Индексный фонд iShares MSCI Emerging Markets прибавил с начала года около 30%. Его отрыв от S&P 500 достиг максимального уровня с 2009 года и превысил 15 процентных пунктов.
Опрос Bank of America также отражает рост уверенности инвесторов: более трети участников ожидают увидеть опережающую динамику развивающихся рынков в 2026 году, а оценка рисков по ним опустилась к минимумам, наблюдавшимся в 2011 году.
Goldman Sachs прогнозирует двузначную доходность развивающихся рынков в течение следующего десятилетия
Ряд стратегов призывает к пересмотру глобальных портфельных решений. В частности, в отчете Goldman Sachs, на который ссылается Benzinga, главный глобальный стратег Питер Оппенгеймер указывает на необходимость смещения акцента в сторону Азии и развивающихся рынков.
Goldman Sachs прогнозирует, что доходность развивающихся рынков в ближайшие десять лет составит почти 13% годовых в долларовом выражении. Сравнимый показатель для S&P 500 находится на уровне примерно 6,5%. Исторические факторы, которые поддерживали рост американского рынка, включая снижение ставок и высокую рентабельность крупнейших компаний, постепенно теряют силу.
Развивающиеся рынки при этом демонстрируют более высокие темпы роста прибыли и сохраняют значительный дисконт по оценкам. К слову, соотношение цены и ожидаемой прибыли по MSCI Emerging Markets находится вблизи 14, тогда как аналогичный показатель для США достигает 23.
Латинская Америка выходит в число лидеров роста в 2025 году
Регион активно развивается, становясь ключевым поставщиком сырья, необходимого для модернизации энергетической инфраструктуры, развития производственных мощностей для технологий ИИ и расширения оборонно-промышленного комплекса.
Одним из экспертов, обращающих внимание на развитие Латинской Америки, выступает глобальный макростратег Crescat Capital Отавио Коста. Он считает, что регион входит в новую структурную фазу роста и становится все более значимым для мировой экономики.
Неудивительно, что регион стал одним из лидеров 2025 года. Как отмечает Benzinga, фонд iShares Latin America 40 вырос с начала года примерно на 43%. Фонды, которые инвестируют в отдельные страны региона, выросли еще сильнее. Показатели Бразилии и Мексики находятся в районе 40% с начала года. Фонд, ориентированный на Перу, прибавил более 50%. Чили и Колумбия также показали сильные результаты, прибавив свыше 50%, причем колумбийский фонд стал одним из лидеров, продемонстрировав рост более чем на 60%.
Не стоит забывать о рисках
Несмотря на сильные результаты развивающихся рынков, риски по-прежнему сохраняются. Как отмечает Эд Ярдени, известный экономист и основатель исследовательской компании Yardeni Research, на ряд стран продолжают давить политическая нестабильность и долговая нагрузка.
При этом эксперт подчеркивает, что в целом макроэкономические условия в развивающихся странах остаются благоприятными для роста рынков. Прогноз МВФ подтверждает такую динамику: ожидается, что в 2025-2026 годах экономика развивающихся стран будет расти более чем на 4% в год, что значительно выше темпов развитых экономик.