Компании и люди / Financial One

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз
1712
При этом монополист удвоил краткосрочные вознаграждения топ-менеджменту, сообщают «Ведомости».

Чистая прибыль «Газпрома» за 2014 год по МСФО составила 157,192 млрд рублей против 1165 млрд рублей годом ранее, сообщает издание со ссылкой на годовой финансовый отчет монополиста. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам «Газпрома», сократилась в семь раз и составила всего 159 млрд рублей. При этом выручка от продаж выросла на 6,47% до 5,589 трлн рублей. Скорректированный показатель EBITDA упал на 2,3% до 1,96 трлн рублей.

За истекший год чистый долг «Газпрома» увеличился на 48% до 1,6 трлн рублей. «Причины увеличения значения данного показателя связаны c ростом курсов доллара США и евро по отношению к российскому рублю, что было частично компенсировано увеличением денежных средств и их эквивалентов», - цитирует издание отчет компании.

Чистый убыток по курсовым разницам по МСФО за 2014 год вырос в 7,4 раза до 1,07 трлн рублей. Этот показатель компания связывает с ростом курса доллара и евро по отношению к рублю (на 72% и 52% соответственно). «Это привело к увеличению обязательств группы, выраженных в иностранной валюте», - поясняется в отчете.

При этом в 2014 году размер краткосрочного вознаграждения членам совета директоров и правления «Газпрома» увеличился почти в два раза и составил 4,393 млрд рублей (против 2,261 млрд рублей в 2013 году).

В четвертом квартале 2014 года «Газпром» получил убыток по МСФО в размере 397,25 млрд рублей. Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали убытка на уровне 224 млрд рублей. Квартальная выручка составила 1582,289 млрд рублей ( выше прогноза в 1513 млрд), EBITDA снизилась до 438,893 млрд рублей (прогнозировалось более заметное снижение до -594 млрд рублей).




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    405

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    422

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    439

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    442

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    425

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more