Market Vectors / Financial One

Год Московской биржи: итоги и планы

Год Московской биржи: итоги и планы
3224
В среду, 23 декабря, представители торговой площадки во главе с предправления Александром Афанасьевым встретились с журналистами и рассказали о том, чего добилась биржа в уходящем году и что стоит ждать от нее в 2016-м.

Главным спикером мероприятия был Александр Афанасьев, который рассказал, что его порадовало и огорчило в результатах работы за год на всех рынках Московской биржи.

Так, обороты в секторе акций по итогам года окажутся ниже, чем в прошлом, на однозначную величину. «Могло бы быть хуже», – признался топ-менеджер. Рынок облигаций, несмотря на негативные факторы ­– заморозка пенсионных средств и стагнация в экономике, – напротив, показал позитивную динамику за счет первичных размещений. Итоговый рост составит порядка 13% год к году. Из 2,5 трлн облигационных рублей порядка 600 млрд оказались государственными заимствованиями, остальное – корпоративные выпуски. Причем наметилась интересная тенденция: евробонды постепенно замещаются внутренним долгом.

По деривативам «мы впереди планеты всей», отметил предправления биржи, причем у российского рынка есть своя специфика. Если во всем мире в структуре внебиржевого и биржевого секторов преобладают процентные деривативы, а валютные и прочие занимают скромную долю, то в России все наоборот. «Мы ждем, что каждый новый год станет годом развития процентных деривативов. В этом году, казалось бы, все совпало: ставки дернулись, возникла волатильность процентных ставок, уменьшилась зависимость от внешнего финансирования... Что произошло с объемом процентных деривативов, торгуемых на бирже? Он упал в три раза. Мы думали, что рынок вырастет в 5 раз. Это меня неприятно удивило. Может, следующий год станет «тем самым», - заявил Афанасьев.

Другая негативная тенденция заключается в сильном перекосе на рынке деривативов в сторону валютных контрактов, который только усилился в этом году, что особенно заметно на фоне снижения долей опционов и индексных фьючерсов.

Зато на биржевом рынке репо все хорошо, несмотря на то, что по объемам в этом году биржа зафиксировала «флэт» из-за аномального декабря 2014-го, когда на рынок вышел ЦБ. Из позитивных историй – рост объемов в секторе репо с ЦК. Они увеличились за год в три раза, и сейчас он составляет 70-72% рынка репо.

Интерес к валютному рынку со стороны «физиков» растет. Основным своим конкурентом на этом рынке Мосбиржа видит «форекс-клубы».

Другой рыночный проект – индивидуальные инвестсчета – постепенно набирает популярность. Как сказал Афанасьев, примерно на половине счетов слабая активность. На его взгляд, это говорит о том, что их открыли не уже торгующие трейдеры, а новые участники.

Биржа отмечает рост доли нерезидентов в торгах. Так, на срочном рынке она выросла с 19 до 40%. Bank of America Merrill Lynch станет первым иностранным клиринговым членом на валютном рынке Мосбиржи, заявил Афанасьев.

Коэффициент доступности биржи, который показывает, насколько площадка способна поддерживать свою IT-систему в рабочем режиме, в этом году оказался ниже нормального значения, признался глава площадки, что не удивительно, если судить по многочисленным сбоям, которые наблюдались в течение всего года.

ПЛАНЫ

- Биржа сократит список аудиторов, чья отчетность будет приниматься торговой площадкой.

- Будет внедрен институт представителя комитета владельцев облигаций для II и III списков, если выпускаются необеспеченные бонды. Это нужно для того, чтобы в случае дефолта было проще собирать облигационеров.

- Московская биржа намеревается выйти на IT-рынок с целью приобретения компаний или «перекупки» команд программистов, которые позволят улучшить инфраструктуру рынков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    172

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    190

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    208

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    217

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more