Market Vectors / Financial One

Глазьев вступил в полемику с ЦБ

Глазьев вступил в полемику с ЦБ Коллаж из фотографий Петра Ковалева/ТАСС и Андрея Епихина/ТАСС
3875

Яркая дискуссия разгорелась между советником президента Сергеем Глазьевым и советником председателя ЦБ Алексеем Симановским на III Международном форуме «Ловушка «новой нормальности» в Финансовом университете.

Глазьев призвал Банк России следовать опыту западных стран и снижать процентные ставки. Он также заявил, что Россия обогнала другие страны по уровню девальвации национальной валюты и волатильности после отказа от интервенций.

«Когда ЦБ стал поднимать процентные ставки, экономический рост стал падать, и мы оказались в стагфляционной ловушке», - говорит экономист.

Его возмущение также вызвали депозитные аукционы Банка России. «ЦБ решил вместо того, чтобы давать деньги в экономику, забирать их себе на депозитных аукционах. Таким образом, банкам не будет выгодно кредитовать реальный сектор – они просто будут относить деньги ЦБ», - сказал Глазьев.

Он уверен, что взаимосвязь инфляции и «печатного станка» не всегда есть, поэтому необходимо запустить механизм денежной эмиссии и разработать механизм целевого кредитования под низкие процентные ставки.

«У нас недомонетизированная экономика. Государство не стимулирует долгосрочные инвестиции», - заявил Глазьев.

Экономист не разделяет стремление ЦБ работать по рекомендациям МВФ и не согласен с тем, что спасают через механизм санации только некоторые банки. «Получается, что некоторые получают деньги под 0,5% годовых, а другие выше ключевой ставки», - объясняет он.

На эти заявления тут же среагировал министр финансов Антон Силуанов.

«В западных странах дефляция, поэтому и отрицательные процентные ставки. У нас, к сожалению, высокие темпы инфляции, которые сейчас снижаются, что позволит и ставки сделать меньше. Целевые кредиты приведут к неконкурентному пространству в экономике – одним даем под низкие ставки, а другим нет. Основная цель – низкие процентные ставки, низкая инфляция», - сказал глава Минфина.

Симановский, представляющий позицию ЦБ, заявил, что «вынужден не согласиться с Сергей Юрьевичем Глазьевым по ряду вопросов».

«Декларируется некая программа понижения ставок до отрицательного уровня – это некая утопическая модель. Банковское дело невозможно при отрицательных ставках», – заявил эксперт, добавив, что процентные ставки в России с учетом инфляции в 2015 году уже были отрицательными при всей жесткости политики ЦБ.

Представитель регулятора посоветовал Глазьеву к своим аргументам против Банка России добавить и обвал нефтяных цен, а также антироссийские санкции со стороны ряда стран.

Он пояснил, что переохлаждение экономики сдерживает ЦБ от быстрого снижения ставки, но выразил уверенность, что инфляция будет на уровне 4% к концу 2017 года.

«Важно не попасть в ловушку собственных концепций. В частности, прозвучало – уровень инвестиций банков предприятиям довести до 25% (сейчас 8%). На мой взгляд, это рискованный шаг. Банковские средства не предназначены для инвестиций такого рода, они предназначены для более коротких по срокам задач. Часть банков, занимавшихся инвестированием, ушла с рынка или попала под санацию из-за этого», - заявил Симановский.

На санацию, по его словам, попадают системно значимые банки, чтобы спасти средства предприятий и населения.

«Банки потеряли средства не из-за инфляции и изменения процентных ставок, а по причине воровства. Не все 300, но многие. У нас банкирами становился раньше любой, а это неправильно. Надеюсь, что большая часть оздоровления банковского сектора уже сделана», - говорит представитель регулятора.

Продолжить дискуссию решил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, заявивший, что является сторонником совместных действий и договоренностей.

Он призвал Глазьева не делать акцент в дискуссии на образе внешнего врага. «Послушать вас, мы настолько бездарны, что без США ничего не можем. Мы сами себе мешаем жить. Давайте без образа внешнего врага. Когда полемика о внешнем враге, дискуссия сразу теряет актуальность».

Тосунян заявил, что нужно стимулировать к кредитованию в инвестиционных целях, но не направлять деньги на инфраструктурные проекты, которые должны финансироваться государством. Он сравнил с кладбищем ситуацию с низкой инфляцией, но без роста ВВП и доходов населения, так как там тоже нет движения.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    977

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    997

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1066

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1039

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1059

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more