Экспертиза / Financial One

Глобальное смягчение карантина

Глобальное смягчение карантина Фото: facebook
2956

Фондовые индексы США 8 мая закрылись в плюсе, несмотря на данные о сокращении 20,5 млн рабочих мест в апреле и росте безработицы до 14,7%. 

Поводом для оптимизма служит то, что 18 млн сотрудников лишились работы временно, тогда как в обычную рецессию большинство остается без работы надолго. S&P500 вырос на 1,69%, до 2930 пунктов. Все 11 секторов завершили день в плюсе.

Мировые фондовые площадки сегодня преимущественно растут. Инвесторы положительно реагируют на продолжающееся смягчение ограничительных мер в разных странах, игнорируя угрозу новой волны эпидемии коронавируса. Трамп призывает США возвращаться к работе, несмотря на вспышку инфекции в Белом доме. COVID-19 диагностировали у пресс-секретаря вице-президента. Это вынудило самого Пенса, а также главного инфекциониста Фаучи уйти на карантин. Кроме того, рост заболеваемости фиксируется в Южной Корее, Германии и Китае, которые ранее смягчили ограничения.

Фокус внимания инвесторов между тем направлен на возращение экономики на предкризисные рельсы, что поддерживает оптимизм на рынках. На этой неделе ожидается смягчение карантина в Великобритании, Франции и Испании. Губернатор Нью-Йорка сегодня представит план возобновления работы штата. Apple на этой неделе откроет часть магазинов в США.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, немного ослаб. Ставка по 10-летним трежерис поднимается к 0,7%. Нефть марки Brent торгуется в минусе. Золото колеблется вблизи $1700 за унцию. Сдержанный аппетит к риску сегодня присутствует. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов попробует закрепиться выше 2900 пунктов.

Значимых макроэкономических релизов сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 3 из 100, отражая беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Индикатор RSI остается выше 50, а это вкупе со все еще положительными значениями MACD свидетельствует о силе момента. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя. Поддержкой по-прежнему выступает 50-дневная средняя в районе 2730 пунктов.

Павел Дуров назвал 7 причин не переезжать в американскую Кремниевую долину

Создатель Telegram и Vkontakte Павел Дуров поспорил с выводами из фильма о Кремниевой долине Юрия Дудя.

Приводим полный текст, опубликованный Павлом Дуровым.

Недавно вышел фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине. В нем предприниматели-эмигранты рассказывают о преимуществах переезда в США.

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя “маленькую Россию”.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    431

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    386

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    605

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    532

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    417

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more