Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет

Goldman Sachs: к 2017 году доллар и евро выйдут на паритет
10488

Инвестбанк обнародовал необычайно позитивный прогноз по доллару на ближайшие несколько лет. По мнению его аналитиков, в следующем году американская валюта подорожает на 7% по отношению к евро, в итоге кросс-курс пары EUR/USD достигнет уровня 1,2. Кроме того, доллар продолжит рост и в следующие два года, увеличившись за это время на 22% по сравнению с евро, пока в 2017 году, наконец, не установится паритет между валютами.

Эксперты Goldman Sachs ожидают 7-процентное укрепление позиций доллара против евро в течение следующего года в силу двух фундаментальных факторов. Во-первых, это увеличение привлекательности долларовых активов после того как ФРС начала сворачивать свою программу количественного смягчения и взяла курс на первое за 8 лет повышение процентных ставок. В настоящее время доходность облигаций Казначейства растет по отношению к аналогичным бумагам других стран мира.

Во-вторых, сыграл свою роль провал стратегии ЕЦБ по стимулированию экономики, который, по мнению финансистов, выльется в ослабление денежно-кредитной политики. Понижение процентных ставок и запуск своей программы QE, решение о которых принял европейский регулятор, будут только способствовать усугублению ситуации в еврозоне.

Как отмечают стратеги Goldman Sachs, влияние этих факторов приведет к тому, что евро, в конечном счете, упадет по отношению к доллару с сегодняшнего уровня 1,29 до паритета. «С мая этого года евро уже ослаб на 8% по отношению к доллару. Мы ожидаем, что гравитационное притяжение в паре EUR/USD будет сохраняться в течение ближайших нескольких лет, пока к концу 2017 года валюты не достигнут равенства», – заявил главный фондовый стратег Goldman Sachs Дэвид Костин.

Робин Брукс, валютный стратег Goldman Sachs Group, в свою очередь, уточняет, что уже в течение последующих 6 месяцев доллар США подорожает на 5% по отношению к евро, и обменный курс этих валют достигнет уровня 1,25. При этом за 2015 год доллар должен укрепиться против группы валют стран G10 на 6%. Для сравнения: по данным опроса финансистов, проведенного агентством Bloomberg, средний прогноз по евро/доллару составляет 1,28 на 2 квартал 2015 года и 1,26 на 2017 год. 

Динамика пары EUR/USD на ближайшие 3 года 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1192

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    859

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1036

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1296

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1294

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more