на 7% по отношению к евро, в итоге кросс-курс пары EUR/USD достигнет уровня 1,2. Кроме того, доллар продолжит рост и в следующие два года, увеличившись за это время на 22% по сравнению с евро, пока в 2017 году, наконец, не установится паритет между валютами.

Эксперты Goldman Sachs ожидают 7-процентное укрепление позиций доллара против евро в течение следующего года в силу двух фундаментальных факторов. Во-первых, это увеличение привлекательности долларовых активов после того как ФРС начала сворачивать свою программу количественного смягчения и взяла курс на первое за 8 лет повышение процентных ставок. В настоящее время доходность облигаций Казначейства растет по отношению к аналогичным бумагам других стран мира.

Во-вторых, сыграл свою роль провал стратегии ЕЦБ по стимулированию экономики, который, по мнению финансистов, выльется в ослабление денежно-кредитной политики. Понижение процентных ставок и запуск своей программы QE, решение о которых принял европейский регулятор, будут только способствовать усугублению ситуации в еврозоне.

Как отмечают стратеги Goldman Sachs, влияние этих факторов приведет к тому, что евро, в конечном счете, упадет по отношению к доллару с сегодняшнего уровня 1,29 до паритета. «С мая этого года евро уже ослаб на 8% по отношению к доллару. Мы ожидаем, что гравитационное притяжение в паре EUR/USD будет сохраняться в течение ближайших нескольких лет, пока к концу 2017 года валюты не достигнут равенства», – заявил главный фондовый стратег Goldman Sachs Дэвид Костин.

Робин Брукс, валютный стратег Goldman Sachs Group, в свою очередь, уточняет, что уже в течение последующих 6 месяцев доллар США подорожает на 5% по отношению к евро, и обменный курс этих валют достигнет уровня 1,25. При этом за 2015 год доллар должен укрепиться против группы валют стран G10 на 6%. Для сравнения: по данным опроса финансистов, проведенного агентством Bloomberg, средний прогноз по евро/доллару составляет 1,28 на 2 квартал 2015 года и 1,26 на 2017 год. 

Динамика пары EUR/USD на ближайшие 3 года 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    138

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    133

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    181

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    179

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    185

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more