Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет
10284

Инвестбанк обнародовал необычайно позитивный прогноз по доллару на ближайшие несколько лет. По мнению его аналитиков, в следующем году американская валюта подорожает на 7% по отношению к евро, в итоге кросс-курс пары EUR/USD достигнет уровня 1,2. Кроме того, доллар продолжит рост и в следующие два года, увеличившись за это время на 22% по сравнению с евро, пока в 2017 году, наконец, не установится паритет между валютами.

Эксперты Goldman Sachs ожидают 7-процентное укрепление позиций доллара против евро в течение следующего года в силу двух фундаментальных факторов. Во-первых, это увеличение привлекательности долларовых активов после того как ФРС начала сворачивать свою программу количественного смягчения и взяла курс на первое за 8 лет повышение процентных ставок. В настоящее время доходность облигаций Казначейства растет по отношению к аналогичным бумагам других стран мира.

Во-вторых, сыграл свою роль провал стратегии ЕЦБ по стимулированию экономики, который, по мнению финансистов, выльется в ослабление денежно-кредитной политики. Понижение процентных ставок и запуск своей программы QE, решение о которых принял европейский регулятор, будут только способствовать усугублению ситуации в еврозоне.

Как отмечают стратеги Goldman Sachs, влияние этих факторов приведет к тому, что евро, в конечном счете, упадет по отношению к доллару с сегодняшнего уровня 1,29 до паритета. «С мая этого года евро уже ослаб на 8% по отношению к доллару. Мы ожидаем, что гравитационное притяжение в паре EUR/USD будет сохраняться в течение ближайших нескольких лет, пока к концу 2017 года валюты не достигнут равенства», – заявил главный фондовый стратег Goldman Sachs Дэвид Костин.

Робин Брукс, валютный стратег Goldman Sachs Group, в свою очередь, уточняет, что уже в течение последующих 6 месяцев доллар США подорожает на 5% по отношению к евро, и обменный курс этих валют достигнет уровня 1,25. При этом за 2015 год доллар должен укрепиться против группы валют стран G10 на 6%. Для сравнения: по данным опроса финансистов, проведенного агентством Bloomberg, средний прогноз по евро/доллару составляет 1,28 на 2 квартал 2015 года и 1,26 на 2017 год. 

Динамика пары EUR/USD на ближайшие 3 года 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро» и «Акрон»: геополитика разогревает рынок удобрений. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.03.2026 12:30
    8

    Российский сектор удобрений вновь оказался в центре внимания инвесторов на фоне геополитической эскалации на Ближнем Востоке. Конфликт в регионе и риски перебоев поставок через Ормузский пролив вызвали резкий рост цен на сырьевые товары, включая азотные удобрения. На этом фоне акции российских производителей начали реагировать повышенной волатильностью.more

  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    66

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    119

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    113

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    163

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more