Компании и люди / Financial One

GM вернули рейтинг

GM вернули рейтинг
3425

S&P впервые за пять лет после банкротства и реструктуризации General Motors выставило автомобильному гиганту рейтинг, который считается инвестиционным. Это является очень важным событием для автоконцерна на фоне предстоящих выплат по судебным искам и рекордных отзывов автомобилей в этом году.

На прошлой неделе агентство Standard & Poor’s повысило оценку автопроизводителя с «мусорного» BB+ до инвестиционного BBB- со стабильным прогнозом, отметив успехи продаж в Европе, устойчивые денежные потоки и ограниченные репутационные издержки на фоне рекордных отзывов автомобилей в США в этом году.

«Прежде всего мы хотели понять, насколько негативно повлияют эти гигантские отзывы на имидж компании и сократится ли ее доля рынка. Последние несколько месяцев показали, что снижение объемов продаж не произошло и показатели остаются устойчивыми», – прокомментировал решение агентства Нишит Мадлани, аналитик Standard & Poor’s.

Оценка от агентства была повышена несмотря на то, что сами представители компании предупреждали: следующий год для нее будет тяжелым в плане кредитной нагрузки из-за предстоящих выплат по сотням исков от родственников погибших и пострадавших из-за неисправностей в машинах. Также грядут большие расходы по обслуживанию огромного количества отозванных автомобилей, однако именно повышение рейтинга должно облегчить GM привлечение финансирования.

Всего компания отозвала рекордные 29,3 млн автомобилей с начала этого года. К тому же в отношении концерна ведутся множественные федеральные и региональные расследования по всему США, которые были вызваны нерасторопным отзывом 2,59 млн легковых автомобилей из-за неисправности в системе зажигания, которая могла повлечь за собой 21 случай со смертельным исходом.

В июле в компании заявили, что для выплат родственникам погибших и пострадавших будет зарезервировано как минимум $400 млн и в последующем эта сумма может достичь $600 млн. По словам финансового директора GM, окончательную объем средств определит Кеннет Файнберг, известный американский адвокат, нанятый компанией для ведения дел, связанных с выплатой компенсаций. Сам юрист, в свою очередь, подтвердил, что автопроизводитель не ставит ему верхних планок по итоговой сумме возмещений.

Интересно отметить, что другое международное агентств - Moody’s - поднимало корпоративный рейтинг General Motors до Baa3, но затем снова снизило его до «мусорного» Ba1.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    161

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    213

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    243

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    261

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    271

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more