Market Vectors / Financial One

Глазьев вступил в полемику с ЦБ

Глазьев вступил в полемику с ЦБ Коллаж из фотографий Петра Ковалева/ТАСС и Андрея Епихина/ТАСС
3897

Яркая дискуссия разгорелась между советником президента Сергеем Глазьевым и советником председателя ЦБ Алексеем Симановским на III Международном форуме «Ловушка «новой нормальности» в Финансовом университете.

Глазьев призвал Банк России следовать опыту западных стран и снижать процентные ставки. Он также заявил, что Россия обогнала другие страны по уровню девальвации национальной валюты и волатильности после отказа от интервенций.

«Когда ЦБ стал поднимать процентные ставки, экономический рост стал падать, и мы оказались в стагфляционной ловушке», - говорит экономист.

Его возмущение также вызвали депозитные аукционы Банка России. «ЦБ решил вместо того, чтобы давать деньги в экономику, забирать их себе на депозитных аукционах. Таким образом, банкам не будет выгодно кредитовать реальный сектор – они просто будут относить деньги ЦБ», - сказал Глазьев.

Он уверен, что взаимосвязь инфляции и «печатного станка» не всегда есть, поэтому необходимо запустить механизм денежной эмиссии и разработать механизм целевого кредитования под низкие процентные ставки.

«У нас недомонетизированная экономика. Государство не стимулирует долгосрочные инвестиции», - заявил Глазьев.

Экономист не разделяет стремление ЦБ работать по рекомендациям МВФ и не согласен с тем, что спасают через механизм санации только некоторые банки. «Получается, что некоторые получают деньги под 0,5% годовых, а другие выше ключевой ставки», - объясняет он.

На эти заявления тут же среагировал министр финансов Антон Силуанов.

«В западных странах дефляция, поэтому и отрицательные процентные ставки. У нас, к сожалению, высокие темпы инфляции, которые сейчас снижаются, что позволит и ставки сделать меньше. Целевые кредиты приведут к неконкурентному пространству в экономике – одним даем под низкие ставки, а другим нет. Основная цель – низкие процентные ставки, низкая инфляция», - сказал глава Минфина.

Симановский, представляющий позицию ЦБ, заявил, что «вынужден не согласиться с Сергей Юрьевичем Глазьевым по ряду вопросов».

«Декларируется некая программа понижения ставок до отрицательного уровня – это некая утопическая модель. Банковское дело невозможно при отрицательных ставках», – заявил эксперт, добавив, что процентные ставки в России с учетом инфляции в 2015 году уже были отрицательными при всей жесткости политики ЦБ.

Представитель регулятора посоветовал Глазьеву к своим аргументам против Банка России добавить и обвал нефтяных цен, а также антироссийские санкции со стороны ряда стран.

Он пояснил, что переохлаждение экономики сдерживает ЦБ от быстрого снижения ставки, но выразил уверенность, что инфляция будет на уровне 4% к концу 2017 года.

«Важно не попасть в ловушку собственных концепций. В частности, прозвучало – уровень инвестиций банков предприятиям довести до 25% (сейчас 8%). На мой взгляд, это рискованный шаг. Банковские средства не предназначены для инвестиций такого рода, они предназначены для более коротких по срокам задач. Часть банков, занимавшихся инвестированием, ушла с рынка или попала под санацию из-за этого», - заявил Симановский.

На санацию, по его словам, попадают системно значимые банки, чтобы спасти средства предприятий и населения.

«Банки потеряли средства не из-за инфляции и изменения процентных ставок, а по причине воровства. Не все 300, но многие. У нас банкирами становился раньше любой, а это неправильно. Надеюсь, что большая часть оздоровления банковского сектора уже сделана», - говорит представитель регулятора.

Продолжить дискуссию решил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, заявивший, что является сторонником совместных действий и договоренностей.

Он призвал Глазьева не делать акцент в дискуссии на образе внешнего врага. «Послушать вас, мы настолько бездарны, что без США ничего не можем. Мы сами себе мешаем жить. Давайте без образа внешнего врага. Когда полемика о внешнем враге, дискуссия сразу теряет актуальность».

Тосунян заявил, что нужно стимулировать к кредитованию в инвестиционных целях, но не направлять деньги на инфраструктурные проекты, которые должны финансироваться государством. Он сравнил с кладбищем ситуацию с низкой инфляцией, но без роста ВВП и доходов населения, так как там тоже нет движения.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1340

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1424

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1381

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1151

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1390

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more