Компании и люди / Financial One

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз

Годовая прибыль «Газпрома» сократилась в семь раз
1784
При этом монополист удвоил краткосрочные вознаграждения топ-менеджменту, сообщают «Ведомости».

Чистая прибыль «Газпрома» за 2014 год по МСФО составила 157,192 млрд рублей против 1165 млрд рублей годом ранее, сообщает издание со ссылкой на годовой финансовый отчет монополиста. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам «Газпрома», сократилась в семь раз и составила всего 159 млрд рублей. При этом выручка от продаж выросла на 6,47% до 5,589 трлн рублей. Скорректированный показатель EBITDA упал на 2,3% до 1,96 трлн рублей.

За истекший год чистый долг «Газпрома» увеличился на 48% до 1,6 трлн рублей. «Причины увеличения значения данного показателя связаны c ростом курсов доллара США и евро по отношению к российскому рублю, что было частично компенсировано увеличением денежных средств и их эквивалентов», - цитирует издание отчет компании.

Чистый убыток по курсовым разницам по МСФО за 2014 год вырос в 7,4 раза до 1,07 трлн рублей. Этот показатель компания связывает с ростом курса доллара и евро по отношению к рублю (на 72% и 52% соответственно). «Это привело к увеличению обязательств группы, выраженных в иностранной валюте», - поясняется в отчете.

При этом в 2014 году размер краткосрочного вознаграждения членам совета директоров и правления «Газпрома» увеличился почти в два раза и составил 4,393 млрд рублей (против 2,261 млрд рублей в 2013 году).

В четвертом квартале 2014 года «Газпром» получил убыток по МСФО в размере 397,25 млрд рублей. Аналитики, опрошенные «Интерфаксом», ожидали убытка на уровне 224 млрд рублей. Квартальная выручка составила 1582,289 млрд рублей ( выше прогноза в 1513 млрд), EBITDA снизилась до 438,893 млрд рублей (прогнозировалось более заметное снижение до -594 млрд рублей).




Теги: Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    15

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    64

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more

  • Итоги августа 2026 года. Российский рынок не смог развить коррекционный рост, «нефтяники» порадовали дивидендами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 19:19
    88

    Российский фондовый рынок готов завершить август падением на 4,3% и 11,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор воздержался от обновления минимума предыдущего месяца 1898 пунктов, а долларовый РТС опускался до самого низкого значения с декабря 2024 года 758 пунктов в условиях девальвации российской валюты. more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену и рекомендацию по акциям Workday
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 19:05
    89

    Workday, Inc. (WDAY) представила устойчивые финансовые результаты за II кв. 2027 фингода: совокупная выручка и доходы от подписки незначительно превзошли наши ожидания, тогда как скорректированная операционная рентабельность и прибыль на акцию существенно обогнали прогнозы благодаря строгой дисциплине затрат и внутренней автоматизации на базе ИИ. more

  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    95

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more