Компании и люди / Financial One

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз
1751
При этом монополист удвоил краткосрочные вознаграждения топ-менеджменту, сообщают «Ведомости».

Чистая прибыль «Газпрома» за 2014 год по МСФО составила 157,192 млрд рублей против 1165 млрд рублей годом ранее, сообщает издание со ссылкой на годовой финансовый отчет монополиста. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам «Газпрома», сократилась в семь раз и составила всего 159 млрд рублей. При этом выручка от продаж выросла на 6,47% до 5,589 трлн рублей. Скорректированный показатель EBITDA упал на 2,3% до 1,96 трлн рублей.

За истекший год чистый долг «Газпрома» увеличился на 48% до 1,6 трлн рублей. «Причины увеличения значения данного показателя связаны c ростом курсов доллара США и евро по отношению к российскому рублю, что было частично компенсировано увеличением денежных средств и их эквивалентов», - цитирует издание отчет компании.

Чистый убыток по курсовым разницам по МСФО за 2014 год вырос в 7,4 раза до 1,07 трлн рублей. Этот показатель компания связывает с ростом курса доллара и евро по отношению к рублю (на 72% и 52% соответственно). «Это привело к увеличению обязательств группы, выраженных в иностранной валюте», - поясняется в отчете.

При этом в 2014 году размер краткосрочного вознаграждения членам совета директоров и правления «Газпрома» увеличился почти в два раза и составил 4,393 млрд рублей (против 2,261 млрд рублей в 2013 году).

В четвертом квартале 2014 года «Газпром» получил убыток по МСФО в размере 397,25 млрд рублей. Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали убытка на уровне 224 млрд рублей. Квартальная выручка составила 1582,289 млрд рублей ( выше прогноза в 1513 млрд), EBITDA снизилась до 438,893 млрд рублей (прогнозировалось более заметное снижение до -594 млрд рублей).




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    388

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    506

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    535

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    477

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    577

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more