Market Vectors / Financial One

Goldman Sachs: экономика США не пострадает от спада в Европе

Goldman Sachs: экономика США не пострадает от спада в Европе
2819

Несмотря на пессимизм относительно перспектив роста экономик западных стран, аналитики инвестиционного банка подсчитали, что замедление мирового ВВП не так сильно скажется на Соединенных Штатах, как это показывают стандартные модели. Впрочем, если ситуация будет усугубляться, Новый Свет также не избежит потерь.

По мнению аналитиков банка, беспокойство по поводу возможного соскальзывания Еврозоны обратно в рецессию и замедления китайской экономики было явно завышено игроками на фондовых рынках США. Хотя сам Goldman Sachs и понизил свои прогнозы по росту ВВП Германии, Китая и Японии, тем не менее, корреляция американской экономики с показателями своих торговых партнеров сократилась.

Согласно стандартным экономическим предположениям, считается, что замедление роста на 0,5 процентных пункта экономик торговых партнеров США снижает ее собственный рост на 0,13 процентных пункта. Однако аналитики Goldman Sachs подсчитали, что в нынешних условиях спад на самом деле составляет меньше 0,1 пункта в 2015-2016 годах. В своем исследовании эксперты использовали эконометрические модели, которые применяются в ФРС. Комментируя свои расчеты, они ссылаются на то, то доля экспорта в ВВП США составляет всего 13% и поэтому воздействие от замедления экономик других стран будет не таким существенным.

«В общем, мы ожидаем, что рост экономики США будет опережать другие развитые страны, не сильно выбиваясь из исторических рамок. При этом развивающиеся страны будут по-прежнему показывать более высокие темпы, хотя и ниже, чем в среднем за последнее десятилетие», - говорится в отчете.

Аналитики Goldman Sachs также отметили, что внутренние настроения инвесторов США и локальные экономические показатели оказывают большее влияние на американский рынок, нежели внешние факторы. Из позитивных моментов они выделяют постепенно восстанавливающийся рынок труда. Хотя, если ситуация в мире будет ухудшаться, и Европа действительно погрузится в рецессию, то это уже заметно повлияет и на экономику Нового Света.

Влияние экономических факторов на динамику ВВП США до конца 2016 года





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    340

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    489

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    465

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    486

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more