Market Vectors / Financial One

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску

Глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску
2403

В эпоху нулевых процентных ставок ведущих центробанков мира возвращается мода на активы развивающихся экономик (по классификации Всемирного банка - стран с формирующимися рынками, СФР), об этом свидетельствуют данные мониторинга, подготовленного в ежемесячном бюллетене управляющей компании Eaton Vance.

Россия в 2016 году стала лидером среди СФР по росту государственных 10-летних облигаций. Годом ранее их доходности равнялись 11% годовых, сейчас они сократились почти до 8%. Столь серьезным увеличением спроса на государственные облигации может похвастаться только Бразилия и Индонезия. Однако темпы роста у облигаций России все же выше.

Южная Африка и Колумбия последний год не использовали благоприятную конъюнктуру из-за своих внутренних проблем и не смогли привлечь дополнительных денег глобальных инвесторов. Об этом свидетельствует увеличение их доходностей. Облигации Турции находились практически на том же уровне, что и год назад. Всему виной попытка военного переворота летом 2016 года и неустойчивость политической системы (рис. 1).  


Рис. 1 - Динамика доходностей облигаций стран с развитым и развивающимся рынком (Источник: Eaton Vance)

После трех лет забвения возвращается спрос и на акции СФР. За последний год индексы прибавили больше всего в процентном соотношении по сравнению с альтернативами для инвесторов (+11,77%). В 2013-2015 гг. рынки акций СФР закончили год в минус (рис. 2).  


Рис. 2 - Кластеризация классов активов по доходностям в 2006-2016 гг. (Источник: Eaton Vance)

Спрос на активы (акции и облигации) приносит укрепление и местным валютам. Так, российский рубль укрепился на 10% (год к году). Начали снижаться и процентные ставки СФР. Отметим, что ставки в рублевой зоне пока выше, чем в Турции, ЮАР и еще ряде стран СФР, что связано с сохраняющимися высокими инфляционными рисками.

Нигерия, Малайзия, ЮАР, Чили, Перу вынуждены были повышать процентные ставки, чтобы ограничить рост инфляции и дать инвесторам дополнительную премию за риск (рис. 3). 


Рис. 3 - Процентные ставки в странах с развитыми и развивающимися рынками в динамике (Источник: Eaton Vance)

Таким образом, глобальные инвесторы проявляют аппетит к риску и готовы искать новые очаги роста в виде стран с формирующими рынками. Активизируют данный процесс нулевые ставки ведущих центробанков мира, а также ограничение темпов экономического роста в странах с развитыми рынками. 

Однако глобальные инвесторы чувствительны к геополитическим рискам и свои вложения в такие страны, как Нигерия, Колумбия и ЮАР они пока предпочитают лимитировать.

Россия среди коллег по цеху показала за год наиболее позитивную динамику в изменении доходностей 10-летних государственных облигаций. На среднесрочном периоде инвесторы делают ставки на улучшение макроэкономических показателей страны (таргеты ЦБ РФ по инфляции к 2017 году - 4%, что дает приличный апсайд по бондам). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    88

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    85

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    120

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    184

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more