Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: экономика США не пострадает от спада в Европе

Goldman Sachs: экономика США не пострадает от спада в Европе
2674

Несмотря на пессимизм относительно перспектив роста экономик западных стран, аналитики инвестиционного банка подсчитали, что замедление мирового ВВП не так сильно скажется на Соединенных Штатах, как это показывают стандартные модели. Впрочем, если ситуация будет усугубляться, Новый Свет также не избежит потерь.

По мнению аналитиков банка, беспокойство по поводу возможного соскальзывания Еврозоны обратно в рецессию и замедления китайской экономики было явно завышено игроками на фондовых рынках США. Хотя сам Goldman Sachs и понизил свои прогнозы по росту ВВП Германии, Китая и Японии, тем не менее, корреляция американской экономики с показателями своих торговых партнеров сократилась.

Согласно стандартным экономическим предположениям, считается, что замедление роста на 0,5 процентных пункта экономик торговых партнеров США снижает ее собственный рост на 0,13 процентных пункта. Однако аналитики Goldman Sachs подсчитали, что в нынешних условиях спад на самом деле составляет меньше 0,1 пункта в 2015-2016 годах. В своем исследовании эксперты использовали эконометрические модели, которые применяются в ФРС. Комментируя свои расчеты, они ссылаются на то, то доля экспорта в ВВП США составляет всего 13% и поэтому воздействие от замедления экономик других стран будет не таким существенным.

«В общем, мы ожидаем, что рост экономики США будет опережать другие развитые страны, не сильно выбиваясь из исторических рамок. При этом развивающиеся страны будут по-прежнему показывать более высокие темпы, хотя и ниже, чем в среднем за последнее десятилетие», - говорится в отчете.

Аналитики Goldman Sachs также отметили, что внутренние настроения инвесторов США и локальные экономические показатели оказывают большее влияние на американский рынок, нежели внешние факторы. Из позитивных моментов они выделяют постепенно восстанавливающийся рынок труда. Хотя, если ситуация в мире будет ухудшаться, и Европа действительно погрузится в рецессию, то это уже заметно повлияет и на экономику Нового Света.

Влияние экономических факторов на динамику ВВП США до конца 2016 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    402

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    407

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    405

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    433

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more