Market Vectors / Financial One

Год Московской биржи: итоги и планы

Год Московской биржи: итоги и планы
2769
В среду, 23 декабря, представители торговой площадки во главе с предправления Александром Афанасьевым встретились с журналистами и рассказали о том, чего добилась биржа в уходящем году и что стоит ждать от нее в 2016-м.

Главным спикером мероприятия был Александр Афанасьев, который рассказал, что его порадовало и огорчило в результатах работы за год на всех рынках Московской биржи.

Так, обороты в секторе акций по итогам года окажутся ниже, чем в прошлом, на однозначную величину. «Могло бы быть хуже», – признался топ-менеджер. Рынок облигаций, несмотря на негативные факторы ­– заморозка пенсионных средств и стагнация в экономике, – напротив, показал позитивную динамику за счет первичных размещений. Итоговый рост составит порядка 13% год к году. Из 2,5 трлн облигационных рублей порядка 600 млрд оказались государственными заимствованиями, остальное – корпоративные выпуски. Причем наметилась интересная тенденция: евробонды постепенно замещаются внутренним долгом.

По деривативам «мы впереди планеты всей», отметил предправления биржи, причем у российского рынка есть своя специфика. Если во всем мире в структуре внебиржевого и биржевого секторов преобладают процентные деривативы, а валютные и прочие занимают скромную долю, то в России все наоборот. «Мы ждем, что каждый новый год станет годом развития процентных деривативов. В этом году, казалось бы, все совпало: ставки дернулись, возникла волатильность процентных ставок, уменьшилась зависимость от внешнего финансирования... Что произошло с объемом процентных деривативов, торгуемых на бирже? Он упал в три раза. Мы думали, что рынок вырастет в 5 раз. Это меня неприятно удивило. Может, следующий год станет «тем самым», - заявил Афанасьев.

Другая негативная тенденция заключается в сильном перекосе на рынке деривативов в сторону валютных контрактов, который только усилился в этом году, что особенно заметно на фоне снижения долей опционов и индексных фьючерсов.

Зато на биржевом рынке репо все хорошо, несмотря на то, что по объемам в этом году биржа зафиксировала «флэт» из-за аномального декабря 2014-го, когда на рынок вышел ЦБ. Из позитивных историй – рост объемов в секторе репо с ЦК. Они увеличились за год в три раза, и сейчас он составляет 70-72% рынка репо.

Интерес к валютному рынку со стороны «физиков» растет. Основным своим конкурентом на этом рынке Мосбиржа видит «форекс-клубы».

Другой рыночный проект – индивидуальные инвестсчета – постепенно набирает популярность. Как сказал Афанасьев, примерно на половине счетов слабая активность. На его взгляд, это говорит о том, что их открыли не уже торгующие трейдеры, а новые участники.

Биржа отмечает рост доли нерезидентов в торгах. Так, на срочном рынке она выросла с 19 до 40%. Bank of America Merrill Lynch станет первым иностранным клиринговым членом на валютном рынке Мосбиржи, заявил Афанасьев.

Коэффициент доступности биржи, который показывает, насколько площадка способна поддерживать свою IT-систему в рабочем режиме, в этом году оказался ниже нормального значения, признался глава площадки, что не удивительно, если судить по многочисленным сбоям, которые наблюдались в течение всего года.

ПЛАНЫ

- Биржа сократит список аудиторов, чья отчетность будет приниматься торговой площадкой.

- Будет внедрен институт представителя комитета владельцев облигаций для II и III списков, если выпускаются необеспеченные бонды. Это нужно для того, чтобы в случае дефолта было проще собирать облигационеров.

- Московская биржа намеревается выйти на IT-рынок с целью приобретения компаний или «перекупки» команд программистов, которые позволят улучшить инфраструктуру рынков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС. Как это отразится на рынках?
    Яна Кудрявцева 14.01.2026 11:31
    32

    В Соединенных Штатах разворачивается конфликт вокруг возможного давления администрации Дональда Трампа на Федеральную резервную систему, связанного с угрозами уголовного преследования ее председателя Джерома Пауэлла.

    Формальным поводом стали показания Пауэлла в Конгрессе по поводу реконструкции штаб-квартиры ФРС в Вашингтоне стоимостью $2,5 млрд, однако, как подчеркивает старший экономист Competitive Enterprise Institute Райан Янг, реальные последствия этой истории могут оказать серьезное влияние на финансовый рынок страны.more

  • Восходящий тренд в РФ оказался под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.01.2026 11:19
    83

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть приостановили рост после скачка наверх накануне. Ралли на рынке драгоценных металлов увело цены на золото и серебро к очередным историческим максимумам 4647 долл/унц и 91,4 долл/унц соответственно.  more

  • Ежедневный обзор рынка акций
    БКС Мир инвестиций 14.01.2026 11:04
    101

    Российский рынок остается во власти геополитических новостей, которые пока нельзя назвать позитивными — к концу февраля ЕС планирует утвердить новый санкционный пакет. Однако активных распродаж может и не случиться, так как локальные инвесторы перестали резко реагировать на подобные новости. Вероятней всего, краткосрочно Индекс МосБиржи будет показывать вялую нисходящую динамику до появления позитива. Сегодня после закрытия основной сессии выйдут данные по инфляции в РФ за период с 1 по 12 января.more

  • RGBI снижается; все внимание сегодня вечером - на данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.01.2026 10:12
    151

    Индекс RGBI снижается вторую торговую сессию подряд, достигнув уровней начала декабря (116,96 п.). Основная причина – рост неопределенности на геополитическом треке и отсутствие ориентиров по инфляционному тренду после повышения тарифов и НДС с начала года. В связи с этим, крайне важной статистикой будут сегодняшние данные (в 19:00) по недельной инфляции (с 1 по 12 января), которые в первом приближении позволят оценить эффект на динамику цен.more

  • Факторы поддержки рубля превалируют
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.01.2026 09:34
    212

    Во вторник пара юань/рубль консолидировалась в середине диапазона 11-11,5 рубля. При этом рублю пока не удалось воспользоваться как сезонным снижением спроса на валюту со стороны импортеров, так и улучшением ситуации на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent вчера поднялся выше 65 долл./барр., установив максимумы с октября прошлого года.more