Компании и люди / Financial One

GM вернули рейтинг

GM вернули рейтинг
3157

S&P впервые за пять лет после банкротства и реструктуризации General Motors выставило автомобильному гиганту рейтинг, который считается инвестиционным. Это является очень важным событием для автоконцерна на фоне предстоящих выплат по судебным искам и рекордных отзывов автомобилей в этом году.

На прошлой неделе агентство Standard & Poor’s повысило оценку автопроизводителя с «мусорного» BB+ до инвестиционного BBB- со стабильным прогнозом, отметив успехи продаж в Европе, устойчивые денежные потоки и ограниченные репутационные издержки на фоне рекордных отзывов автомобилей в США в этом году.

«Прежде всего мы хотели понять, насколько негативно повлияют эти гигантские отзывы на имидж компании и сократится ли ее доля рынка. Последние несколько месяцев показали, что снижение объемов продаж не произошло и показатели остаются устойчивыми», – прокомментировал решение агентства Нишит Мадлани, аналитик Standard & Poor’s.

Оценка от агентства была повышена несмотря на то, что сами представители компании предупреждали: следующий год для нее будет тяжелым в плане кредитной нагрузки из-за предстоящих выплат по сотням исков от родственников погибших и пострадавших из-за неисправностей в машинах. Также грядут большие расходы по обслуживанию огромного количества отозванных автомобилей, однако именно повышение рейтинга должно облегчить GM привлечение финансирования.

Всего компания отозвала рекордные 29,3 млн автомобилей с начала этого года. К тому же в отношении концерна ведутся множественные федеральные и региональные расследования по всему США, которые были вызваны нерасторопным отзывом 2,59 млн легковых автомобилей из-за неисправности в системе зажигания, которая могла повлечь за собой 21 случай со смертельным исходом.

В июле в компании заявили, что для выплат родственникам погибших и пострадавших будет зарезервировано как минимум $400 млн и в последующем эта сумма может достичь $600 млн. По словам финансового директора GM, окончательную объем средств определит Кеннет Файнберг, известный американский адвокат, нанятый компанией для ведения дел, связанных с выплатой компенсаций. Сам юрист, в свою очередь, подтвердил, что автопроизводитель не ставит ему верхних планок по итоговой сумме возмещений.

Интересно отметить, что другое международное агентств - Moody’s - поднимало корпоративный рейтинг General Motors до Baa3, но затем снова снизило его до «мусорного» Ba1.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    73

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    85

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    137

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    138

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    147

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more