Market Vectors / Financial One

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску
2696

В эпоху нулевых процентных ставок ведущих центробанков мира возвращается мода на активы развивающихся экономик (по классификации Всемирного банка - стран с формирующимися рынками, СФР), об этом свидетельствуют данные мониторинга, подготовленного в ежемесячном бюллетене управляющей компании Eaton Vance.

Россия в 2016 году стала лидером среди СФР по росту государственных 10-летних облигаций. Годом ранее их доходности равнялись 11% годовых, сейчас они сократились почти до 8%. Столь серьезным увеличением спроса на государственные облигации может похвастаться только Бразилия и Индонезия. Однако темпы роста у облигаций России все же выше.

Южная Африка и Колумбия последний год не использовали благоприятную конъюнктуру из-за своих внутренних проблем и не смогли привлечь дополнительных денег глобальных инвесторов. Об этом свидетельствует увеличение их доходностей. Облигации Турции находились практически на том же уровне, что и год назад. Всему виной попытка военного переворота летом 2016 года и неустойчивость политической системы (рис. 1).  


Рис. 1 - Динамика доходностей облигаций стран с развитым и развивающимся рынком (Источник: Eaton Vance)

После трех лет забвения возвращается спрос и на акции СФР. За последний год индексы прибавили больше всего в процентном соотношении по сравнению с альтернативами для инвесторов (+11,77%). В 2013-2015 гг. рынки акций СФР закончили год в минус (рис. 2).  


Рис. 2 - Кластеризация классов активов по доходностям в 2006-2016 гг. (Источник: Eaton Vance)

Спрос на активы (акции и облигации) приносит укрепление и местным валютам. Так, российский рубль укрепился на 10% (год к году). Начали снижаться и процентные ставки СФР. Отметим, что ставки в рублевой зоне пока выше, чем в Турции, ЮАР и еще ряде стран СФР, что связано с сохраняющимися высокими инфляционными рисками.

Нигерия, Малайзия, ЮАР, Чили, Перу вынуждены были повышать процентные ставки, чтобы ограничить рост инфляции и дать инвесторам дополнительную премию за риск (рис. 3). 


Рис. 3 - Процентные ставки в странах с развитыми и развивающимися рынками в динамике (Источник: Eaton Vance)

Таким образом, глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску и готовы искать новые очаги роста в виде стран с формирующими рынками. Активизируют данный процесс нулевые ставки ведущих центробанков мира, а также ограничение темпов экономического роста в странах с развитыми рынками. 

Однако глобальные инвесторы чувствительны к геополитическим рискам и свои вложения в такие страны, как Нигерия, Колумбия и ЮАР они пока предпочитают лимитировать.

Россия среди коллег по цеху показала за год наиболее позитивную динамику в изменении доходностей 10-летних государственных облигаций. На среднесрочном периоде инвесторы делают ставки на улучшение макроэкономических показателей страны (таргеты ЦБ РФ по инфляции к 2017 году - 4%, что дает приличный апсайд по бондам). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    191

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    257

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    231

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    240

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    284

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more