Market Vectors / Financial One

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску
2396

В эпоху нулевых процентных ставок ведущих центробанков мира возвращается мода на активы развивающихся экономик (по классификации Всемирного банка - стран с формирующимися рынками, СФР), об этом свидетельствуют данные мониторинга, подготовленного в ежемесячном бюллетене управляющей компании Eaton Vance.

Россия в 2016 году стала лидером среди СФР по росту государственных 10-летних облигаций. Годом ранее их доходности равнялись 11% годовых, сейчас они сократились почти до 8%. Столь серьезным увеличением спроса на государственные облигации может похвастаться только Бразилия и Индонезия. Однако темпы роста у облигаций России все же выше.

Южная Африка и Колумбия последний год не использовали благоприятную конъюнктуру из-за своих внутренних проблем и не смогли привлечь дополнительных денег глобальных инвесторов. Об этом свидетельствует увеличение их доходностей. Облигации Турции находились практически на том же уровне, что и год назад. Всему виной попытка военного переворота летом 2016 года и неустойчивость политической системы (рис. 1).  


Рис. 1 - Динамика доходностей облигаций стран с развитым и развивающимся рынком (Источник: Eaton Vance)

После трех лет забвения возвращается спрос и на акции СФР. За последний год индексы прибавили больше всего в процентном соотношении по сравнению с альтернативами для инвесторов (+11,77%). В 2013-2015 гг. рынки акций СФР закончили год в минус (рис. 2).  


Рис. 2 - Кластеризация классов активов по доходностям в 2006-2016 гг. (Источник: Eaton Vance)

Спрос на активы (акции и облигации) приносит укрепление и местным валютам. Так, российский рубль укрепился на 10% (год к году). Начали снижаться и процентные ставки СФР. Отметим, что ставки в рублевой зоне пока выше, чем в Турции, ЮАР и еще ряде стран СФР, что связано с сохраняющимися высокими инфляционными рисками.

Нигерия, Малайзия, ЮАР, Чили, Перу вынуждены были повышать процентные ставки, чтобы ограничить рост инфляции и дать инвесторам дополнительную премию за риск (рис. 3). 


Рис. 3 - Процентные ставки в странах с развитыми и развивающимися рынками в динамике (Источник: Eaton Vance)

Таким образом, глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску и готовы искать новые очаги роста в виде стран с формирующими рынками. Активизируют данный процесс нулевые ставки ведущих центробанков мира, а также ограничение темпов экономического роста в странах с развитыми рынками. 

Однако глобальные инвесторы чувствительны к геополитическим рискам и свои вложения в такие страны, как Нигерия, Колумбия и ЮАР они пока предпочитают лимитировать.

Россия среди коллег по цеху показала за год наиболее позитивную динамику в изменении доходностей 10-летних государственных облигаций. На среднесрочном периоде инвесторы делают ставки на улучшение макроэкономических показателей страны (таргеты ЦБ РФ по инфляции к 2017 году - 4%, что дает приличный апсайд по бондам). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    341

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    348

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    341

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    386

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    388

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more