Компании и люди / Financial One

GM вернули рейтинг

GM вернули рейтинг
3155

S&P впервые за пять лет после банкротства и реструктуризации General Motors выставило автомобильному гиганту рейтинг, который считается инвестиционным. Это является очень важным событием для автоконцерна на фоне предстоящих выплат по судебным искам и рекордных отзывов автомобилей в этом году.

На прошлой неделе агентство Standard & Poor’s повысило оценку автопроизводителя с «мусорного» BB+ до инвестиционного BBB- со стабильным прогнозом, отметив успехи продаж в Европе, устойчивые денежные потоки и ограниченные репутационные издержки на фоне рекордных отзывов автомобилей в США в этом году.

«Прежде всего мы хотели понять, насколько негативно повлияют эти гигантские отзывы на имидж компании и сократится ли ее доля рынка. Последние несколько месяцев показали, что снижение объемов продаж не произошло и показатели остаются устойчивыми», – прокомментировал решение агентства Нишит Мадлани, аналитик Standard & Poor’s.

Оценка от агентства была повышена несмотря на то, что сами представители компании предупреждали: следующий год для нее будет тяжелым в плане кредитной нагрузки из-за предстоящих выплат по сотням исков от родственников погибших и пострадавших из-за неисправностей в машинах. Также грядут большие расходы по обслуживанию огромного количества отозванных автомобилей, однако именно повышение рейтинга должно облегчить GM привлечение финансирования.

Всего компания отозвала рекордные 29,3 млн автомобилей с начала этого года. К тому же в отношении концерна ведутся множественные федеральные и региональные расследования по всему США, которые были вызваны нерасторопным отзывом 2,59 млн легковых автомобилей из-за неисправности в системе зажигания, которая могла повлечь за собой 21 случай со смертельным исходом.

В июле в компании заявили, что для выплат родственникам погибших и пострадавших будет зарезервировано как минимум $400 млн и в последующем эта сумма может достичь $600 млн. По словам финансового директора GM, окончательную объем средств определит Кеннет Файнберг, известный американский адвокат, нанятый компанией для ведения дел, связанных с выплатой компенсаций. Сам юрист, в свою очередь, подтвердил, что автопроизводитель не ставит ему верхних планок по итоговой сумме возмещений.

Интересно отметить, что другое международное агентств - Moody’s - поднимало корпоративный рейтинг General Motors до Baa3, но затем снова снизило его до «мусорного» Ba1.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    210

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    229

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    238

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    249

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more